Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Псориаз на голове – как бороться с недугом

Псориаз на голове – как бороться с недугом

10 Января 2014

псориаз на головеПсориаз на голове развивается у большинства людей, страдающих этим заболеванием. Часто псориаз начинается именно с волосистой части головы, а затем уже распространяется на кожу лица, тела и конечностей. Особенностью данной формы псориаза является сильный зуд и высокий риск присоединения инфекции. Лечение псориаза кожи головы должно быть систематическим и поэтапным.

 

alt

Псориаз волосистой части головы: причины

Псориаз волосистой части головы встречается довольно часто. Причины псориаза головы такие же, как и причины других форм этого заболевания. В основе его лежит генетическая предрасположенность к заболеванию – наличие в организме гена псориаза. Поэтому псориаз часто является семейным заболеванием. Но не все люди, имеющие ген псориаза, болеют этим заболеванием. Для этого нужен ряд предрасполагающих факторов.

Псориаз волосистой части головы может начаться после сильного стресса, на фоне эндокринного заболевания, нарушения обмена веществ, любого хронического процесса в организме. Причины псориаза на голове часто связаны с заболеваниями органов пищеварения – хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом и так далее.

Особое значение имеет иммунная система – сегодня многие считают псориаз аутоиммунным заболеванием с аллергией и образованием антител к клеткам собственной кожи больного. Но чаще всего причиной псориаза волосистой части головы является целый комплекс причин. Очень важно выявить, что же явилось причиной начала заболевания. Если это какое-то заболевание других органов и систем, то его обязательно нужно пролечить – без этого избавиться от проявлений псориаза будет проблематично.

alt

Псориаз волосистой части головы: симптомы

Как выглядит псориаз на голове? Симптомы псориаза на голове могут быть разными. Чаще всего заболевание начинается с одной или нескольких небольших возвышающихся над поверхностью кожи папул красного цвета, покрытых тонкими белыми чешуйками. Эти папулы могут долго находиться в начальном состоянии, а могут быстро разрастаться, сливаться в крупные бляшки, захватывая всю волосистую часть головы в виде шапочки или короны. Если поражаются отдельные участки на коже головы, то они чаще располагаются в области лба, шеи, за ушами и пробора.

Псориаз на голове в большинстве случаев сопровождается мокнутием и образованием толстых плотных корок, а иногда и одной сплошной корки, покрывающей всю голову. Корка сильно шелушится и зудит, доставляя больным массу неприятных ощущений. Корки трудно снимаются с поверхности кожи, имеют желтоватый или серебристый цвет. Снять их можно, только намазав жирной мазью. Признаки псориаза на голове всегда сопровождаются сильным зудом и это очень опасно, так как способствует расчесам и травмированию кожи головы, а это в свою очередь усиливает распространение воспалительного процесса и способствует присоединению грибково-бактериальной инфекции.

Внешний вид головы оставляет желать лучшего: со стороны кажется, что голова вся покрыта перхотью – вид неухоженный и неряшливый. Симптомы псориаза кожи головы могут переходить на кожу в области бровей, лба, шеи, заушное пространство, мочку уха, наружный слуховой проход, создавая значительные косметические проблемы. Кожа за ушами часто мокнет, на ней появляются трещины, корочки, которые могут кровоточить.

Псориаз головы при этом не сопровождается выпадением волос, так как луковицы волос пи этом заболевании не поражаются. Но если присоединяется бактериальная инфекция, риск выпадения волос значительно увеличивается.

Как протекает псориаз кожи головы? У многих больных псориаз кожи головы является первым признаком этого заболевания. Иногда поражение кожи головы долго и даже всю жизнь является единственным проявлением псориаза.

Псориатические бляшки и корки на волосяной части головы, могут исчезать и снова появляться, в зависимости от тех или иных провоцирующих факторов – обострения различных заболеваний, стрессов и прочего. Часто обострение псориаза волосистой части головы связано с травматизацией кожи расческами, жесткими щетками, просто расчесыванием и так далее.

А так как наличие такого косметического дефекта само по себе является сильнейшим стрессом, образуется замкнутый круг, разорвать который можно только систематическим поэтапным лечением.

Псориаз на голове у ребенка является частым проявлением этого заболевания. С детства страдает псориазом приблизительно каждый пятый больной. После двух лет появляется такая форма псориаза так же, как и у взрослых. Особенностью детского псориаза является то, что псориатические высыпания на голове часто являются неизменными в течение длительного времени, не уменьшаясь и не увеличиваясь. Достаточно часто псориаз также переходит с волосистой части головы на кожу лица.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit