Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение герпеса – серьезная проблема

Лечение герпеса – серьезная проблема

21 Января 2014

лечение герпесаЛечение герпеса должно проводиться только врачом. Самолечение допустимо только при легко протекающем герпесе на губах. Генитальный герпес и опоясывающий лишай слишком опасно лечить самостоятельно – это может привести к осложнениям, вылечить которые будет затруднительно.

 

alt

Излечим ли герпес?

Как избавиться от герпеса и можно ли вылечить герпес навсегда? К сожалению, ни один вид герпеса вылечить полностью невозможно, так как вирус герпеса поселяется в организме человека навсегда.

В основном все усилия направлены на лечение генитального герпеса, который вызывается вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) и опоясывающего лишая, причиной которого является вирус герпеса 3 типа (варицелла зостер). Иногда лечению подлежит герпетическая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1), если она проявляется в виде распространенного герпеса на лице или в виде генитального герпеса.

Нужно ли лечить герпес? Смотря какой. Если это периодически возникающий при простудах герпес на губах, вызванный ВПГ-1, то можно и не лечить. А вот генитальный герпес и опоясывающий лишай лечить нужно обязательно, иначе инфекция вызовет серьезные осложнения.

alt

Комплексное лечение герпеса

Как правильно лечить герпес? Сегодня медицина еще не располагает средствами, позволяющими полностью удалить вирус герпеса из организма, поэтому такая задача перед специалистами и не стоит.

Чем лечить герпес? Современное лечение герпеса включает в себя:

  • подавление активности вируса и его размножения в период рецидива заболевания;
  • стимуляция и коррекция иммунитета для длительного сохранения вируса в неактивном состоянии в очагах его постоянного пребывания (в нервных клетках);
  • предупреждение воздействия любых факторов, способствующих активизации вирусов герпеса, находящихся в неактивном состоянии.

Для осуществления этих целей сегодня применяется комплексное медикаментозное лечение герпеса, которое включает в себя или только противовирусные лекарственные препараты, или их сочетание со специфической и неспецифической иммунотерапией. Как быстро лечить герпес? На этот вопрос может ответить только врач, так как длительность лечения зависит от многих причин.

alt

Лечение герпеса – противовирусные лекарственные препараты

Как вылечить герпес? Эффективное лечение герпеса невозможно без применения противовирусных лекарственных препаратов, относящихся к группе ациклических нуклеозидов – ацикловира, валацикловира и фамцикловира. Препараты этой группы способны избирательно нарушать процесс взаимодействия вируса герпеса и клетки, в которой он поселяется для размножения. Они встраиваются в цикл развития вирусов на стадиях синтеза вирусной ДНК и сборки вирусных частиц, подавляя их синтез, в результате чего подавляется размножение вирусов.

Все ациклические нуклеозиды эффективны при любых видах герпеса. Но их действие во многом зависит от выделяемых вирусами герпеса ферментов, которые приводят их в активное состояние. Это может снижать их лекарственный эффект при воздействии на штаммы вирусов герпеса с генетически измененной активностью ферментов.

В таких случаях для подавления размножения вирусов герпеса применяются противовирусные препараты с другим механизмом действия, например, фоскарнет. Кроме того, для лечения герпетической инфекции применяются такие противовирусные препараты, как бривудин, рибамидил, метисазон.

alt

Как правильно лечить простой герпес

Для эффективного лечения простого герпеса применяют лекарственные препараты с различным механизмом противовирусного и иммуностимулирующего действия. Это позволяет избежать таких явлений, как резистентность отдельных штаммов вирусов герпеса по отношению к лечению. А назначение интерферонов и их индукторов вместе с герпетической вакциной и иммуномодуляторами позволяет восстановить все звенья иммунитета. Поэтому схема лечения герпеса должна включать в себя не один, а несколько препаратов.

Как долго лечится герпес? Курс лечения герпеса может быть разным и по длительности. Это зависит от тяжести инфекции, частоты и длительности ее обострений, наличием или отсутствием общей интоксикации организма, болей и так далее.

Лечение рецидивирующего герпеса поводится в несколько этапов. Сначала назначают комплексное противовирусное и иммуномодулирующее (в соответствии с данными иммунограммы) лечение с использованием средств неспецифической иммунотерапии.

После того, как рецидив инфекции будет подавлен, начинается второй этап – противорецидивное лечение. Оно включает в себя введение герпетической вакцины и назначение иммуномодуляторов по данным иммунограммы. Противовирусные препараты назначают в меньшей дозе, чем при лечении обострений герпеса для подавления активности вирусов.

Еще один этап лечения – это повторное введение герпетической вакцины (ревакцинация), применение лекарственных препаратов – адаптагенов (они позволяют организму адаптироваться в окружающей среде и противостоять факторам, вызывающим рецидивы заболеваний) и при необходимости назначение противовирусных препаратов в дозе, позволяющей держать под контролем процесс активизации вируса герпеса.

Читать дальше Иммунотерапия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit