Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Иммунотерапия | Лечение герпеса – серьезная проблема

Лечение герпеса – серьезная проблема - Иммунотерапия

21 Января 2014

иммунотерапия герпетической инфекции

Иммунотерапия герпетической инфекции

Современные методы лечения герпеса подразумевают обязательное применение методов иммунокоррекции, так как обострение герпетической инфекции всегда протекает на фоне сниженного иммунитета. С этой целью применяются препараты для неспецифической и специфической иммунотерапии.

 

Неспецифическая иммунотерапия может проводиться при помощи иммуноглобулинов, интерферонов и индукторов (стимуляторов) образования эндогенного (вырабатываемого клетками организма больного) интерферона, а также препаратов, стимулирующих клеточный иммунитет.

Механизм действия иммуноглобулинов заключается в заместительной иммунотерапии. Они содержат антитела к вирусам герпеса, а значит, повышают гуморальный иммунитет. Они также обладают антитоксическим действием и стимулируют клеточный иммунитет.

Для лечения нетяжелых, но часто обостряющихся герпетических инфекций применяют иммуноглобулин человеческий нормальный, в котором присутствует необходимое для лечения количество специфических противогерпетических антител (в основном к ВПГ-1, который присутствует в организме практически всех взрослых людей).

Для лечения тяжелых, в том числе генерализованных форм герпеса применяют сандоглобулин (производитель - Сандоз, Швейцария) - иммуноглобулин человека с повышенным содержанием противогерпетических антител или российский иммуноглобулин для внутривенного введения.

alt

Интерфероны

Еще одним средством неспецифической иммунотерапии являются интерфероны – белки, продуцируемые клетками человека при внедрении в них вирусов. У вирусов герпеса отсутствует резистентность (невосприимчивость) к интерферонам, что делает препараты этого ряда незаменимыми при лечении герпетической инфекции. Интерфероны также активизируют действие иммунных клеток, способствующих выведению из организма возбудителей инфекции.

Кроме того, сегодня создаются рекомбинантные интерфероны, полученные из биомассы методами генной инженерии. К таким препаратам относится виферон и кипферон.

Недостатком всех интерферонов (как природных, так и рекомбинантных) является то, что они поступают в организм извне и тем самым могут подавлять выработку собственного (эндогенного ) интерферона клетками организма при длительном (в течение двух и более недель) применении. Поэтому при длительных курсах лечения интерфероны отменяют, постепенно снижая их дозу и частоту применения.

Этот недостаток отсутствует у лекарственных препаратов группы индукторов эндогенного интерферона, которые стимулируют выработку собственного интерферона клетками организма. Таким механизмом действия обладают многие препараты, как натурального, так и синтетического происхождения: левамизол, дибазол, витамин В12, пирогенал, продигиозан и так далее.

Для лечения герпетической инфекции глаз особенно эффективен синтетический индуктор интерферона полудан. Новое в лечении герпеса – это применение полудана для лечения герпетической инфекции с поражением кожи и слизистых оболочек. При герпетической инфекции на коже назначают обкалывание очага поражения полуданом. Полудан оказывает также общее иммуностимулирующее действие, поэтому широко используется в составе комплексного лечения герпетической инфекции на фоне иммунодефицитов.

Более широкое применение находят индукторы интерферона, выпускаемые в лекарственных формах для приема внутрь, это амиксин, алпизарин, флоказид, арбидол. Эти препараты особенно часто назначают больным рецидивирующим герпесом, страдающим частыми простудными заболеваниями вирусного происхождения.

Для активизации клеточного иммунитета больных герпетической инфекцией с частыми рецидивами заболевания назначают такие лекарственные препараты, как т-активин, тималин, тимоген, миелопид и другие. Таким же стимулирующим действием обладает аутогемотерапия при герпесе – лечение собственной кровью больного, взятой из вены и введенной затем в мышцу.

Специфическая иммунотерапия – это введение герпетической поливалентной тканевой убитой вакцины, действие которой направлено на стимуляцию выработки антител к вирусам герпеса, активности иммунных клеток крови и устранение аллергического настроя организма по отношению к вирусам герпеса.

Читать дальше Схемы лечения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit