Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рубцы постакне – проблема решаема

Рубцы постакне – проблема решаема

11 Апреля 2014

рубцы постакнеПосле угревой сыпи на лице иногда остаются рубцы. Это может стать причиной смущения, комплексов. На сегодняшний день существует множество способов решения данной проблемы, так что рубцы постакне не должны вызывать серьезных беспокойств.

Форма и размер рубцов зависят от сложности протекания кризиса акне, а также от его лечения.

  • Плоские, округлой формы атрофические шрамы придают коже рыхлый вид.
  • Келоидные рубцы, более глубокие и напоминают след от уколов.
  • Гипертрофические рубцы представляют собой плотные выпуклые образования. Воспаление тканей может спровоцировать мини-фиброз и привести к возникновению фурункулов.
 

alt

Методы избавления от рубцов постакне

В наши дни, эстетическая медицина располагает огромным количеством решений, способных восстановить и сделать кожу гладкой.

Одним из методов устранения данной проблемы является применение препаратов, используемых при заполнении морщин. Эти препараты хорошо подходят для лечения плоских и неглубоких рубцов.

Быстрая и безболезненная процедура проводится в клинических условиях дерматологом или врачом эстетической медицины. Единственный минус данной процедуры в том, что препараты со временем рассасываются. Чтобы поддерживать результат, необходимо повторять процедуру каждые несколько месяцев.

Следующим методом является пилинг. При его проведении, снимается верхний слой эпидерма, что делает кожу более гладкой и чистой. Данным образом можно провести чистку кожи, удаляя не только красные пятна от рубцов, но и более глубокие отметины. Пилинг, как и предыдущая процедура, проводится врачом в клинических условиях.

Для лечения рубцов постакне прибегают к легкому пилингу. Речь идет о нанесении препарата на основе фруктовой кислоты (например, гликолевой). Она «разрушает» кожные клетки на поверхности и делает кожу однородной. Более глубокий пилинг проводится при помощи трихлорацетатной кислоты.

Следующим способом устранения последствий угревой сыпи является микродермабразия или другими словами шлифовка лица кристаллами.

Микродермабразией лечатся атрофические рубцы. Врач использует небольшой аппарат в форме ручки, проектирующий на кожу маленькие кристаллы, которые проводят чистку. Надавливая сильнее или слабее в некоторых зонах, врач имеет возможность удалять дефекты на поверхности кожи. Так как данная процедура довольно болезненная, она проводится под общим наркозом.

Поле действия лазерной коррекции намного шире. Например, шлифовальный лазер может устранить как атрофические, так и гипертрофические рубцы. Благодаря своему узкому и глубоко приникающему лучу, лазер дает возможность подобраться к труднодоступным шрамам.

Нагревая кожу, он стимулирует выработку коллагена и провоцирует процесс заживления. Лазер не может полностью избавить от рубцов постакне. Он делает шрамы менее глубокими и «подготавливает» их для дальнейшего курса лечения при помощи пилинга или микродермабразии. Существует несколько типов лазера: углекислый, эрбиевый и фракционный.

После пилинга кожа будет слегка шелушиться. Это нормальная реакция. Чтобы пережить это легкое неудобство применяется увлажняющий крем.

После сеанса микродермабразии на лице могут возникнуть покраснения. Они проходят быстро, но иногда остаются в течениие нескольких дней. Это зависит от того, насколько сильно врач надавливал аппаратом в той или иной проблемной зоне. В этом случае приписывают применение успокаивающего крема в течение 10 дней.

Последствия лазерной чистки могут быть более серьезными. Коже необходимо время для восстановления и заживления. В этот период обязательно нужно применять заживляющий крем.

Общим правилом в процессе заживления кожи после любой процедуры является применение крема со светоотражающими частицами. Перед тем, как прибегнуть к процедуре чистки кожи любым из перечисленных способов, необходимо дождаться полного излечения от угревой сыпи и рубцевания тканей. Этот период может занять несколько месяцев, но он просто необходим.

alt

Общие рекомендации

Чтобы избежать процесса пигментации и сверхчувствительности кожи, вызванных солнечными лучами, рекомендуется проводить лечение рубцов в зимний период.

И хотя не существует способа, чтобы предотвратить угревые высыпания на коже, можно воспользоваться препаратами, препятствующими появлению рубцов. А также не забывать главное правило дерматологов: нельзя выдавливать прыщи. Во-первых, могут остаться шрамы. Во-вторых, во время заживления выдавленных прыщей, солнечные лучи могут сыграть злую шутку, и на лице появятся пигментные пятна.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit