Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Шелушение кожи на пальцах рук – решаемая проблема

Шелушение кожи на пальцах рук – решаемая проблема

12 Октября 2014

шелушение кожи на пальцах рукШелушение кожи на пальцах рук - проблема, с которой регулярно сталкивается множество людей. К счастью, в большинстве случаев справиться с ней довольно легко.

 

alt

Причины шелушения кожи на пальцах рук

  • Неправильный уход за кожей - это самая распространенная причина шелушения и чрезмерной сухости кожи. Сюда могут входить самые разные факторы - от слишком частого использования мыла и нерегулярного применения увлажняющих кремов до привычки ходить в холодную погоду без перчаток и рукавиц. Кожа также может начать шелушиться у тех, кто часто выполняет домашнюю работу и пользуется бытовой химией, не надевая перчатки.
  • Аллергия. Воздействие определенных аллергенов, например, никеля, который входит в состав некоторых сплавов для изготовления украшений, может приводить к шелушению, раздражению и зуду кожи на пальцах рук. Этот симптом может появиться и при аллергии на латекс у людей, которые носят резиновые перчатки или используют какие-либо другие изделия из латекса. Кстати, при ношении латексных перчаток у аллергиков может появляться характерное шелушение кожи между пальцами рук.
  • Экзема может быть вызвана химическими веществами, которые приводят к раздражению кожи, и травмами. Ее типичные симптомы - шелушение и покраснение пораженных участков кожи.
  • Солнечные ожоги в некоторых случаях также приводят к сильному шелушению кожи на пальцах рук.

alt

Что предпринять при шелушении кожи на пальцах рук

Следующие рекомендации помогут справиться с шелушением кожи, вызванным неправильным уходом, солнечными ожогами и воздействием некоторых химических веществ. Они также могут улучшить состояние кожи у аллергиков и больных экземой, но при этих нарушениях все же стоит обратиться к врачу.

  • Теплая вода

Каждый день по нескольку минут держите руки в теплой воде. Это полезно по двум причинам: во-первых, теплая вода смягчает кожу и улучшает кровообращение в ней (и заодно стимулирует регенерацию клеток), а во-вторых, она способствует отшелушиванию омертвевших, сухих клеток кожи. Для большего эффекта можно добавить в воду немного лимонного сока или меда.

  • Увлажняющий крем

После теплой ванночки наносите на руки увлажняющий крем, и особенно тщательно втирайте его в кожу пальцев. Кроме этого, используйте крем несколько раз в течения дня, в идеале - каждый раз после мятья рук.

  • Огурец

Отрежьте толстый ломтик свежего огурца, и трите им пальцы. Используйте столько ломтиков, сколько нужно, чтобы покрыть огуречным соком все участки шелушащейся кожи. Огурец можно использовать и другим способом: натрите его на мелкой терке или измельчите в блендере, нанесите кашицу на пальцы, и наденьте резиновые перчатки. Через 30-60 минут сполосните руки прохладной водой. Огуречный сок содержит вещества, которые увлажняют, успокаивают и отшелушивают кожу. Если шелушение кожи на пальцах рук не вызвано каким-либо заболеванием, при регулярном использовании этого средства состояние кожи должно улучшиться уже через несколько дней.

  • Вода

Дело в том, что шелушение кожи, в том числе и на пальцах рук, нередко бывает вызвано обезвоживанием. Возможно, вы не чувствуете жажды, потому что привыкли пить мало, однако если вы употребляете меньше 1,5 литров воды в день, ткани не будут получать достаточно жидкости, и кожа может начать шелушиться. Ежедневное употребление достаточного количества воды также способствует выводу токсинов из желудочно-кишечного тракта, и это тоже благотворно сказывается на состоянии кожи. Кроме воды, рекомендуется пить фруктовые и овощные соки, а также кокосовое молочко. В то же время, следует сократить потребление напитков, которые выводят жидкость из организма - кофе, чая, алкоголя – по крайней мере, до тех пор, пока шелушение кожи пальцев рук не пройдет.

  • Овсяные хлопья

Наполните большую чашку теплой водой, и бросьте туда пригоршню молотых овсяных хлопьев. Опустите в эту воду пальцы, и держите их там от десяти до пятнадцати минут. Затем сполосните руки теплой водой, и смажьте их увлажняющим кремом. Овес издавна используется в качестве средства для ухода за кожей. Он эффективно удаляет омертвевшие клетки, разглаживает и смягчает кожу. Чтобы кожа на пальцах перестала шелушиться, используйте это средство каждый вечер перед сном, в течение одной недели.

Читать дальше Как избавиться

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit