Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Красный и розовый | Лишай у человека – цветение кожи

Лишай у человека – цветение кожи - Красный и розовый

01 Января 2015

красный плоский лишай

Красный плоский лишай

Точные причины красного плоского лишая неизвестны, но предполагаются, что это заболевание может быть следствием аутоиммунной реакции или приема некоторых медикаментов, например, противомалярийных препаратов.

 

Симптомами этого нарушения являются фиолетово-красные папулы, немного выпуклые, блестящие, диаметром 3-5 мм. Возможно также сильное шелушение отдельных участков кожи и зуд. Чаще всего красный плоский лишай поражает кожу на ногах, пояснице и кистях руках, но его симптомы также могут появляться на половых органах и в полости рта. Признаки красного лишая ротовой полости - белый налет на языке и внутренних сторонах щек, жжение и дискомфорт во рту, возникающие, когда человек ест или пьет, покраснение и боль в деснах, язвы в полости рта. Мягкие формы заболевания практически не вызывают дискомфорта.

Когда красный плоский лишай поражает пенис, на его кончике появляются сиреневые или белые пятна и папулы с плоской поверхностью; зуд часто отсутствует. Если заболевание поражает вульву и влагалище, его симптомами могут быть светлые полосы на вульве, боль и жжение в области половых органов, вязкие желтоватые или зеленоватые выделения из влагалища, иногда - со следами крови, а также боль во время полового акта. В случае повреждения поверхностных слоев кожи может образоваться рубцовая ткань, что иногда приводит к изменению формы влагалища.

alt

Лечение красного плоского лишая

Лекарства от этого заболевания не существует, но с помощью различных средств можно облегчить его симптомы.

Если болезнь поразила те или иные области тела, рекомендуется каждый день мыться теплой (не горячей водой) и мягким мылом, и регулярно наносить на пораженные области увлажняющий крем или лосьон.

При красном плоском лишае полости рта следует избегать острой и кислой пищи, а также тостов, сухарей, и других продуктов, которые могут поранить нежную слизистую оболочку рта. Также не стоит употреблять алкоголь и использовать средства для полоскания рта, в состав которых входит спирт.

Людям, у которых заболевание поразило гениталии, рекомендуется умываться теплой водой и специальными мягкими средствами для интимной гигиены. Чтобы ослабить неприятные ощущения во время мочеиспускания, можно наносить на гениталии вазелин или другое увлажняющее средство. Женщинам не рекомендуется носить колготки и белье, которое слишком сильно обтягивает тело.

 

Для облегчения симптомов красного плоского лишая также могут использоваться кортикостероиды - в форме мазей или таблеток, антигистамины и ацитретин.

 

Последний назначают лишь при очень тяжелых формах этого заболевания. Ацитретин относится к группе ретиноидов; как и другие препараты из этой категории, он регулирует регенерацию клеток кожи.

Его нельзя принимать во время беременности и грудного вскармливания, а женщины на протяжении курса лечения, а также после него должны постоянно использовать эффективные средства для предотвращения беременности.

Побочными эффектами ацитретина могут быть ломота в теле, головная боль, проблемы со зрением, сильное шелушение кожи, появления трещин в уголках рта, повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

alt

Розовый лишай

Довольно распространенное заболевание, чаще всего встречающееся у людей в возрасте от 10 до 35 лет, хотя известны случаи, когда розовым лишаем заболевали маленькие дети и пожилые люди. По неясным причинам это заболевание значительно чаще поражает женщин, чем мужчин. Большинство людей болеет им только раз в жизни, и лишь у 1 из 50 человек случается рецидив.

alt

Лечение розового лишая

Поскольку розовый лишай проходит сам по себе за срок от двух до двенадцати недель, лечение может потребоваться лишь для того, облегчить зуд кожи. Для этого можно применять увлажняющие кремы и лосьоны, стероидные мази или антигистамины - препараты, которые широко используются для облегчения симптомов аллергических реакций, в том числе, зуда.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit