Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Наружные средства | Лечение отрубевидного лишая – восстанавливаем иммунитет и избавляемся от грибка

Лечение отрубевидного лишая – восстанавливаем иммунитет и избавляемся от грибка - Наружные средства

07 Января 2015

лечение отрубевидного лишая наружными средствами

Лечение отрубевидного лишая наружными средствами

При отрубевидном лишае происходит поражение поверхностного рогового слоя эпидермиса (эпидермис – это поверхностный слой кожи, который в свою очередь, состоит из нескольких слоев). Поэтому лечение обычно начинают с наружных средств.

 

Все лекарства от отрубевидного лишая для наружного применения можно разделить на несколько групп:

  • кератолитические средства – они размягчают, растворяют и удаляют чешуйки с поверхности очагов поражения, подготавливая кожу к нанесению противогрибковых средств;
  • противогрибковые препараты – современные противогрибковые препараты прекрасно справляются с грибковой инфекцией;
  • средства, содержащие пиритионат цинка – обладают противогрибковым и противомикробным действием;
  • комбинированные средства.

alt

Кератолитические средства

Кератолитические средства еще несколько десятилетий назад были единственным средством лечения отрубевидного лишая. С этой целью на очаги поражения дважды в день наносили 2–5% салициловый спирт или спиртовой раствор резорцина. Была популярна болтушка от отрубевидного лишая, в состав которой входил деготь.

alt

Противогрибковые препараты

Учитывая поверхностное расположение грибка, сегодня дерматологи почти не назначают этих средств, используя современные высокоэффективные противогрибковые лекарственные препараты для лечения отрубевидного лишая из группы азолов: бифоназол, изоконазол, клотримазол, миконазол, оксиконазол, эконазол, кетоконазол.

Под воздействием противогрибковых препаратов уже через сутки в клетках грибов происходят необратимые изменения, а еще через сутки клетки грибов перестают функционировать. При поверхностных грибковых поражениях кожи наиболее рационально применять противогрибковые средства в виде растворов. В виде растворов выпускаются клотримазол, бифоназол, циклопирокс, нафтифин (Экзодерил), тербинафин (Ламизил). Эффективен также эконазол в виде порошка (Ифенек). Его наносят на очаги поражения и слегка втирают. Еще более удобной и эффективной лекарственной формой является спрей (Ламизил, Термикон). Все эти противогрибковые наружные средства наносят на кожу дважды в сутки в течение 7 дней.

Установлено, что наибольшую чувствительность возбудитель отрубевидного лишая проявляет по отношению к противогрибковому средству кетоконазолу (торговые названия - Ливарол, Микозорал, Микокет, Низорал, Ороназол, Перхотал, Себозол, Фунгинок, Фунгистаб). Эффективность кетоконазола при лечении этой грибковой инфекции во много раз превышает эффективность других противогрибковых препаратов. При местном применении кетоконазола терапевтическаи концентрации сохраняются внутри и на поверхности эпидермиса в течение трех суток после прекращения его применения. Такое длительное нахождение препарата в коже объясняется его сродством к кератинизированным тканям (богатым прочным белком кератином, его много в роговом слое кожи).

Выпускается и мазь против отрубевидного лишая, активным действующим веществом в которой является кетоконозол. Например, 2% мазь Микозорал. Ее наносят на пораженную и непосредственно прилегающую к ней поверхность кожи 2 раза в сутки в течение двух – трех недель.

alt

Пиритион цинка

Для лечения отрубевидного лишая сегодня все чаще применяют пиритион цинка. Эффективность этого лекарственного средства ниже, чем кетоконозола, но выше, чем других противогрибковых препаратов. Он оказывает прямое противогрибковое действие, а также обладает антибактериальным действием, что также важно, так как к грибковой инфекции иногда присоединяется бактериальная.

Выпускается крем от отрубевидного лишая, в состав которого входит пиритион цинка (Псорилом и Скин-кап). Эти же препараты производят и в другой лекарственной форме – в виде спрея. Во время курса лечения их наносят на кожу дважды в день в течение недели, а в дальнейшем с помощью этих препаратов предупреждают рецидивы заболевания, нанося их на кожу один раз в две недели.

Если заболевание распространяется на волосистую часть головы, то применяют лечебный шампунь от отрубевидного лишая. Эти лечебные шампуни содержат такие противогрибковые средства, как Низорал, Себозол, Кетоконазол. Голову один раз в день моют с шампунем, оставляя его на коже на 2-5 минут. Курс лечение от 7 до 10 дней.

Сегодня для лечения отрубевидного лишая волосистой части головы применяют также шампуни, в состав которых входит цинк (Head and shoulders, Фридерм цинк). Но они больше подходят для лечения перхоти и при лечении отрубевидного лишая менее эффективны, чем шампуни, содержащие противогрибковые препараты.

alt

Комбинированные средства

Шампуни, в состав которых входят кератолитические вещества (например, деготь – шампунь Псорилом) эффективны при наличии себорейного дерматита, для устранения таких проявлений, как покраснение, отек, шелушение кожи головы.

К комбинированным лекарственным шампуням относятся:

  • шампунь Нодэ DS плюс – в его состав входят салициловая кислота, противогрибковый препарат климбазол и пиритион цинка;
  • шампунь Кето плюс – с кетоконазолом и пиритионом цинка.

Лечение отрубевидного лишая – это дело непростое. Поэтому для того, чтобы избавиться от грибковой инфекции и не допустить ее рецидивирования, лечение следует проводить по назначению и под контролем дерматолога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit