Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пигментные пятна на коже – стоит ли нервничать и паниковать?

Пигментные пятна на коже – стоит ли нервничать и паниковать?

10 Августа 2015

пигментные пятна на кожеСовершенно по-разному реагируют люди на появление пигментных пятен на лице или теле. Кто-то начинает «копаться» в своем организме в поисках проблем со здоровьем. Другие впадают в панику от того, что уже начали стареть. Остальные же просто избавляются от досадного косметического дефекта, не вдаваясь в его причины. Так как же поступить, если пигментные пятна на коже появились вдруг и ниоткуда?

В принципе, правы все. Пигментные пятна – это следствие избыточной выработки организмом особого красящего вещества (меланина), что само по себе не является критичным и не доставляет особых неудобств человеку. Но в основе нарушения секреции меланина могут лежать более серьезные причины.

 

alt

Пигментные пятна на коже – причины

За выработку главного кожного пигмента отвечают специальные клетки – меланоциты. Под воздействием внешних или внутренних факторов меланоциты начинают усиленно работать, в результате чего в организм поступает избыточное количество меланина. Гиперпигментация проявляется образованием пятен на коже – родинок, веснушек, лентиго и других.

Внешние факторы:

  • воздействие солнечных лучей, ламп солярия;
  • повреждения кожи в результате агрессивных косметических процедур;
  • раздражение от длительного ношения одежды из синтетики, постоянный контакт с изделиями из резины;
  • использование неправильно подобранной косметики;
  • бесконтрольный прием некоторых медикаментов;
  • локальные повреждения кожного покрова;
  • постоянные стрессы, психологический дискомфорт.
  • Внутренние факторы:
  • заболевания эндокринной системы;
  • хроническая патология печени;
  • дисфункция яичников;
  • заражение кишечными паразитами;
  • нарушения гормонального фона;
  • сопутствующая кожная патология, связанная с неправильной секрецией меланина (витилиго);
  • дефицит фолиевой кислоты;
  • наследственная предрасположенность;
  • старение.

alt

Пигментные пятна на коже лица

Чаще всего на лице встречаются родинки и веснушки. Родинки - невус, родимые пятна – могут иметь наследственную природу или появляться в течение всей жизни человека. Различаются родинки по размеру, форме и внешнему виду: большие и маленькие, гладкие, шершавые, выпуклые или плоские, с растущими волосками и без них. Порой крупные родимые пятна на лице (до 10 см и более) требуют специализированного лечения. В остальных случаях родинки не доставляют никакого дискомфорта и не нуждаются в удалении. Но тем, кто является «счастливым обладателем» родинок и родимых пятен на лице, необходимо соблюдать онкологическую настороженность. Любое изменение структуры и формы пигментного пятна, увеличение в размерах, кровоточивость и болезненность при ощупывании – это серьезный повод для консультации у специалиста.

Веснушки – множественные пигментные пятнышки от светло-рыжего до красновато-коричневого цвета, которые могут рассеиваться по всей поверхности кожи лица или сливаться в практически однородное пятно. Отличительной особенностью веснушек является изменение их цвета в осенне-весенний период: осенью пятнышки бледнеют или исчезают вовсе, весной же вновь проявляются на коже лица. Чаще всего веснушками «страдают» люди со светлой кожей и рыжеватыми волосами. «Солнечная» пигментация появляется под действием ультрафиолета на лице и других открытых участках кожи. Веснушки совершенно безвредны для здоровья человека и не нуждаются в специальном лечении.

alt

Пигментные пятна на коже рук

Возрастные изменения в организме сказываются на руках в первую очередь. Старческая пигментация (лентиго) может выглядеть как россыпь мелких коричневых пятнышек, похожих на веснушки, или как более крупные неправильной формы плоские пятна, чуть темнее, чем окружающая кожа. Хотя считать этот симптом старческим неправильно, так как пигментные пятна на кистях рук свидетельствуют о дисфункции печени, зашлакованности организма и снижении иммунитета в целом.

 

При появлении пигментации на коже рук требуется обратить внимание на свое здоровье, особенно, на эффективность работы органов пищеварительной системы.

 

Пройти диагностическое обследование необходимо всем, независимо от возраста. Ведь ухудшение экологической обстановки, качества продуктов питания приводят к снижению дезинтоксикационной функции печени, что, в свою очередь, ведет к избыточному накоплению токсинов и шлаков в организме человека.

alt

Пигментные пятна на коже: лечение

В первую очередь, необходимо выяснить причину появления пигментных пятен на коже. Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, онколога и ряд диагностических исследований помогут исключить внутренние факторы, спровоцировавшие возникновение пигментации. Дерматолог, учитывая результаты диагностики и заключения своих коллег, может назначить специализированное лечение.

Профессиональный косметолог даст рекомендации по обесцвечиванию и полному удалению пигментных пятен на дому (маски, кремы, ванночки) или посоветует пройти курс салонных процедур – отбеливание лазерным лучом, фототерапия, криодеструкция. Кроме того, использование специальных косметических средств омоложения также призвано улучшить общее состояние кожи.

 

Все вышеназванные процедуры должны выполняться только специалистом и только в условиях, максимально приближенных к стерильным, так как есть риск инфицирования кожного покрова во время манипуляций.

 

Пигментные пятна не являются настолько острой проблемой, чтобы паниковать. Но насторожиться стоит, ведь причины появления пятен могут быть самые разные. При желании можно проконсультироваться у специалиста, пройти курс отбеливающих процедур в салоне красоты. А чтобы в будущем избежать повторных симптомов гиперпигментации, необходимо защищать открытые участки кожи от прямых солнечных лучей, не злоупотреблять искусственным загаром, правильно питаться и следить за общим состоянием своего здоровья.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit