Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд подмышками – почему появляется и как от него избавиться

Зуд подмышками – почему появляется и как от него избавиться

29 Октября 2016

зуд подмышкамиЗуд подмышками – неприятное явление, но порой от него не так легко избавиться. Все дело в том, что для полного избавления от зуда нужно знать, почему он появился и по мере возможности устранить эту причину. Если причиной зуда подмышками стало какое-то заболевание, то его нужно лечить.

alt

Зуд как следствие нарушения личной гигиены

Зуд подмышками очень часто бывает следствием нарушения личной гигиены. В подмышечной области находится большое количество потовых желез, кровеносных сосудов и нервов. Есть в коже на этих участках и сальные железы.

 

Секрет потовых и сальных желез смешивается и покрывает пленкой всю подмышечную область. Если ежедневно не удалять этот налет с кожи, она начинает раздражаться, покрываться микротрещинами и ссадинами. Все это сопровождается сильным зудом, так как подмышками много нервных окончаний.

Смесь кожного сала и пота является прекрасной питательной средой для микроорганизмов, обитающих на поверхности тела. Они быстро размножаются и через микротрещины внедряются в поверхностные слои кожи, вызывая воспаление. Воспалительный процесс может поддерживаться длительное время и также сопровождаться сильным зудом.

 

Чтобы избавиться от зуда, нужно мыться под душем дважды в день и припудривать подмышки тальком или детской присыпкой.

 

Еще одной проблемой является депиляция волос подмышками. При неаккуратной депиляции (например, при помощи бритья) на коже появляются мелкие ранки, в которые также может внедряться инфекция, и воспалительный процесс будет сопровождаться зудом и жжением. Чтобы этого избежать, брить подмышками нужно осторожно, предварительно смочив кожу водой и намылив мылом. После бритья подмышки следует помыть водой, промокнуть чистым полотенцем и припудрить присыпкой.

alt

Зуд, вызванный повышенным потоотделением

Повышенное потоотделение (гипергидроз) часто вызывает зуд подмышками, особенно, у мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом или спортом. Гипергидроз может быть одним из вариантов нормы, но может возникать и на фоне какого-то заболевания. В норме повышенное потоотделение защищает организм от перегревания при физической работе, во время жары, лихорадки. Как признак заболевания это явление часто возникает при нейроэндокринных нарушениях, инфекционных заболеваниях. Гипергидроз может быть признаком таких заболеваний как туберкулез легких, повышение функции щитовидной железы (гипертиреоз), климакс.

Выраженная потливость может развиваться на ограниченном участке тела (ограниченный гипергидроз) или на всем теле (универсальный гипергидроз). Ограниченный гипергидроз чаще всего проявляется в подмышечной области и сопровождается зудом.

Лечение гипергидроза подмышечной области должно быть комплексным. При повышенной потливости обязательно страдает нервная система, поэтому обязательно назначают успокаивающие (седативные) средства, курсы рефлексотерапии, физиотерапевтические процедуры, бальнеолечение, общеукрепляющие средства.

В состав комплексного лечения гипергидроза входят также лекарственные препараты, уменьшающие потоотделение (например, препараты группы атропина – Беллатаминал, Беллоид). Рекомендуется также исключить из рациона продукты, способствующие раздражению кожи и несколько ограничить прием жидкости.

 

В качестве местного лечения назначают вяжущие и противомикробные растворы в виде протираний, присыпки (например, с тальком и цинком) – эти средства успокаивают и подсушивают кожу, снимают зуд подмышками.

 

Если повышенное потоотделение и зуд подмышками продолжает беспокоить, в кожу в области повышенной потливости вводится лекарственный препарат Ботокс (действующее вещество - ботулинический токсин типа A), который на несколько месяцев прерывает связь между нервными окончаниями и потовыми железами, из-за чего потовые железы перестают функционировать.

Иногда гипергидроз лечат хирургическими методами – прерывают связь желез подмышечной области со спинным мозгом. У тучных пациентов подмышечный гипергидроз можно лечить при помощи липосакции (отсасывания жира из подмышечной области) – это приводит к разрушению потовых желез.

alt

Что еще может вызывать зуд в подмышечной области

Зуд подмышками может быть также следствием грибковой инфекции, паразитарных заболеваний (чесотки, педикулеза), различных эндокринных заболеваний (сахарного диабета, нарушений функции щитовидной железы, ожирения), заболеваний внутренних органов (почек, печени), неврозов.

При всех этих заболеваниях назначается комплексное лечение, в состав которого входят средства для лечения заболевания, вызвавшего зуд и симптоматические средства для его устранения.

Если появляется зуд подмышками, то лучше сразу же обращаться к дерматологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit