Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд под мышками при различных кожных инфекциях

Зуд под мышками при различных кожных инфекциях

03 Ноября 2016

зуд под мышкамЗуд под мышками часто появляется при кожных инфекциях бактериального, грибкового и протозойного происхождения. При длительном течении на фоне сниженного иммунитета такие заболевания приобретают смешанный характер и осложняются присоединением гнойной инфекции. Инфекции, вызванные разными возбудителями, требуют разного лечения, подобрать которое сможет только врач.

alt

Зуд в подмышечной области, вызванный бактериальной инфекцией

Чаще всего зуд под мышками вызывает эритразма – бактериальная кожная инфекция, вызываемая коринобактериями. Предрасполагающими факторами для развития эритразмы являются повышенная потливость, сахарный диабет, ожирение, различные гормональные расстройства и снижение иммунитета.

 

Заболевание начинается с появления небольшого округлого красно-коричневого пятна в подмышечной области. Пятно может увеличиваться в размере и сливаться с другими пятнами, расположенными поблизости. После слияния пятен они занимают площадь, равную приблизительно площади ладони человека. Зуд при эритразме умеренный, иногда может и вовсе отсутствовать. Но при выраженной потливости зуд может быть сильным.

Эритразму часто принимают за опрелости и начинают лечить только при появлении сильного зуда. Это неправильно, так как заболевание заразно. Кроме того, при длительном течении к бактериальной инфекции присоединяется грибковая или инфекция, вызванная гноеродными бактериями (например, стафилококками).

Лечение эритразмы подмышечной области проводится при помощи местных антибактериальных средств, например, эритромициновой мази. При подозрении на смешанную грибково-бактериальную инфекцию к лечению добавляют противогрибковые растворы и мази. Обязательно назначают также средства, укрепляющие иммунитет и снижающие потоотделение.

alt

Зуд в подмышечной области, вызванный грибковой инфекцией

Зуд в подмышечной области могут вызывать грибки рода Candida. Причиной поражения является сниженный иммунитет и частое бесконтрольное применение антибиотиков. Антибиотики убивают нормальную микрофлору, подавляющую жизнедеятельность обитающих на коже грибков, на грибки же они не действуют, что приводит к их размножению и развитию инфекции.

Кандидоз подмышечной области проявляется в виде красно-розовых отечных очагов округлой формы. Очаги увеличиваются в размере, бледнеют и шелушатся в центре, а по краям окаймляются более ярким розовым, возвышающимся над кожей валиком. Так как кожа под мышками постоянно трется, а очаги инфекции подвергаются дополнительному травмированию, может появиться мокнутие. Зуд под мышками при кандидозе может быть очень сильным.

Зуд в области подмышек может вызывать и другая грибковая инфекция – отрубевидный (разноцветный) лишай. Возбудителями его являются - дрожжеподобные грибки малассезии. Они постоянно обитают на поверхности тела человека, не вызывая заболевания.

 

Предрасполагающими факторами для развития инфекции являются сниженный иммунитет, жирная кожа, повышенная потливость и различные гормональные сдвиги (например, у подростков). Эта грибковая инфекция почти не заразна.

 

Заболевание начинается с появления желтоватых точек вокруг устьев волосяных фолликул, которые разрастаются и превращаются в пятна желто-коричневого или розового цвета. Пятна шелушатся, сливаются между собой, образуя очаги поражения с неровными краями. Зуд кожи появляется только при повышенной потливости. Заболевание может длиться очень долго. Со временем пятна тускнеют и на их месте остаются участки белой неокрашенной кожи (псевдолейкодерма).

Лечение грибковых инфекций кожи проводится при помощи противогрибковых лекарственных средств для наружного применения – растворов, кремов и мазей (препаратом выбора сегодня чаще всего бывает Ламизил).

alt

Зуд в подмышечной области, вызванный протозойной инфекцией

Зуд под мышками может вызываться платяными вшами, которые живут и откладывают яйца в складках белья, откуда переходят на кожу только для сосания крови. Поэтому при педикулезе поражаются в основном те участки кожи, где одежда прилегает наиболее плотно к телу. К таким участкам относится подмышечная область. Зуд может быть очень сильным, на коже появляются многочисленные расчесы, часто присоединяется бактериальная инфекция, на коже появляются гнойнички.

 

Лечение педикулеза кожи туловища - это частые мыльные ванны и специальная обработка постельного, нательного белья и всей верхней одежды (дезинсекция).

 

Зуд в подмышечной области может вызываться также чесоткой. Чесотка – это заразная паразитарная инфекция, вызываемая микроскопическим чесоточным клещом, который питается клетками шелушащихся поверхностных слоев кожи. Заразиться чесоткой можно при непосредственном контакте с больным, а также через его личные вещи. Первым симптомом чесотки является зуд на месте внедрения клеща в кожу. Чесоточные клещи любят нежную кожу, поэтому подмышечная область поражается не так часто.

Для лечения чесотки сегодня чаще всего применяются серная мазь, мазь Бензилбензоат и аэрозоль Спрегаль. Эти средства могут разрушать чесоточные ходы, убивать клещей и личинки. Основными задачами при лечении чесотки является уничтожение клещей и предупреждение повторного заражения.

Зуд под мышками инфекционного происхождения под силу вылечить только врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit