Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гидраденит: лечение необходимо

Гидраденит: лечение необходимо

21 Ноября 2016

гидраденит лечениеГидраденит: лечение этого заболевания проводится по-разному в зависимости от его стадии и общего состояния организма. Особенностью гидраденитов является то, что развиваются они при нарушении иммунитета и рецидивируют до тех пор, пока полностью не восстановятся защитные силы организма.

alt

Почему начинается и как протекает гидраденит

Не все знают, что такое гидраденит. Это инфекционно-воспалительный процесс в апокриновых потовых железах, расположенных в подмышечных впадинах, в области промежности и вокруг сосков. Апокриновые потовые железы «работают» только в период половой зрелости, с наступлением климакса их функция угасает. Воспаление апокриновых желез не встречается у детей и пожилых людей.

 

Заболевание развивается на фоне сниженного иммунитета, возбудителем является один из представителей условно-патогенной микрофлоры, постоянной обитающей на поверхности тела человека (стафилококки, стрептококки и так далее). Снижение иммунитета способствует активизации этой инфекции и ее проникновению в потовые железы.

Очень часто рецидивирующие гидрадениты сопровождают такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, а также любые другие заболевания со стойким снижением иммунитета. Чаще всего гидрадениты протекают остро, но встречается также подострое и хроническое течение.

Воспалительный процесс протекает в виде двух фаз: фазы инфильтрации и фазы нагноения.

alt

Особенности лечения гидраденита

Когда развивается гидраденит, лечение его проводится строго в соответствии с фазой заболевания. Начальная фаза заболевания – фаза инфильтрации лечится консервативными методами, а фаза нагноения – хирургическими.

Одновременно назначается общеукрепляющее лечение, иммуномодуляторы, выявляются и лечатся все очаги инфекции и интоксикации, которые привели к снижению иммунитета.

alt

Консервативное лечение гидраденита

Воспалительный процесс, при котором еще не сформировался гнойник, лечится консервативными методами. При выраженном воспалительном процессе с повышением температуры и нарушением общего состояния врач может с самого начала назначить лечение гидраденита антибиотиками. Если нарушения общего состояния нет, назначается местное лечение:

  • волосы в пораженной области срезают ножницами, кожу смазывают спиртовым раствором бриллиантовой зелени;
  • мазевые повязки с Левомиколем, 10% синтомициновой эмульсией; накладывают ежедневно;
  • сухое тепло (мешочки с нагретой солью или крупой) прикладывают к больному месту; вместо сухого тепла можно делать физиотерапевтические процедуры: УВЧ, соллюкс, ультрафиолетовое облучение, электрофорез с лекарственными растворами;
  • при необходимости врач назначает народные способы лечения.

alt

Хирургическое лечение гидраденита

Самостоятельное лечение гидраденита должно быть исключено, так как только врач может уловить момент, когда фаза инфильтрации переходит в фазу нагноения. Если началось нагноение, консервативное лечение не только не поможет, но может привести к тяжелым осложнениям. Так, если на этой фазе продолжать согревающие процедуры, инфекция может попасть в расширенные кровеносные сосуды и распространиться по всему организму.

Как лечить гидраденит в фазе нагноения? Только хирургическим способом: гнойник вскрывают, удаляют гной, промывают полость, устанавливают дренаж (трубку, через которую из раны вытекают остатки воспалительной жидкости) и накладывают повязку с протеолитическими ферментами - лекарственными веществами, очищающими рану.

Назначается также лечение гидраденита антибиотиками. На рану накладывают мазевые повязки с антибактериальными растворами и мазями, а затем – с гелем или мазью Солкосерил – он способствует восстановлению тканей.

При длительном рецидивирующем течении гидраденита больного обязательно обследуют, выявляют и по мере возможности устраняют причины снижения защитных сил организма. При необходимости проводится обследование и лечение у иммунолога.

alt

Народные методы лечения гидраденита

На определенном этапе лечения врач может включить в состав комплексной терапии гидраденита народные средства:

  • лечение луком; взять небольшую луковицу, очистить от шелухи, запечь, после чего слегка остудить, слезать донышко, приложить теплую луковицу к месту воспаления, сверху прикрыть сначала сложенной вдвое марлевой салфеткой, а затем полиэтиленом и закрепить лейкопластырем; процедуры делать ежедневно;
  • лечение алоэ; лист алоэ сорвать, положить на ночь в холодильник; утром согреть, разрезать по краю и мякотью приложить к больному месту так же, как лук; процедуры делать ежедневно.

Когда развивается гидраденит, лечение должен проводить хирург.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit