Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение гидраденита под мышкой – кто поможет больному?

Лечение гидраденита под мышкой – кто поможет больному?

22 Ноября 2016

лечение гидраденита под мышкойЛечение гидраденита под мышкой должен проводить врач-хирург. Это только кажется, что лечение гнойных процессов – простая задача. Но самом деле, если лечение проводить неправильно, гнойный процесс может распространиться на окружающие ткани или перейти в хроническую рецидивирующую форму.

alt

Консервативное лечение подмышечного гидраденита

Подмышечный гидраденит лечат консервативно и оперативно. В начале заболевания, когда еще нет гноя (стадия инфильтрации) лечение может быть консервативным (без операции). Правильно назначенное лечение может предупредить развитие гнойника, и воспалительный процесс закончится на стадии инфильтрации.

 

При нетяжелом течении проводится в основном местное лечение. В подмышечной области срезают волосы, кожу обрабатывают антисептическим спиртовым раствором (5% раствором йода, 3%-м раствором бриллиантового зеленого, раствором Хлорофиллипта). Накладывают мазевые повязки с синтомициновой эмульсией, Левомеколем, эритромициновой и тетрациклиновой мазью. Гель Клиндамицин наносят на очищенную кожу подмышечной впадины два раза в день.

Положительный эффект оказывают кератопластические средства, которые высушивают ткани, что способствует замедлению воспалительных процессов в инфильтратах. Например, на пораженную область накладывают мазевую повязку с 20% ихтиоловой мазью и слегка утепляют ее ватой.

Показаны сухое тепло - к подмышечной впадине прикладывают мешочки с прогретой солью или крупой. Назначают физиотерапевтические процедуры (УВЧ, соллюкс, ультрафиолетовое облучение).

Лечение подмышечного гидраденита обязательно включает в себя общеукрепляющие средства. Так как заболевание часто развивается на фоне гиповитаминоза, в рацион обязательно должны включаться продукты, богатые витаминами А, Е, С, группы В. Это овощи, фрукты, печень, морская рыба, морепродукты, сливочное масло.

 

В качестве общеукрепляющих средств назначают витаминно-минеральные комплексы, адаптагены (женьшень, родиола розовая, заманиха и так далее). Больным рекомендуется больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом (после выздоровления).

 

При тяжелом течении гидраденита с самого начала назначается общая (системная) антибактериальная терапия. Врач индивидуально подбирает больному антибиотики для приема внутрь или парентерального введения (в виде инъекций). Иногда назначают сразу два антибиотика.

alt

Оперативное лечение подмышечного гидраденита

Когда заболевание переходит во вторую стадию (стадию нагноения), помочь может только хирургическая операция. На этой стадии сразу же отменяют согревающие процедуры: если продолжить прогревания, инфекция попадет в расширенные кровеносные сосуды и будет разноситься по всему телу, что может привести к сепсису (заражению крови).

Вскрытие гидраденита проводится в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. Гнойник вскрывают, гной удаляют, промывают полость антисептическими растворами. Затем накладывают дренаж (трубку, через которую из раны вытекают остатки воспалительной жидкости) и повязку с протеолитическими ферментами (лекарственными средствами, которые способны растворять гной и отмершие клетки, очищать рану).

Внутрь, так же, как и в стадии инфильтрации, назначаются антибиотики, наружно – повязки с антибактериальными растворами.

alt

Лечение рецидивирующего гидраденита

Если у больного развился рецидивирующий подмышечный гидраденит, - это говорит о значительном снижении иммунитета. Опытный хирург в этом случае обязательно пошлет больного к иммунологу для обследования и назначения лечения. После проведенного обследования (иммунограмма) при необходимости назначается курс лечения иммуномодуляторами.

Рекомендуется также придерживаться диеты. Питание должно быть полноценным, но из рациона нужно исключить сладости, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, острые и копченые блюда, алкоголь. Все эти продукты будут способствовать активизации воспалительного процесса.

Лечение гидраденита под мышкой, если он принял рецидивирующее течение, - задача не из легких. Назначается специфическая иммунотерапия: стафилококковый иммуноглобулин, стафилококковая вакцина (стафилококковый антифагин), стафилококковый анатоксин. Препараты вводятся подкожно или внутримышечно. Для активизации защитных сил организма проводится аутогемотерапия – собственная кровь больного, взятая из вены, вводится ему же внутримышечно.

Если воспалительный процесс развивается каждый раз и в одном и том же месте, врач проводит операцию иссечения поврежденной железы: удаляются спайки, узлы и свищевые ходы, которые образовались после предыдущих рецидивов.

Лечение гидраденита под мышкой нужно доверить врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit