Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортикостероидные мази при дерматите – можно ли их применять?

Кортикостероидные мази при дерматите – можно ли их применять?

17 Июня 2017

кортикостероидные мази при дерматитеКортикостероидные мази при дерматите применять можно, но с осторожностью. Они помогают устранить воспалительные явления на коже и переход острого воспалительного процесса в хронический. Дерматит может возникнуть от разных причин, но он проходит после устранения контакта с раздражителем. Длительный контакт с раздражителем приводит к хроническим воспалениям на коже. Кортикостероидные мази предупреждают такие осложнения.

alt

Дерматиты и их проявления

Дерматит – это кожный воспалительный процесс, появляющийся при контакте кожи с тем или иным раздражителем. Раздражители могут быть физические (механические, высокая и низкая температура, электрический ток, солнечные лучи, ионизирующая радиация) и химические (любые химические вещества, в том числе медикаменты и растения).

 

Дерматиты делятся на:

  • простые дерматиты – развиваются сразу после соприкосновения раздражителя с кожей;
  • аллергические дерматиты - развивается только у людей с повышенной чувствительностью к воздействию тех или иных факторов; действие фактора проявляется через одну или несколько недель после повторного контакта (это время необходимо для развития сенсибилизации - повышенной чувствительности к данному фактору).

В развитии дерматита выделяют три стадии:

  • I стадия эритематозная – покраснение и отечность, которые сопровождаются жжением и зудом;
  • II стадия буллезная - появление на отечной покрасневшей поверхности пузырей, подсыхающих в корки с последующим шелушением кожи;
  • III стадия - рубцевание - отмирание ткани, образование струпа и затем на его месте рубца.

Воспалительный процесс может остановиться на любой из стадий. Все зависит от силы воздействия раздражителя и проведения адекватного лечения.

alt

Как действуют кортикостероиды при дерматите

Кортикостероидные мази и кремы имеют в своем составе гормоны, которые вырабатываются в коре надпочечников и регулируют обменные процессы в клетках тканей. Они подавляют синтез простагландинов – веществ, участвующих в воспалительных процессах. Отсутствие простагландинов приводит к уменьшению основных признаков воспаления – отека тканей, экссудации, боли и зуда. Но при этом кортикостероиды подавляют работу иммунной системы и вызывают атрофию (уменьшение в объеме) тканей.

Все кортикостероидные мази и кремы делят на четыре класса:

  • I класс – слабый; к нему относятся мази на основе гидрокортизона и преднизолона;
  • II класс – умеренный; к этому классу относятся мази и кремы Локакортен, Флувет, Ультралан, Дерматоп;
  • III класс – сильный; это мази на основе синтетических кортикостероидов Элоком, Адвантан, Кеналог, Триакорт, Цинакорт, Фторокорт, Белодерм, Латикорт, Локоид;
  • IV класс – очень сильный; к нему относятся мазь и крем на основе клобетазола пропионата с торговым названием Дермовейт.

Комбинированные кортикостероидные препараты для наружного применения – в их состав кроме кортикостероидов входят другие вещества в основном с антибактериальным и противогрибковым действием; таких препаратов выпускается очень много: Флуцинар, Синалар, Лоринден, Пимафукорт, Белосалик. Эти мази и кремы применяют в том случае, когда происходит инфицирование поврежденной кожи.

Кортикостероидные мази при дерматите нашли самое широкое применение, так как они быстро снимают воспаление, отек, зуд и боль, подавляют образование рубцов. Например, крем Элаком при дерматите наносят тонким слоем на пораженные участки кожи один раз в сутки. Длительность применения зависит от степени поражения кожи.

Но кортикостероидные мази способствуют снижению местного иммунитета, поэтому риск присоединения инфекции при дерматите резко возрастает. Поэтому для лечения дерматита иногда применяют комбинированные мази, в состав которых входят антибактериальные и противогрибковые препараты.

alt

Можно ли применять кортикостероидные мази и кремы детям?

Кортикостероидные мази для детей также применяются, но только в крайних случаях. Используют мази и кремы, практически не всасывающиеся в коже и не оказывающие на ребенка общего действия. К таким препаратам относятся Адвантан, Ц-дерм, Элаком и некоторые другие.

Гормональные мази не наносят на большие участки кожи ребенка, так как его кожа имеет лучшее кровоснабжение, чем кожа взрослого человека. Это увеличивает риск общего воздействия кортикостероидов на организм ребенка. Поэтому, если дерматитом поражены обширные площади кожи ребенка, гормональные мази наносят поочередно на отдельные участки кожи, выбирая наиболее воспаленные зоны. Курсы лечения также должны быть максимально короткими.

Кортикостероидные мази при дерматите могут применяться, но под контролем врача короткими курсами и на небольших участках кожи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit