Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные принципы | Яичная диета - полная реабилитация яиц

Яичная диета - полная реабилитация яиц - Основные принципы

22 Июля 2014

яичная диета основные принципы

Основные принципы рационального питания

В основе рационального питания лежит принцип получения определенного количества калорий с разнообразной пищей, в которой содержится достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Ведь без белков нет строительного материала для клеток, поэтому от безбелковых диет страдают кожа, волосы и ногти - они становятся тусклыми, волосы и ногти - ломкими. Если не хватает углеводов, то у нас начинает ощущаться нехватка энергии - появляется вялость и плохое настроение. Ну а жиры участвуют в обмене веществ и являются растворителями для жирорастворимых витаминов (А,Е,D) - при их недостатке также страдает внешний вид.

 

Именно поэтому все диеты нужно воспринимать критически и не сидеть на них долгое время. Кратковременная жесткая диета может принести пользу, длительная - вред.

alt

Как действуют яйца на наш организм

Яйца очень полезный и даже диетический продукт, при этом одно яйцо содержит всего около 100 килокалорий. В последнее время яйца полностью реабилитировали: если раньше считалось, что в них содержится большое количество холестерина и поэтому яйца вредны для организма, то последние исследования опровергают это и доказывают, что в холестерин, содержащийся в яйцах, не способствует возникновению атеросклероза.

 

Но здесь есть другая опасность, ведь яйца - это белок, а длительное пребывание на чисто белковой диете чревато тяжелыми осложнениями, ведь если нет углеводов, организм «добывает» энергию из белков, но при этом получается много дополнительных ядовитых продуктов распада.

 

В яйцах содержатся витамина К и никотиновая кислота, которые активизируют работу мозга, улучшают память и внимание. В них также содержатся железо, кальций, фосфор и йод, а также витамины A, D, E и группы В.

Яичная диета позволяет употребление небольшого количества углеводов в виде овощей и фруктов, поэтому не является опасной. Но во всем нужно знать меру. Яичная диета может применяться в трех вариантах: кратковременном, более длительном и в виде разгрузочных дней.

alt

Кратковременный вариант яичной диеты

Этот вариант яичной диеты рассчитан на три дня. Прием пищи делится на три приема, за день можно будет съесть три яйца (без соли) и один грейпфрут. Пить можно только воду и зеленый чай (побольше). Между приемами пищи должно проходить не больше четырех часов, последний прием пищи должен быть не позже, чем за четыре часа до сна.

За три дня такой диеты можно сбросить до 2 кг веса. Но помните, что вы сбросили в основном лишнюю жидкость, которая скапливалась у вас в тканях, поэтому после такой диеты нужно придерживаться принципов рационального питания и худеть медленно для того, чтобы сбросить вес навсегда.

alt

Длительный вариант яичной диеты

Этот вариант рассчитан на одну или две недели, он не такой экстремальный. Прием пищи идет также, как и при кратковременной диете, в три приема с 4-часовыми перерывами и не менее чем за четыре часа до сна.

В течение дня можно съесть 4 яйца, овощной салат (лучше из капусты, в ней мало калорий, зато она прекрасно «прочистит» кишечник), 100-150 г отварной нежирной рыбы или мяса, грейпфрут (основная нагрузка - на завтрак). Например, на завтрак можно съесть 2 яйца и грейпфрут, на обед - яйцо, грейпфрут или овощной салат без заправки, на ужин - яйцо или 100 г нежирной рыбы (мяса) и овощи.

 

Ни в коем случае ничего нельзя солить, вместо этого рекомендуют приправлять пищу лимонным соком или сушеными травами.

 

На такой диете за две недели можно сбросить до 5 кг, часть из них уже будут жировые отложения.

alt

Разгрузочные дни

Самое рациональное применение яичной диеты, их проводят один раз в одну-две недели. За день нужно съесть 3 яйца без соли и любых заправок, грейпфрут, пить побольше воды и зеленого чая.

После разгрузочного дня можно похудеть на 0,5 кг - это будет, конечно же, жидкость, что совсем не плохо. Лишняя жидкость отрицательно влияет на обменные процессы, после ее сброса у вас ускорятся обменные процессы, вы ощутите прилив энергии и приподнятое настроение.

alt

Кому не подойдет яичная диета

В первую очередь аллергикам. Кроме того, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек с нарушением их функции. С осторожностью стоит подходить к яичной диете людям, страдающим дисбактериозом кишечника - белки разлагаются в кишечнике с выделением большого количества газов, кроме того, при их распаде и может нарушаться естественная микрофлора кишечника.

Читать дальше Похудение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit