Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кефирная диета - рациональный подход к похудению

Кефирная диета - рациональный подход к похудению

09 Июля 2009

Кефирная диетаКисломолочные продукты – это один из основных источников пробиотиков, полезных бактерий, способных нормализовать состояние микрофлоры кишечника и, тем самым, регулировать работу желудочно-кишечного тракта. Таким образом, любые кисломолочные продукты (и, в частности, кефир как самый популярный представитель этой категории пищевых продуктов) полезны для человеческого здоровья, а в некоторых случаях – еще и для похудения. Сочетание полезных свойств кефира и главного правила похудения – ограничения количества калорий – легло в основу кефирной диеты.

 

Разнообразие и польза

Кефир может быть как основной составляющей рациона питания, так и дополнительным его элементом. В первом случае можно говорить о кефирной монодиете, или так называемой «разгрузочной» диете, продолжительность которой крайне невелика. А второй случай – это многочисленные полидиеты, которые предусматривают употребление кефира как средства для нормализации пищеварения и работы желудочно-кишечного тракта в дополнение к другим, более сытным продуктам питания. Сравнивать эффективность многочисленных кефирных диет не стоит, поскольку причиной, «катализатором» похудения в случае монодиет и полидиет выступают совершенно разные факторы. Так, например, «разгрузочная» кефирная диета – это, в первую очередь, снизить вес за счет устранения застоя жидкости в организме. А более продолжительные кефирные полидиеты делают упор на создании искуственного дефицита калорий, в результате которого организм в качестве дополнительного источника энергии начинает сжигать накопленные жировые отложения.

«Разгрузочная» кефирная диета

Самая простая, непродолжительная и достаточно эффективная диета – это «разгрузочная» кефирная диета, предполагающая употребление только кефира и отказ от любых других пищевых продуктов. Разумеется, соблюдать такую диету долго не просто сложно, но и физически невозможно – рассчитана она максимум на два-три дня, в течение которых происходит эффективное очищение организма. Фактически такая разновидность кефирной диеты может считаться детоксом – то есть процедурой полноценного, всестороннего очищения организма, выведения токсинов и избыточной жидкости за счет естественного, мягкого слабительного действия кефира. Правила такой кефирной диеты исключительно просты – на протяжении одного-двух дней можно употреблять только кефир и ничего кроме (исключение составляют, разве что, вода и зеленый чай без сахара). Результат диеты – один-три потерянных килограмма лишнего веса. «Разгрузочные» дни на кефире можно устраивать регулярно, чтобы очистить организм и стабилизировать массу тела.

Яблочно-кефирная диета

Чуть более продолжительный, но ничуть не менее жесткий вариант «разгрузочной» кефирной диеты, сулящий не только выведение из организма лишней жидкости, но и сжигание жировых отложений – это диета, основанная на кефире и яблоках. Девятидневная яблочно-кефирная диета фактически представляет собой три трехдневных цикла монодиет – кефирной и яблочной. В течение первых трех дней такой диеты можно употреблять только нежирный кефир, с четвертого по шестой день – только яблоки (до полутора килограммов), и, наконец, с седьмого по девятый день снова употреблять исключительно кефир. Разумеется, количество употребляемой в день жидкости – воды, зеленого чая, стимулирующего похудение – при такой диете не ограничивается. Яблочно-кефирная диета помогает похудеть на восемь-девять килограмм за счет резкого и существенного ограничения количества калорий, употребляемых с пищей. Очевидный недостаток такой разновидности кефирной диеты – ее сложность: из-за чувства голода соблюдать ее в течение девяти дней очень непросто.

По аналогии с яблочно-кефирной диетой можно разработать индивидуальный диетический режим питания: если вы не можете причислить себя к любителям яблок, то их можно заменить практически любыми другими фруктами или овощами, за исключением крахмалсодержащих типа бананов или картофеля. Самый жесткий и эффективный вариант кефирной диеты – сочетание кефира и огурцов, диуретические свойства которых в дополнение к слабительному действию кефира позволяют полноценно очистить организм всего за несколько дней. Разумеется, продолжительность такой диеты не должна превышать трех-четырех дней.

Читать дальше Диета Ларисы Долиной

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit