Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Картофельная диета - немного о пользе простой картошки

Картофельная диета - немного о пользе простой картошки

19 Июля 2009

Картофельная диетаВсем известная картошка обладает не самой хорошей репутацией среди тех, кто для поддержания веса в норме старается придерживаться какой-либо диеты: считается, что картофель содержит слишком много крахмальных соединений – углеводов, которые организм быстрее всего превращает в жировые отложения. Между тем, картофель вполне может стать самостоятельной основой непродолжительной диеты: помимо углеводов, в картофеле содержится ряд полезных витаминов и минералов – в частности, витамина С, а также клетчатка, необходимая для нормализации работы пищеварительной системы.

Недостатки

Поскольку картофельная диета относится к монодиетам – то есть диетам, предусматривающим употребление на протяжении определенного периода времени только одного-двух продуктов питания, ей присущи все основные недостатки монодиет. Главный недостаток картофельной диеты – отсутствие в рационе питания некоторых важных витаминов и минералов: режим питания, предполагающий употребление только лишь картофеля, не предусматривает источники витаминов А, Е и К, минералов кальция и селения, необходимых жирных кислот. Таким образом, во избежание неприятных последствий дефицита витаминов и минералов соблюдать картофельную диету долго нельзя: рекомендуемая ее продолжительность составляет от четырех до семи дней.

 

Впрочем, недостатки картофельной диеты легко устранимы, а вот достоинства ее очевидны: картофель достаточно сытный, поэтому от чувства голода, характерного для многих монодиет, человек, решивший придерживаться картофельной диеты, страдать не будет.

Четырехдневная картофельная диета

Короткая картофельная диета помогает за четыре дня избавиться от одного-двух лишних килограммов. Впрочем, все килограммы, которые вы потеряете за четыре дня, соблюдая правила картофельной диеты – это, по большому счету, только избыточная жидкость, застаивающаяся в организме и «обеспечивающая» несколько лишних килограммов на весах. Режим питания, предполагаемый четырехдневной картофельной диетой, исключительно прост: в меню – только блюда из картофеля, отваренного в мундире. Завтрак – один стакан нежирного кефира, обед – картофельное пюре без соли (для улучшения вкуса в готовое блюдо можно добавить мелко нарубленную зелень), ужин – салат из вареного картофеля с мелко порезанным вареным яйцом и зеленью.

Семидневная картофельная диета

Семидневная картофельная диета отличается от четырехдневной, по сути, только своей продолжительностью – на протяжении целой недели разрешается употреблять только те же самые блюда из вареного картофеля (в день можно есть семь-восемь картофелин среднего размера). Соль из рациона необходимо исключить полностью – именно соль провоцирует застой жидкости в организме, поэтому, употребляя вареную картошку с солью, сильно похудеть не получится. А вот зелени в готовые блюда из картофели необходимо добавлять как можно больше – это поможет компенсировать некоторый дефицит витаминов, который образуется при столь однообразном питании. Очень важное правило картофельной диеты вне зависимости от ее продолжительности – употреблять как можно больше жидкости (в идеале – до двух литров негазированной воды или зеленого чая, способствующего похудению, в день).

Рекорд продолжительности: шестидесятидневная картофельная диета

В ноябре 2010 года американец Крис Войт установил своеобразный рекорд – на протяжении шестидесяти дней с целью похудеть он питался исключительно блюдами из картофеля. Радикальная картофельная диета, казалось бы, должна была стать совершенно безумным предприятием – однако с помощью такого странного режима питания Войту удалось и похудеть на девять килограммов, и снизить уровень холестерина в крови. При этом американец существенно сэкономил на еде – ведь в течение целых двух месяцев он, употребляя лишь двадцать картофелин в день, тратил на приобретение продуктов копейки. Удивительно, впрочем, не это – а то, что, не употребляя никаких витаминных добавок и фактически питаясь только картошкой, Войт к окончанию диеты чувствовал себя едва ли не лучше, чем до ее начала. Разумеется, ни диетологи, следившие за состоянием американца, ни сам Крис Войт придерживаться картофельной диеты в течение столь длительного периода времени не рекомендуют.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit