Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Овощная диета - много пользы, мало вреда

Овощная диета - много пользы, мало вреда

20 Сентября 2009

Овощная диетаКаждому известно, что овощи не только вкусны в любом виде, как свежими, так и консервированными, но и исключительно полезны. В овощах содержится богатейшая коллекция питательных веществ, витаминов, минералов, а также клетчатка, способствующая нормализации пищеварения. Именно поэтому огромной популярностью пользуется овощная диета – режим питания, предписывающий употребление в пищу только овощей.

Овощи для похудения

Большая часть полезных свойств овощей объясняется большим содержанием клетчатки. Клетчатка – это собирательное название группы сложных углеводов, которые организм переварить не способен. Покидая организм практически неизмененными, такие углеводы выполняют сразу несколько полезнейших функций: клетчатка одновременно и нормализует пищеварение, и очищает кишечник, и даже действует как мягкое, естественное слабительное. Но главное преимущество клетчатки для борьбы с лишним весом состоит вовсе не в ее слабительных свойствах: клетчатка, в изобилии содержащаяся в овощах, позволяет быстрее подавить чувство голода и сохранить ощущение сытости на более долгий срок. Именно поэтому, даже соблюдая строжайшую овощную диету для быстрого избавления от лишних килограммов, постоянного, мучительного чувства голода в большинстве случаев можно не бояться – благодаря значительному содержанию клетчатки овощи в любом случае сытнее, чем любая вкусная, но исключительно вредная пища.

 

Диета на мочегонных овощах для быстрой потери веса

Для того, чтобы добиться оптимальных результатов – то есть не только избавиться от лишних килограммов, но и «закрепить» успехи, стабилизировать вес – необходимо соблюдать правила диеты в течение длительного периода времени. Если же избавиться от двух-трех лишних килограммов необходимо очень быстро, подойдет особая овощная диета – диета на мочегонных овощах. Для эффективного похудения на долгий срок такая диета не годится, но вот для подготовки к эффектному выходу в свет, когда два-три килограмма необходимо «сжечь» за пару дней, очень полезна. Секрет эффективности такой овощной диеты очень прост – отказ от любой пищи и употребление в течение одного-двух дней только некоторого количества овощей с мочегонными свойствами помогает вывести из организма застоявшуюся жидкость, которая и обеспечивает женщине один-два лишних килограмма на весах. У этой короткой овощной диеты есть и другое преимущество – устранение застоя жидкости помогает бороться с отечностью лица и конечностей (с припухшими веками можно будет попрощаться надолго!). Основные ингредиенты овощной диеты для быстрого похудения – огурцы, известное каждому мочегонное средство, а также капуста (ускоряет процесс сжигания жировых отложений), спаржа, свекла, которые стимулируют работу почек, тем самым ускоряя процесс выведения из организма избыточной жидкости вместе с токсинами. Садясь на такую диету, очень важно помнить, что продолжительность ее должна быть минимальной – два, максимум – три дня. Постоянное употребление любых мочегонных средств, натуральные они или же синтетические, может привести к нежелательным последствиям для здоровья.

Ингредиенты овощной диеты

Овощная диета может быть монодиетой (то есть режимом питания, предполагающим употребление одной-двух разновидностей овощей – к таким диетам, например, относятся капустная, огуречная, морковная диеты) или полидиетой. У каждого из этих двух видов диет есть свои преимущества: монодиета крайне непродолжительна, занимает всего два-три дня, но благодаря своей строгости позволяет быстро очистить организм и избавиться от двух-трех лишних килограммов. Полидиета куда более продолжительна по времени и позволяет добиться стойких результатов на долгий срок, помогая не только стабилизировать вес, но и укрепить здоровье (веганы, придерживающиеся исключительно строгой овощной диеты, известны своим здоровьем и долголетием). Если овощная диета рассчитана на долгий срок, то оптимальные ее составляющие – это красный перец (источник витамина С и антиоксидантов, подавляющий аппетит), шпинат, брокколи, морковь, кудрявая капуста, цветная капуста, огурцы, спаржа и кабачки.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit