Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные принципы | Диета Аткинса - слишком экстремальна

Диета Аткинса - слишком экстремальна - Основные принципы

13 Декабря 2009

Обмен веществ в организме и диета Аткинса

С питательными веществами наш организм получает белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Белки идут на получение аминокислот, из которых затем строятся собственные клетки организма человека, углеводы - на получение энергии для осуществления жизненных процессов, жиры - на поддержание правильных обменных процессов, витамины и минералы - на построение гормонов и ферментов, которые участвуют практически во всех биохимических процессах в нашем организме.

Идея американского доктора Аткинса заключается в том, чтобы максимально ограничить прием углеводов и перестроить организм на использование в качестве энергетического материала белков и жиров. Но проблема в том, что в отличие от углеводов, при использовании белков и жиров с целью получения энергии получаются побочные токсические вещества, которые отравляют наш организм. Страдают при этом многие органы и системы, но больше всего достается почкам. И если на диете с ограничением углеводов сидеть постоянно, то рано или поздно почки не выдержат такой нагрузки и начнут медленно, но верно терять свою функцию, то есть снизится возможность вывода токсических веществ из организма и начнется его медленное постепенное отравление. Такое состояние называется хронической почечной недостаточностью.

 

Основные принципы

Диета Аткинса состоит из четырех фаз. Первая фаза длится две недели, в этот период организм перестраивается на получение энергии из белков и жиров. Именно в эту фазу происходит быстрое снижение веса. Разрешается употребление белков и жиров в любом количестве, бульоны, углеводы же ограничивают до 20 г в день: зелень (салат, сельдерей, шпинат, укроп), любая капуста, морковь, помидоры, огурцы и т.д. Пить рекомендуется до 8 стаканов в день (некрепкий чай черный, зеленый или травяной, минеральная вода без газа, питьевая вода).

Вторая фаза - это продолжение снижения веса и приспособление диеты к своим вкусам. При этом постоянно контролируется прием углеводов, остальные продукты можно употреблять неограниченно. Во время этой фазы постепенно увеличивается количество углеводов с одновременным наращиванием физической нагрузки. Каждую неделю потребление углеводов увеличивается на 5 г - обязательным контролем веса, который должен неуклонно снижаться. Когда вес перестает снижаться, это является показателем того, что человек уже достиг своего порога потребления углеводов, за которым их потребление может нарушить сложившееся равновесие. Дальнейшее снижение веса должно быть очень медленным, почти незаметным. Количество углеводов в этой фазе увеличивается за счет тех же овощей, а также за счет орехов, фруктов, ягод и соков. Вторая фаза длится до тех пор, пока до идеального веса не останется приблизительно 3-4 кг.

Третья фаза предусматривает постепенное увеличение количества углеводов в рационе (на 10 г в неделю). Чем медленнее вводить в рацион новые продукты и чем более разнообразны они будут, тем выше будет индивидуальный допустимый уровень потребления углеводов для поддержания постоянного веса. За весом нужно тщательно следить и исключать продукты, которые вызывают повышение веса тела. В этот период можно постепенно вводить бобовые, картофель, рис, геркулес, белый хлеб, расширить прием фруктов и ягод.

Четвертая фаза - поддержание постоянного веса, она по рекомендации доктора Аткинса должна длиться всю жизнь. При этом рекомендуется строго придерживаться своего индивидуального уровня потребления углеводов для поддержания постоянного веса, иметь достаточные физические нагрузки и контролировать свой вес, не допуская его отклонения от идеального более чем на 2-3 кг. Для поддержания правильного обмена веществ рекомендуется также принимать витаминно-минеральные комплексы и биодобавки к пище.

Противопоказания

Противопоказанием для этой диеты являются заболевания почек, снижение функции почек, беременность и кормление ребенка грудью. С осторожностью эту диету нужно применять в том случае, если есть тяжелое заболевание печени с нарушением ее функции (печень так же, как и почки очищает наш организм от ядов), заболевания кишечника, так как пища с большим количеством белка вызывает в кишечнике процессы гниения, которые способствуют развитию болезнетворной микрофлоры.

Доктор Аткинс рекомендует перед началом диеты провести полное обследование организма с исследованием функции почек и печени, а также обмена веществ. Кроме того, он рекомендует регулярное обследование и в период проведения диеты.

Прежде, чем приступить к диете Аткинса, посоветуйтесь со своим врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit