Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета после удаления желчного пузыря - творог и рыба в качестве основы рациона

Диета после удаления желчного пузыря - творог и рыба в качестве основы рациона

04 Марта 2010

диета после удаления желчного пузыряПосле удаления желчного пузыря очень важно тщательно выполнять рекомендации врача относительно питания. В течение нескольких дней после операции пациент должен питаться только прозрачными жидкостями, например, бульоном, яблочными соком, чаем. Затем, если врачи считают, что восстановление идет нормально и пациента не тошнит, можно постепенно вводить в рацион твердую пищу.

Начинают обычно с пюре, йогуртов, и другой пищи, которая легко переваривается.

 

Более, чем у половины пациентов в течение некоторого времени после удаления желчного пузыря наблюдаются проблемы с переработкой жиров. Это связано с тем, что больше нет желчного пузыря, который при необходимости вырабатывает определенное количество желчи. Вместо этого желчь теперь поступает из печени непосредственно в кишечник - в небольших количествах и постоянно. Пройдет как минимум несколько недель, прежде чем организм привыкнет к этим изменениям; в течение этого времени могут наблюдаться такие симптомы, как понос, вздутие живота, повышенное газообразование. Поэтому включать в диету жирную пищу рекомендуется не раньше, чем через месяц после удаления желчного пузыря. Однако и тогда нужно будет следить за качеством жирной пищи - жиры должны быть, преимущественно, ненасыщенными. Настоятельно рекомендуется исключить из рациона транс-жиры.

В течение, как минимум, четырех недель после удаления желчного пузыря, не рекомендуется есть следующую жирную пищу:

  • Жареные блюда;
  • Жирные мясные продукты, например, сосиски, бекон, фарш;
  • Молочные продукты с высоким содержанием жира, такие как сыр, мороженое, сливки, цельное молоко и сметана;
  • Пицца;
  • Продукты, при изготовлении которых использовались сало или масло;
  • Мясные подливки;
  • Шоколад;
  • Кожа курицы или индейки.

Следующие продукты вызывают повышенное газообразование, и их также следует исключить из рациона после удаления желчного пузыря:

  • Зерновые;
  • Орехи;
  • Семена;
  • Бобовые;
  • Брюссельская капуста;
  • Брокколи;
  • Цветная капуста;
  • Белокочанная капуста.

Кроме того, рекомендуется на время отказаться от острой, пряной пищи - она может негативно повлиять на процесс пищеварения.

Почему после удаления желчного пузыря необходимо соблюдать диету

После удаления желчного пузыря желчи негде скапливаться и при нерегулярном приеме пищи она начинает растягивать желчные пути и застаиваться в желчных протоках. Высокая концентрация желчи способствует образованию желчных путей уже в желчных протоках и это намного опаснее, чем камни в желчном пузыре.

Для регулярного опорожнения желчевыводящих путей после удаления желчного пузыря требуется прием пищи пять-шесть раз в сутки, только в этом случае можно предупредить застой желчи.

При наличии воспалительных изменений в желчных путях (а они не могут не возникать после удаления желчного пузыря) нарушается процесс желчеотделения и состав желчи. Желчь становится более вязкой, в ней снижается количество ферментов, способных расщеплять жиры, поэтому таким больным требуется пища, содержащая достаточное количество белков и сложных углеводов (овощи, каши) в сочетании с растительными жирами и сливочным маслом. Животные жиры в виде жирного мяса должны быть полностью исключены.

Продукты, прием которых необходимо избегать после удаления желчного пузыря

После удаления желчного пузыря питание должно преследовать механическое, химическое и термическое (температурное) щажение, поэтому в рационе не должно быть:

  • блюд, содержащих экстрактивные вещества и эфирные масла (перца, горчицы, хрена, лука, чеснока, щавеля, редиса, редьки, копченостей, грибов, соленых продуктов, концентрированных мясных, рыбных, грибных бульонов, острых соусов);
  • тугоплавких жиров (бараньего, свиного, говяжьего, гусиного и так далее), так как в результате нарушения состава желчи, переваривание этих жиров нарушается;
  • легкоусвояемых углеводов (сладкого, сдобного) – эти продукты могут вызвать вздутие кишечника и нарушение переваривания остальной пищи;
  • продуктов, богатых грубой клетчаткой (горох, бобы, ржаной хлеб) – это также вызывает вздутие живота;
  • очень холодных блюд и напитков (мороженого, газированной воды), которые могут вызвать спазм желчных путей и застой в них желчи.

Блюда, которые рекомендуются после удаления желчного пузыря

Для приготовления мясных блюд следует использовать нежирные сорта говядины, кур, нежирную речную или морскую рыбу. Морская рыба богата липотропным фактором - лецитином, который помогает усваивать жиры.

Большое значение в питании таких больных придается творогу, который является богатым источником полноценного легкоусвояемого животного белка, содержащего другой липотропный фактор – холин. В суточном рационе обязательно должно присутствовать молоко, лучше в виде кисломолочных продуктов (у некоторых взрослых людей отсутствует фермент, способный расщеплять пресное молоко). Сметана рекомендуется пониженной жирности и в небольших количествах (например, в виде заправки для салатов).

Жиры должны присутствовать в рационе больного, но только в виде растительного и сливочного масла. Ежедневно также можно съедать одно яйцо.

Из круп рекомендуются гречневая, овсяная, рисовая - все они содержат липотропные факторы. Широко следует использовать в меню разнообразные овощи, фрукты и ягоды, за исключение кислых сортов, так как некоторые из них обладают желчегонным действием. Особенно полезны морковь, тыква, арбузы, дыни. В качества сладостей рекомендуется пастила, мармелад, джемы, варенье мед – в умеренных количествах.

Технология приготовления блюд для больных после удаления желчного пузыря

Блюда для таких больных должны быть приготовлены при помощи варки, тушения или на пару. Жареные блюда исключаются, так как при этом сохраняются экстрактивные вещества. Кроме того, под воздействием высоких температур жир расщепляется с образованием продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка и желчных путей.

Правильное рациональное питание после удаления желчного пузыря обеспечит нормальный отток желчи и предупредит воспаление и образование камней в желчевыводящих путях.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit