Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молочная диета: разгрузочные дни как основа похудения

Молочная диета: разгрузочные дни как основа похудения

22 Апреля 2010

молочная диетаМолочная диета популярна среди тех, кому требуется быстро похудеть. Она позволяет избавиться от одного-двух килограммов всего за три дня. Кроме того, молочная диета полезна.

Молоко является важным продуктом питания для человека. в его состав входят витамины А, В, С, Е, кальций и многие другие минералы, а также белки. В одном литре молока содержится суточная норма белков, необходимых взрослому человеку. Молочные продукты оказывают благотворное действие на всю пищеварительную систему.

 

Молочная диета поможет не только похудеть, но и снизить уровень холестерина, укрепить кости, нервную систему, нормализовать функцию кишечника, улучшить состояние микрофлоры. Кроме того, эта диета нередко улучшает состояние кожи людей, страдающих от акне.

В то же время, необходимо иметь в виду, что такая диета не рекомендуется людям с непереносимостью лактозы. Тем, у кого имеются любые хронические заболевания, прежде, чем использовать эту или любую другую диету, необходимо проконсультироваться с врачом.

Пример меню молочной диеты

Перед каждым приемом пищи во время молочной диеты необходимо выпивать стакан негазированной воды.

  • Завтрак: один йогурт, один банан, чай с медом или кофе с молоком. Чай и кофе можно заменить стаканом молока или кефира.
  • Обед: 100 г овсяной каши на молоке, 200 г домашнего сыра с фруктами, одна чашка молока.
  • Ужин: одно вареное яйцо, огуречный салат с натуральным обезжиренным йогуртом или домашний сыр с фруктами и/или ягодами, одна чашка кефира или пахты.

В течение дня можно перекусить стаканчиком йогурта, грушей, яблоком, или выпить еще одну чашку молока или кефира - это хорошо утоляет голод.

Меню молочной диеты можно менять, однако не рекомендуется включать в него хлебобулочные и макаронные изделия и любое мясо.

Во время молочной диеты необходимо ограничить физические нагрузки. Кроме того, рекомендуется чаще принимать ванну - это помогает уменьшить чувство голода и снять вызванный этим стресс.

Молочной диеты можно без вреда для здоровья придерживаться от трех до пяти дней. Затем следует постепенно вернуться к привычному рациону и физическим нагрузкам.

Молоко и молочные диеты

Различные варианты молочной диеты могут использоваться как для разгрузочных дней, так и вариантов рационального питания.

Молоко – прекрасный диетический продукт, оно содержит качественные животные белки и жиры, небольшое количество простых легкоусвояемых углеводов в виде сахаров, витамины и минеральные вещества. Особенно много в молоке и молочных продуктах кальция, который необходим для укрепления зубов и костей. К сожалению, у многих взрослых людей организм не вырабатывает ферментов, необходимых для расщепления молока, в таких случаях его нужно заменить кисломолочными продуктами – они усваиваются гораздо легче.

Экстремальная молочная диета для разгрузочных дней

Если использовать молоко для разгрузочных дней, то эффект будет прекрасным: молоко обладает легким мочегонным эффектом и у вас сойдут все отеки, вместе с лишней жидкостью вы избавитесь от токсинов и шлаков (продуктов обмена веществ, скопившихся в организме). Сброшенный груз позволит вашему обмену веществ заработать более активно, что и будет способствовать сбросу веса. Одна особенность: такой разгрузочный день должен продолжаться не более одного дня, именно такой срок будет наиболее эффективным.

Разгрузочная молочная диета очень проста: в течение дня нужно выпить от одного до полутора литров молока, распределив их равномерно на небольшие отрезки времени.

На следующий день после диеты вы не набрасываетесь на пищу, а придерживаетесь принципов рационального питания.

Молочная диета в качестве варианта рационального питания

Рациональное питание подразумевает постоянное правильное питание с исключением их рациона тугоплавких животных жиров (жирные сорта мяса), легкоусвояемых углеводов (сладости и сдобы), жареных и острых блюд.

Расширенная молочная диета прекрасно справится со всеми этими задачами и принесет разнообразие в ваше меню. Молоко и молочные продукты содержат животные белки и жиры, которые необходимы организму для правильного обмена веществ. Недостающие белки (а мы должны получать с белками пищи определенный набор аминокислот, которые необходимы для построения белков организма человека и обновления тканей) можно получить с небольшими порциями нежирного мяса и рыбы.

Без углеводов также нельзя существовать длительное время, ведь они источник энергии. Если углеводы не будут поступать с пищей в достаточном количестве (а в молоке их очень мало), то для получения энергии организм будет использовать белки, при распаде которых образуются вредные для организма вещества. Поэтому расширенная молочная диета должна включать в себя достаточное количество овощей.

Одних животных молочных жиров организму также мало, необходимо небольшое количество растительных жиров, которые являются источником образования в организме «хорошего» холестерина – именно он участвует во всех обменных процессах и способствует их ускорению.

Для молочной диеты подойдут обезжиренное молоко или кефир (1,5% жирности), обезжиренный творог, сыры не более, чем 5% жирности. К этим продуктам можно добавить нежирную говядину, курицу, рыбу. Овощи можно есть любые в свежем виде (салаты) и термически обработанными (тушеными или приготовленными на пару). Свежие овощи, безусловно, принесут больше пользы, но подойдут не всем: возможно ваш организм не переносит большого количества грубой клетчатки. Не переживайте, просто замените их блюдами, приготовленными традиционным способом.

Пищу лучше принимать небольшими порциями в 4-5 приемов, устраивая между приемами пищи небольшие перекусы. Для перекусов подойдут яблоки, грейпфруты, апельсины.

Помните: ваше питание всегда должно быть правильным и рациональным: частые жесткие диеты не способны решить задачи снижения веса, они только усугубят проблему, добавив к лишнему весу различные болезни.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit