Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Быстрая диета: быть или не быть?

Быстрая диета: быть или не быть?

02 Мая 2010

быстрая диетаЕсли вам срочно нужно похудеть и за неделю сбросить несколько килограммов, на помощь вам придут экстресс-диеты – программы питания, рассчитанные на быстрое похудение. Правда, соблюдать быструю диету непросто, ведь она построена на жестком ограничении потребляемых калорий. Тем не менее, сегодня экспресс-диеты приобрели огромную популярность как средство быстрой (но кратковременной!) потери веса. Быстрыми диетами пользуются многие голливудские знаменитости перед важными мероприятиями, когда нужно безупречно выглядеть на ковровой дорожке перед объективами фотографов, но они подходят и для простых смертных.

Быстрая диета – быстрое похудение

Насколько эффективны быстрые диеты? В краткосрочной перспективе их эффективность неоспорима, но они категорически противопоказаны для долгосрочного использования. Это именно диеты, а не программы питания, обеспечивающие стабильную потерю веса и сохранение достигнутых результатов. Экспресс-диету можно соблюдать в течение нескольких дней (3-14 дней), иначе возможны серьезные проблемы со здоровьем.

 

Многие люди тяжело переносят быстрые диеты из-за значительного снижения потребления калорий. Кроме того, быстрые диеты, особенно действительно эффективные, затрудняют контроль чувства голода. Однако, несмотря на все эти недостатки, экспресс-диеты в самом деле помогают сбросить лишние килограммы за относительно короткий период времени.

Вот некоторые популярные быстрые диеты, которые действительно «работают»:

  • Лимонадная диета: знаете ли вы, что популяризации этой диеты способствовала сама Бейонсе? С помощью лимонадной диеты поп-дива потеряла около 8 килограммов всего за 8-10 дней. Актрисе пришлось быстро худеть, чтобы получить главную роль в мюзикле «Девушки мечты», впоследствии получившем «Оскара».
  • Лимонадная диета, помимо своего прямого назначения (похудения), выполняет еще одну функцию – эффективно выводит токсины и шлаки. Строгое соблюдение этой диеты имеет «побочный эффект» в виде очищения организма. Лимонадная диета подразумевает полный отказ от твердой пищи в течение не менее 10 дней. Ее также нередко называют программой принудительного голодания. На лимонадной диете нужно употреблять 6-12 стаканов лимонада в день. Исследования показали, что на лимонадной диете можно потерять 3-4 килограмма за 10 дней.
  • Бульонная диета: чтобы похудеть на бульонной диете, требуется сила воли и умственная дисциплина, потому что она допускает только завтрак. Чтобы увеличить потребление жидкости, разрешается пить куриный бульон в неограниченном количестве и в любое время суток. Завтрак может включать фруктовый салат и обезжиренный йогурт, овсяную кашу и обезжиренное молоко. Эта диета рассчитана на очень короткий период времени (не более 3-5 дней). Резкое снижение количества потребляемых калорий – отличительная черта бульонной диеты, именно за счет этого и происходит потеря веса.
  • Диета Скарсдейл: эта низкокалорийная диета дает отличные результаты и помогает быстро сбросить лишние килограммы. Диета разработана диетологом из американского города Скарсдейла и существует уже давно. Диета разрешает употреблять напитки только без сахара, есть много грейпфрута и других свежих фруктов, а также принимать подавляющие аппетит травяные препараты. Эффект достигается за счет химических реакций в организме, а не вследствие контроля порции или ограничения количества потребляемых калорий. Диета рассчитана на 14 дней и предполагает употреблению определенной пищи 3 раза в день. Перекусы между приемами пищи запрещены. На диете Скарсдейл можно сбросить 3-7 килограммов в течение 2 недель.

Достоинства быстрых диет

  • Большинство быстрых диет рассчитаны на короткий период времени, поэтому их легче соблюдать.
  • Поскольку почти все быстрые диеты основаны на ограничении потребления калорий, они действительно обеспечивают потерю веса.
  • Так как в большинстве экспресс-диет акцент сделан на употреблении свежих фруктов и овощей, вы получаете все необходимые организму витамины, белки, минералы.
  • Исключение из рациона сложных углеводов, жиров, сахара и других вредных веществ помогает поддерживать нормальный уровень сахара крови.
  • Некоторые правильно спланированные быстрые диеты включают все необходимые питательные вещества (углеводы, жиры, белки), следовательно, меньше вероятность появления осложнений.
  • Некоторые быстрые диеты также помогают очистить организм от токсинов, и наряду с потерей веса вы улучшаете состояние и тонус кожи.
  • Быстрая потеря веса мотивирует и служит трамплином для дальнейшего похудения, это эффективный способ перейти к здоровому питанию.

Недостатки быстрых диет

  • Некоторые быстрые диеты, в том числе капустная и шоколадная диеты, создают дефицит необходимых витаминов, минералов и белков.
  • Быстрые диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов могут привести к дефициту электролитов.
  • Возможные побочные эффекты экспресс-диет: низкое кровяное давление, образование камней в почках, общая слабость и апатия, бессоница и усталость.
  • Большинство быстрых диет полностью исключают из рациона углеводы и жиры, что может привести к нехватке энергии.
  • Нехватка или избыток жидкости в организме может привести к обезвоживанию или диарее.
  • После окончания быстрой диеты нужно длительное время, чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов в организме.
  • В долгосрочной перспективе быстрые диеты могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  • После окончания экспресс-диеты потерянный вес быстро возвращается, если не соблюдать принципы здорового питания. Таким образом, быстрые диеты часто дают противоположный эффект.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit