Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при гепатите С - восстановление функций печени

Диета при гепатите С - восстановление функций печени

27 Марта 2014

Диета при гепатите СГепатит C – тяжелое инфекционное заболевание, которое, к сожалению, достаточно широко распространено. Чтобы лечение было успешным, больным необходимо соблюдать специальную диету, щадящую печень. Диета при гепатите C не слишком строгая, но ряда продуктов придется избегать в течение длительного времени.

alt

О заболевании

Гепатит C развивается при попадании вируса этого заболевания в кровь. В группе риска находятся не только наркоманы и лица, склонные к беспорядочным половым связям, но и клиенты недобросовестных мастеров маникюра или татуажа. Поскольку вакцины от гепатита C пока не существует, профилактика играет важную роль. Если же заражение все-таки произошло, следует незамедлительно начать лечение.

 

Это разновидность гепатита считается одной из самых тяжелых. Его особенностью считается длительное бессимптомное течение, зачастую гепатит C обнаруживается совершенно случайно при сдаче плановых анализов. При обострении гепатита больные чувствуют слабость и отсутствие аппетита, со временем к этим симптомам присоединяется желтуха. Если гепатит C не лечить, заболевание приведет к циррозу печени. К счастью, существуют эффективные препараты для лечения этого заболевания, но стоимость лечения обычно весьма высока.

 

Для защиты клеток печени назначается химически и механически щадящая диета, которая может быть более или менее строгой в зависимости от состояния больного.

 

Конечно же, одной диеты для лечения гепатита недостаточно, необходима еще и медикаментозная терапия, но правильное питание играет очень большую роль и благоприятно сказывается на самочувствии больных. Благодаря диете уменьшаются боли и улучшается общее состояние. Во время обострения заболевания диета становится более строгой, в периоды ремиссии - более свободной. В любом случае пренебрегать диетой нельзя, потому что именно снижение нагрузки на печень позволяет замедлить и облегчить течение заболевания.

alt

Правильное питание при гепатите С – основные принципы

Правильное питание имеет большое значение для лечения гепатита С. Лечебное питание при гепатите С в острой стадии заболевания снижает нагрузку на печень и все остальные органы пищеварения, что в свою очередь способствует переходу заболевания в стадию ремиссии. Если этого не сделать, высокая пищевая нагрузка на печень будет тормозить процесс выздоровления. В том числе снизится эффективность противовирусной терапии, задачей которой является подавление активности или полное выведение вирусов гепатита С из организма больного.

При остром гепатите С общая калорийность суточного рациона должна быть несколько снижена, количество белка в суточном рационе больного также должно быть несколько снижено и находиться на нижней границе нормы, так как его переваривание требует напряжения всех органов пищеварения. В то же время резко ограничивать белки, синтез которых и так снижен, не рекомендуется. Не менее важен прием достаточного количества углеводов, необходимых для получения энергии, требующейся организму. Количество жира, потребляемое в сутки, необходимо ограничить за счет исключения жирных продуктов животного происхождения. Питание при гепатите С в стадии обострения должно соответствовать диете № 5А.

На стадии выздоровления острого гепатита С или ремиссии хронического гепатита С диета не должна быть слишком строгой. Диета при вирусном гепатите С на стадии выздоровления должна обеспечивать поставку всех необходимых для организма питательных веществ и исключать поступление в организм продуктов, отрицательно воздействующих на печень. Так, самую большую нагрузку на печень оказывает жирные продукты животного происхождения, особенно, жирное мясо, приготовленное методом жарки. Отрицательное воздействие на печень оказывают также концентрированные мясные, рыбные и грибные бульоны. При переваривании этих продуктов образуется много токсических веществ, которые измененные клетки печени не в состоянии обезвредить, они поступают в кровь и оказывают общее токсическое воздействие на организм, в том числе на печень. В период ремиссии больной должен придерживаться диеты № 5.

alt

Особенности диеты при гепатите C

Больным гепатитом C назначается диета «номер пять» из продуктов, минимально раздражающих печень. Продукты, входящие в меню, обеспечивают потребление всех питательных веществ в пределах нормы. В день следует потреблять не более 3100 килокалорий. В рационе должно содержаться не более 100 граммов белков, до 100 граммов жира (из них не менее 30 граммов – растительные жиры), до 450 граммов углеводов (из них сахаров – до 50 граммов). Соль ограничивается до 10 граммов в сутки. Кальция больным следует употреблять 8/10 грамма в сутки, фосфора – 1,5 грамма, магния – 0,5 грамма, железа – 15 миллиграмм. Витамин A должен поступать в количестве 0,5 миллиграмма, каротин – в количестве 10,5 миллиграмм, витамин B1 – 2 миллиграмма, B2 – 4 миллиграмма, витамин C – 200 миллиграмм, никотиновая кислота – 20 миллиграмм.

 

Есть следует маленькими порциями четыре – пять раз в день. Большое значение имеет способ приготовления пищи: блюда должны вариться, готовиться на пару или в духовке. Жареные блюда строго запрещены.

 

В период обострения больным назначается лечебная диета номер пять «а». Эта диета призвана щадить печень механически и химически. Белки и углеводы могут употребляться в нормальном количестве, а жиры ограничиваются до семидесяти граммов в сутки. Также ограничивается поваренная соль – до семи-восьми граммов в сутки. В остальном эта диета не отличается от лечебной диеты номер пять.

alt

От каких блюд придется отказаться?

Нельзя есть жареные, соленые, маринованные, копченые и консервированные продукты. Под запретом специи. Придется отказаться от жирного мяса, рыбы и птицы, а также наваристых бульонов, содержащих большое количество экстрактивных веществ. Запрещены кондитерские жиры и сдоба. Из напитков необходимо отказаться от сладкой газированной воды, крепкого чая, кофе и любого алкоголя. Алкоголь действует на печень разрушающе, поэтому от него при гепатите придется отказаться полностью.

alt

Какие продукты могут присутствовать в рационе?

Допускаются молочные продукты, особенно творог. Можно есть нежирное мясо и нежирную рыбу. Разрешены каши на воде и молоке, различные овощи, фрукты и ягоды, фруктовые и овощные соки. Допускается употребление семечек и орехов, травяных чаев, зеленого чая. Из напитков желательно отдать предпочтение качественной питьевой воде.

Молочные продукты следует выбирать обезжиренные или с низким содержанием жира, творог желательно делать самостоятельно. Следует воздержаться от употребления острых сыров, сливок, жирной сметаны. Яйца следует ограничить до одного в день. Их можно употреблять в виде белкового омлета или всмятку, а также для приготовления блюд. Яичница и яйца вкрутую запрещены. Каши желательно предпочесть жидкие, так называемые «размазни». Также можно есть макаронные изделия всех видов. Овощи можно употреблять как свежими, так и вареными (в том числе на пару) или запеченными. Придется воздержаться от употребления пряной зелени, бобовых, щавеля, богатых эфирными маслами (редька, редис, чеснок, лук и другие).

Фрукты можно есть сладкие и спелые в свежем виде или в виде муссов, желе, крупяных запеканок. Кислые и недозрелые фрукты запрещены. Можно есть варенье, мармелад, пастилу, мед и несдобное печенье, а вот такие традиционные сладости, как шоколад, конфеты, пирожные, торты и мороженое – под запретом.

Из жиров следует отдать предпочтение сливочному маслу и растительным маслам. Тугоплавкие жиры (сало, смалец) и искусственные (комбижир, маргарин) – под запретом. Супы следует выбирать только вегетарианские, на овощном бульоне. От колбасных изделий лучше отказаться, в небольших количествах допускаются «Докторская» колбаса и качественные нежирные говяжьи сосиски. Рыба должна быть нежирной – треска, навага, судак, щука, сазан и другие. От употребления осетрового балыка и рыбных консервов следует отказаться.

alt

Строгая диета для больных гепатитом С в стадии обострения

Щадящая диета при гепатите С назначается в стадии обострения. Суточный рацион диеты № 5А включает в себя 80 г белков, 350 г углеводов и 70 г жиров. Общая суточная энергетическая ценность – 2300–2500 ккаал. Диета при лечении гепатита С: из суточного рациона исключаются жирное мясо, жирная рыба, жирные молочные продукты, наваристые бульоны, острые приправы, соленые, копченые, консервированные блюда, сладости, сдоба, сладкие газированные напитки, крепкие чай и кофе, шоколад, все виды алкогольных напитков. Из овощей нельзя употреблять лук, чеснок, редиску, редьку – все овощи, содержащие в большом количестве эфирные масла.

В рацион питания при гепатите С в стадии обострения должны всходить белые сухарики, овощные и крупяные супы, разваренные или протертые каши (гречневая, овсяная, рисовая), нежирные мясо или рыба в отварном и измельченном виде, кисломолочные продукты, нежирный творог, отваренные и протертые овощи, свежие сладкие и кисло-сладкие фрукты и ягоды, свежеотжатый фруктовый сок, разведенный наполовину водой, компоты, кисели, отвар шиповника, некрепкий чай.

Специальная диета при гепатите С предполагает механическое и химическое щажение всех органов пищеварения. Рецепты диеты при гепатите С очень просты: все блюда готовятся путем отваривания или на пару, после чего протираются. Принимать пищу рекомендуется небольшими порциями 5–6 раз в день в одно и то же время.

Лечебное голодание при гепатите С не рекомендуется даже в стадии обострения. Тяжелым больным иногда назначается парентеральное питание в виде питательных растворов, которые вводятся внутривенно капельно.

alt

Гепатит С и диета номер 5 – в период восстановления после лечения

В период восстановления после лечения больным гепатитом С рекомендуется диета № 5. В ее состав входят 100 г белков, 100 г жиров (из них треть – растительные), 450 г углеводов (из них 50 г простые, то есть сладости). Общая энергетическая ценность суточного рациона – 3100 ккал. Меню при гепатите С в период восстановления такое же, как и при диете № 5А. Но приготовленные блюда не протираются. Количество приемов пищи также может быть меньше – до 4–5 раз день.

alt

Диета после гепатита С

После выздоровления от гепатита С или при длительной ремиссии этого заболевания строгой диеты не требуется, достаточно придерживаться определенных правил. Некоторые исключенные в диете № 5 продукты можно периодически употреблять в небольших количествах. Например, кофе при гепатите С вне обострения пить можно, но некрепкий. Диета при гепатите С в стадии стойкой ремиссии – это просто здоровое питание. Больной, прежде всего, должен следить за своим весом: лишний вес может вызвать дополнительное нарушение функции печени, так как в ее клетках может накапливаться жир, мешающий клеточному обмену.

Диета при гепатите С не должна быть очень строгой, тем не менее, придерживаться правил здорового питания следует всю жизнь.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:140176;titles:Форум;metadesc:Обсуждаем особенности диеты при гепатите С: полезные советы от тех, кто сам перенес заболевание;keywords:диета при гепатите С форум;}


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit