Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при язве двенадцатиперстной кишки: главное - постоянство

Диета при язве двенадцатиперстной кишки: главное - постоянство

18 Ноября 2010

диета язва двенадцатиперстной кишкиСчитается, что язва двенадцатиперстной кишки встречается у 5-10% населения, с приблизительно одинаковой частотой у мужчин и женщин. Диета является действенным средством облегчения симптомов этого заболевания; она также способствует замедлению его развития.

Суть диеты

В диету при язве двенадцатиперстной кишки должно входить много клетчатки и как можно меньше жиров. Лучшими источниками полезных жиров для такой диеты послужат лосось, макрель, сардины и сельдь - содержащиеся в них полезные вещества помогают предотвратить дальнейшее разрушение внутренней оболочки стенки двенадцатиперстной кишки.

 

Кроме того, в диету обязательно нужно включить свежие фрукты и овощи, например, морковь, капусту, вики и абрикосы - они также защищают стенки и желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако следует избегать цитрусов - они, напротив, могут привести к усугублению симптомов язвы двенадцатиперстной кишки.

Продукты, богатые витамином Е, например, пророщенная пшеница и грецкие орехи, очень полезны для здоровья кишечника в целом.

Большие порции даже самой полезной пищи стимулируют выработку больших объемов желудочного сока, что может способствовать усугублению язвы. Поэтому при язве двенадцатиперстной кишки рекомендуется есть небольшими порциями.

Примерное меню диеты при язве двенадцатиперстной кишки:

  • Завтрак: чашка овсяной каши, одно вареное или жареное (без масла, на антипригарной сковороде) яйцо, черный кофе без кофеина.
  • Обед: 60-80 г индейки, 50 г сыра чеддер, кусок цельнозернового хлеба.
  • Ужин: приготовленная на пару или запеченная в фольге рыба или курица и картофельным пюре.

В течение дня можно перекусывать свежими фруктами и ягодами, например, виноградом или киви.

Каких продуктов следует избегать

Пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки необходимо исключить из рациона острые специи, такие как перец, карри, горчица, имбирь - они способствуют быстрому углублению и увеличению язвы. Алкоголь и кофеин повышают кислотность желудка, из-за чего симптомы язвы двенадцатиперстной кишки могут усугубиться. Соленая пища также увеличивает вероятность ухудшения состояния пациента. Солите только готовые блюда, или замените соль на другие приправы. Не покупайте такие соленые продукты, как картофельные чипсы, копченой мясо, некоторые виды печенья и сухих завтраков.

Диета при обострении язвы двенадцатиперстной кишки

При обострении язвы двенадцатиперстной кишки на неделю назначается сначала диета 1а, потом (если состояние улучшается) на две недели - 1б, а в конце - диета №1 на длительное время, до полугода и даже до года.

Диета 1а – самая жесткая: все блюда протертые, полужидкие и жидкие, прием пищи 6–8 раз в сутки. Готовят протертые слизистые каши и супы, молочные продукты, омлет, яйца всмятку, компот.

Диета 1б – к предыдущим блюдам добавляется творог, картофельное пюре, полужидкие блюда из куриного фарша.

Диета 1 – пища более твердая, добавляется отварная курица, паровые котлеты, бефстроганов из отварного мяса, суп с капустой и со сметаной, подсушенный белый хлеб.

Пребывание на диете 1 долгое, после обострения оно длится от нескольких месяцев до года. Эта диета назначается также и вне обострения при противорецидивном лечении, которое проводится всем больным с язвенной болезнью два раза в год (весной и осенью).

Диета при язве двенадцатиперстной кишки, осложнившейся кровотечением

В первые часы кровотечения с целью уменьшения прилива крови к органам желудочно-кишечного тракта и уменьшения кровотечения для питания больного используют охлажденные сливки, масло, молоко небольшими порциями. Если у больного рвота, то переходят на парентеральное (минуя желудочно-кишечный тракт) питание в виде внутривенного введения питательных растворов.

В первые дни после прекращения кровотечения разрешаются белый подсушенный хлеб, тщательно перемолотое мясо (в виде суфле), молоко, сливки, сливочное масло, протертое картофельное пюре на молоке, протертые молочные каши (варятся на воде, а потом разводятся молоком), свежевыжатые фруктовые соки, разведенные наполовину водой. Эта диета способствует сокращению мышц желудка и двенадцатиперстной кишки, которые сжимают кровеносные сосуды и способствуют остановке кровотечения. Диета обязательно обогащается витаминами К (повышает свертываемость крови) и С (уменьшает проницаемость кровеносных сосудов). После того, как состояние больного станет стабильным, его переводят на стол 1а.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки, осложнившейся стенозированием

Одним из осложнений язвенной болезни является стеноз (стойкое сужение) двенадцатиперстной кишки, который проявляется повторными и неукротимыми рвотами. Это происходит из-за того, что пища подолгу задерживается в желудке, так как просвет двенадцатиперстной кишки суживается (на месте язвы образуется рубец из соединительной ткани, которая в отличие от мышечной ткани не растягивается).

Особенностью лечебного питания при этом осложнении является строжайшее механическое и химическое щажение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и восполнение жидкости и солей, потерянных организмом во время рвоты. Питание должно быть частым и дробным (малыми порциями). Калорийность блюд повышается за счет большого количества молочного белка, белка мяса, углеводов фруктовых соков и обогащения блюд витаминами и минеральными солями.

Хорошо переносятся больными относительно твердые блюда, подвергшиеся повышенной кулинарной обработке. Из перемолотого несколько раз мяса готовят суфле и тефтели. Яйца - или всмятку, или в виде омлета. Десерты – кисели, желе, пудинги. Обычно перед приемом пищи вводятся спазмолитики (например, папаверин, но-шпа), что способствует расслаблению мышц двенадцатиперстной кишки и лучшему прохождению пищи.

При уменьшении признаков стенозирования (рвоты) больного постепенно переводят на диету 1а.

При терпеливой консервативной терапии в сочетании с лечебным питанием часто удается избежать операции и добиться длительной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit