Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при язве желудка: когда ничего нельзя

Диета при язве желудка: когда ничего нельзя

21 Ноября 2010

диета язва желудкаЛюдям, страдающим от язвы желудка, распространенного расстройства желудочно-кишечного тракта, часто требуется специальная диета. Наряду с лекарственными препаратами от язвы желудка, диета является еще одним эффективным способом лечения этого нарушения.

Язва желудка встречается у людей всех возрастных групп; мужчин и женщин среди пациентов с этим нарушением приблизительно равное количество. Как правило, язва желудка развивается в результате воздействия соляной кислоты - основного компонента желудочного сока. Это, в свою очередь, происходит в результате инфекции, вызванной бактерией Helicobacter pylori или воспаления, развивающегося из-за плохого питания или потребления зараженной пищи или воды.

 

Язва желудка может быть вызвана и другими причинами, такими, как курение, потребление алкоголя, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также стресс.

Диета

Основная цель диеты при язве желудка: обеспечение пациента необходимыми питательными веществами и минералами, и ограничение потребления продуктов, которые обычно раздражают слизистую желудка, вызывают повышение кислотности, и обостряют симптомы язвы желудка. Кроме того, прием пищи маленькими порциями снижает риск кислотного рефлюкса и стимулирует кровообращение в желудке. Избегайте острой и жареной пищи; не ешьте, по меньшей мере, за четыре часа до сна. Регулярное потребление жирных кислот омега-3 помогает бороться с воспалением, которое возникает в области язвы желудка.

Что нужно включить и диету при язве желудка

Хлебобулочные изделия

Цельнозерновой хлеб, бублики, тортилья, английские кексы (маффины), лаваш.

Зерновые

Обогащенный рис, ячмень, цельнозерновая лапша, спагетти, макароны, гречка, овес.

Овощи

Любые свежие, замороженные, консервированные овощи.

Фрукты

Любые свежие, замороженные, консервированные фрукты.

Молоко и молочные продукты

Обезжиренное молоко и молочные продукты, например, сыры с низким содержанием жира, обезжиренный йогурт и творог.

Белковые продукты

Свинина, баранина, телятина; свежая, замороженная или консервированная рыба; яйца.

Что нужно исключить из диеты при язве желудка

Хлебобулочные изделия

Круассаны, печенье, выпечка с орехами и сухофруктами.

Зерновые

Гранулированные отруби, дикий рис.

Овощи

Кукуруза, брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста, лук, цветная капуста, огурец, зеленый перец, брюква, помидоры, репа, квашеная капуста, овощи, приготовленные с добавлением жира.

Фрукты

Лимоны, грейпфруты, апельсины, ананасы, мандарины, многие ягоды и инжир.

Молоко и молочные продукты

Цельное молоко, пахта, сгущенное молоко, сливки, жирные сыры.

Мясо

Пряное и/или жареное мясо, мясо птицы, колбаса.

Ниже приводится приблизительное меню для пациентов, страдающих язвой желудка.

Завтрак: полкружки яблочного сока, полчашки овсяной каши, один ломтик подсушенного в тостере хлеба, один стакан обезжиренного молока, одна чайная ложка маргарина, одна чайная ложка сахара, одна чайная ложка желе, четверть чайной ложки соли.

Обед: три четвертых чашки супа-пюре, 100 г вареной курицы без кожи, овощной салат с небольшим количеством растительного масла в качестве заправки, одна чайная ложка горчицы, полчашки ломтиков персиков, один стакан обезжиренного молока, четверть чайной ложки соли.

Ужин: полчашки абрикосового сока, 100 г запеченной рыбы, полчашки картофельного пюре, полчашки вареной зеленой фасоли, один ломтик хлеба, полчашки ванильного пудинга, одна чайная ложка маргарина, четверть чайной ложки соли.

Рекомендуется также принимать мультивитаминный добавки, но только под наблюдением врача.

Основные принципы диетического питания при язве желудка

При обострении язвенной болезни назначается жесткая диета. Вначале это стол 1а – приблизительно на неделю. Это обеспечивает механическое и химическое щажение слизистой оболочки желудка. Частота приема пищи от шести до восьми раз в день - это предупреждает выделение большого количества желудочного сока.

Если состояние больного улучшается, то через неделю его переводят на стол 1б, который обычно дается в течение последующих двух недель. Так как этот стол содержит почти все необходимые ингредиенты питания, при медленном течении восстановительных процессов в желудке (об этом судят по уменьшению признаков заболевания и данным эндоскопического обследования) длительность его назначения продлевается еще на неделю.

Но чаще на третьей неделе заболевания больного переводят на стол №1, с пятиразовым питанием (и стаканом киселя или молока на ночь) с интервалами между приемами пищи три-четыре часа и легким ужином.

После того, как обострение закончится, больной еще в течение не менее полугода должен получать питание в соответствии со столом №1. В этот период возможно введение зигзагообразного питания (обычных блюд на короткие промежутки времени) с последующим возвращением к 1-му столу. Если это не вызывает обострений, то через полгода можно перейти на обычное питание с исключением солений, копчений, маринадов, консервов, жареной пищи, крепких мясных и рыбных бульонов, газированных напитков, приправ и продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки (огурцов, капусты и так далее).

Стол № 1а

Показания: язвенная болезнь в стадии обострения. Назначение: снижение рефлекторной возбудимости желудка, восстановление слизистой оболочки желудка путем максимального химического и механического щажения.

С целью химического щажения желудка рекомендуется прием продуктов, обладающих антацидным (понижающим кислотность желудочного сока) действием. К таким продуктам относятся молоко и молочные продукты. При непереносимости свежего молока (например, при недостатке фермента лактазы, который необходим для расщепления молочного сахара - лактозы) его можно заменить свежим (однодневным) кефиром. Исключаются вещества, возбуждающие секрецию желудочного сока

С целью механической защиты слизистой оболочки желудка в диете таких больных обязательно присутствуют слизистые супы с минимальным количеством поваренной соли. Яйца назначаются только всмятку. Из сладких блюд преобладают кисели или желе. Ограничивается пища, раздражающая слизистую оболочку желудка. Температура горячих блюд – не выше 55˚С, холодных – не ниже 15˚С. Пища дается только в жидком и кашицеобразном виде, часто (шесть раз вдень) и небольшим порциями.

Столы № 1б и №1

Стол 1б назначается на последующих этапах лечения язвенной болезни. Вся пища варится или готовится на пару в виде пюре или полужидких блюд с широким использованием молока и молочных продуктов. Мясо и рыба назначаются в виде фрикаделей и пюре. Жарение полностью исключается.

Стол №1 показан при лечении язвенной болезни желудка на стадии стихания обострения, на стадии ремиссии после обострения в течение нескольких месяцев, а также в рамках противорецидивного лечения.

Состав стола вполне физиологичен, так как включает в себя полноценные животные белки, жиры, витамины и минеральные соли. Пища готовится в жидком, кашицеобразном и более твердом виде с ограничением блюд, содержащих много клетчатки.

Язва желудка требует длительного соблюдения основных принципов лечебного питания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit