Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Советы | Как победить мигрень с помощью диеты: продукты, провоцирующие головную боль

Как победить мигрень с помощью диеты: продукты, провоцирующие головную боль - Советы

28 Ноября 2010

Диета при мигрени

Многочисленные исследования доказали, что употребляемая человеком пища оказывает влияние на мигрень – симптомы мигрени можно минимизировать, а боли – избежать, внося изменения в ежедневный рацион.

«Съедобные» причины мигрени

В некоторых случаях причиной мигрени становится употребляемая человеком пища: так, например, гистамины и/или вазоактивные компоненты, содержащиеся в сыре, пиве, вине расширяют кровяные сосуды, что приводит к мигрени. Одним из наиболее распространенных «возбудителей» мигрени считается шоколад.

 

Еще один распространенный «возбудитель» мигрени – тирамин, аминокислота, снижающая уровень серотонина и расширяющая кровеносные сосуды. Тирамин содержится в йогуртах, копченом мясе, соевом соусе. Кроме того, причиной мигрени может стать фенилэтиламин, содержащийся в цитрусах и какао бобах.

Глутамат натрия, пищевая добавка, обычно присутствующая в консервированных или замороженных продуктах, также вызывает мигрень. Опасны для подверженных мигреням любые продукты с кофеином, копченая или сушеная рыба, картофельные чипсы и орехи.

Продукты, предотвращающие мигрень

Отдельные продукты обладают успокаивающим воздействием, и добавление таких продуктов в ежедневный рацион снизит риск появления мигрени. Прежде всего, необходимо исключить из рациона продукты, потенциально способные вызвать мигрень: наблюдая за реакцией организма на еду, выделите те продукты, которые вызывают заболевание, и откажитесь от их употребления.

  • Один из наилучших помощников при мигренирыбий жир; кроме того, снижает риск появления мигрени и имбирь, известный своими целебными свойствами – имбирь снижает воспаление и действует как болеутоляющее.
  • Добавьте в ежедневный рацион шпинат – сок шпината, смешанный с огуречным и свекольным соком, моментально облегчит симптомы мигрени.
  • Перечная мята, известная своим ароматом и освежающими свойствами – отличное лекарство от мигрени.
  • Перец, король специй, содержит особое вещество – капсаицин, который моментально облегчает боль.
  • Не позволяйте себе пропускать приемы пищи: голодание может снизить уровень сахара в крови, что, в свою очередь, приводит к появлению мигрени.
  • Продукты, богатые кальцием и магнием – еще один помощник в борьбе с мигренью: зелень, орехи и цельнозерновые продукты содержат достаточное количество магния, а вот молочных продуктов, хотя в них и содержится кальций, лучше избегать – они, наоборот, повышают риск появления мигрени.
  • Для предотвращения мигрени рекомендуется регулярный прием пищевых добавок с магнием и рибофлавином. Естественные источники рибофлавина – дрожжи, бобы, мясо.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit