Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при грудном вскармливании: оберегаем малыша

Диета при грудном вскармливании: оберегаем малыша

02 Декабря 2010

диета грудное вскармливаниеПитание в период грудного вскармливания имеет не меньшее значение, чем питание во время беременности. Раньше врачи рекомендовали кормящим матерям употреблять на 500 ккал больше их обычно суточной нормы. Сегодня специалисты рекомендуют обращать больше внимания на качество, а не количество пищи.

Разумеется, питательная ценность продуктов, входящих в диету при грудном вскармливании, имеет большое значение, однако добавление пустых калорий, которыми богаты различные закуски, например, картофельные чипсы, не принесет пользы на матери, ни ребенку.

 

Основой диеты при грудном вскармливании должны быть сложные углеводы. Чтобы получать их в достаточном количестве, включите в свой рацион:

  • Овощи - брокколи, цветная капуста, болгарский перец;
  • Бобовые;
  • Фрукты - яблоки, сливы, апельсины, персики, дыни;
  • Цельнозерновые продукты - цельнозерновой хлеб, каши, коричневый рис.

Кроме того, в диету обязательно должны входить белки и жиры. Включайте в рацион такие источники белка, как нежирное мясо, рыба, моллюски. Полезные жиры содержатся, кроме уже перечисленных продуктов, в растительных маслах, орехах, семенах, авокадо.

Особо важной составляющей диеты кормящей матери являются источники кальция. В период грудного вскармливания женщине необходимо получать не менее 1000 мг этого вещества в сутки. Хотя молочные продукты являются одним из самых богатых источников кальция, не всегда обязательно пить молоко, чтобы вырабатывать молоко. Если вы не любите молочные продукты, или у вас на них аллергия, включите в диету такие источники кальция, как лосось, брокколи, кунжут, тофу, китайская капуста.

 

Сбалансированная диета при грудном вскармливании поможет не только обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами, но и избавиться от набранных за период беременности лишних килограммов.

 

В период грудного вскармливания следует воздерживаться от курения и алкогольных напитков, и свести к минимуму потребление кофеина. Также лучше отказаться от транс-жиров, которых особенно много, например, в маргарине.

Поскольку получить все необходимые двум людям питательные вещества только из еды может быть трудно, попросите врача порекомендовать вам витаминные добавки. Нередко врачи рекомендуют в период грудного вскармливания продолжать принимать пренатальные витамины - они помогут организму матери быстрее восстановиться после родов и повысят содержание питательных веществ в грудном молоке.

Особенности пищеварительного тракта новорожденного ребенка

Особенностью пищеварительного тракта новорожденного ребенка является то, что у него слабо развита мышечная оболочка. Это позволяет легко проникать в организм различным токсинам, гормонам, лекарственным веществам и так далее. Когда ребенок находится на грудном вскармливании, в кишечнике у него практически нет вредных веществ – грудное молоко всасывается почти полностью, в кишечнике не происходит образования вредных продуктов распада белка. При искусственном вскармливании такие продукты образуются, что замедляет рост нормальной микрофлоры и вызывает вздутие живота.

Другой особенностью является то, что ребенок рождается полностью стерильным и только постепенно, в течение нескольких месяцев, в его кишечнике формируется нормальная микрофлора, принимающая участие в пищеварении. Грудное вскармливание способствует формированию такой микрофлоры.

Молочная железа женщины является избирательным барьером для лекарственных веществ, принимаемых матерью. Однако, алкоголь, никотин, кофеин (крепкий чай, кофе), йод, ацетилсалициловая кислота, мышьяк (его могут использовать при пломбировании зуба), некоторые снотворные и другие лекарственные вещества могут переходить в молоко и легко всасываться в не полностью сформированном желудочно-кишечном тракте ребенка. Поэтому прием любых лекарств кормящей матери нужно согласовывать с врачом.

Как избежать вздутий живота

При вскармливании грудью между матерью и ребенком устанавливается физиологическое равновесие, когда ребенок высасывает столько молока, сколько ему нужно. Поэтому при правильном кормлении ребенка грудью по требованию никаких вздутий животика обычно не бывает, так как грудное молоко усваивается полностью. Живот не вздувается даже в том случае, когда у грудного ребенка несколько дней нет стула – это особенность грудного вскармливания: не запоры, а просто в кишечнике мало каловых масс из-за полной усвояемости грудного молока.

Но в некоторых случаях животик вздувается, ребенок становится беспокойным. В таком случае матери стоит проанализировать, что она ест и на что у ребенка может быть такая реакция. Вздутие могут вызывать продукты, богатые клетчаткой и крахмалом, это: сырая капуста, сырая морковь, картофель в любом виде, горох, фасоль, хлеб грубого помола. Кроме того, вздутие животика может возникать после того, как мать поест много сладкого, сдобного, выпьет сладкого газированного напитка.

Как избежать аллергий

Аллергия на тот или иной пищевой продукт, съеденный матерью, чаще всего говорит о том, что ребенок страдает наследственной аллергией или атопией. После приема матерью определенных продуктов (аллергенов) на коже у ребенка появляются самые разные высыпания, может появиться также жидкий стул, частое срыгивание и так дале. Наличие атопии чаще всего не является сюрпризом для матери, так как или она сама или кто-то из родственников страдает этим наследственным заболеванием. Такой матери желательно проконсультироваться у аллерголога, который научит ее выявлять пищевые аллергены при помощи пищевого дневника.

Кроме того, ей необходимо будет исключить из рациона продукты, обладающие повышенной аллергенностью: молоко, какао, цитрусовые, некоторые ягоды (клубника, малина), фрукты и овощи красно-оранжевого цвета, орехи.

Остальным мамам, которых атопия обошла стороной, беспокоиться не стоит, просто так, на пустом месте, аллергий обычно не возникает.

Советы

Пищу лучше готовить на пару, варить или тушить. Первое время после родов лучше отказаться от жареной пищи. Это же касается всего острого, жирного, копченого, маринадов и консервов. После того, как малыш адаптируется во внешней среде, можно постепенно более разнообразить свой стол.

 

В первый месяц жизни ребенка матери также не стоит налегать на свежие овощи: любимые салаты из капусты и моркови лучше оставить на потом, их можно будет ввести в рацион через несколько месяцев.

 

И помните: питание матери должно быть индивидуальным, зависящим от состояния ребенка. Если мать чутко прислушивается к своему малышу, то она быстро поймет, что ему подходит, а что нет. Возможно, после этого ее рацион ничем не будет отличаться от рациона остальных членов семьи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit