Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при цистите - компоты и фрукты

Диета при цистите - компоты и фрукты

16 Декабря 2010

диета циститЭффективность диеты в лечении цистита является спорной, однако многие пациенты при помощи некоторых изменений рациона если не лечат цистит, то, по крайней мере, облегчают его симптомы.

Продукты, которые следует исключить из диеты при цистите

  • Кофе. Бодрящий напиток может вызвать дополнительное раздражение мочевого пузыря, поэтому от него следует воздерживаться до тех пор, пока не исчезнут симптомы цистита.
  • Черный и зеленый чай. В чае содержатся дубильная кислота, раздражающая мочевой пузырь. Пейте мятный или ромашковый чай - они оказывают успокаивающее действие и облегчают симптомы цистита.
  • Газированные напитки. Лимонная кислота, ароматические и вкусовые добавки, консерванты, красители - все это может усугубить симптомы цистита.
  • Шоколад. Некоторые специалисты утверждают, что шоколад может усилить боль и раздражение, характерные для цистита. Этому нет достаточных подтверждений, однако на всякий случай лучше отказаться от шоколада до тех пор, пока симптомы цистита не пройдут. Если соблазн слишком велик, съешьте немного белого или темного горького шоколада. Считается, что сладкий молочный шоколад вызывает наиболее сильное раздражение мочевого пузыря.

Разрешенные продукты

  • Мясо. Включите в диету при цистите нежирное мясо, только избегайте острых специй и соусов. В умеренных количествах мясо укрепляет организм и способствует быстрому выздоровлению.
  • Овощи. К счастью, большинство овощей полезны при цистите. Следует отказаться лишь от концентрированных продуктов из овощей - например, от томатного соуса. Кроме того, спаржа вызывает усугубление симптомов цистита у некоторых пациентов (впрочем, не у всех).
  • Молочные продукты. Они не раздражают мочевой пузырь, так что больные циститом могут употреблять их без опасений.
  • Хлебобулочные изделия. По возможности рекомендуется покупать свежий хлеб, не содержащий консервантов и других добавок.
  • Десерты. Ванильное мороженое, йогурты, творог с фруктами и ягодами прекрасные десерты для диеты при цистите.
  • Бобовые - источник растительного белка и клетчатки, а также множества полезных химических соединений. Они полезны как здоровым людям, так и тем, что страдает от различных заболеваний.
  • Рыба. Содержащиеся в рыбе жирные кислоты омега-3 необходимы для нормального функционирования всех систем организма.

Когда симптомы цистита пройдут, начинайте постепенно вводить в рацион «запрещенные» продукты.

 

Как питаться при остром цистите

Мочевой пузырь – это часть мочевыделительной системы, через которую из организма выводится большинство ненужных веществ. Поэтому принятая пища обязательно оказывает воздействие на слизистую оболочку мочевого пузыря.

При остром цистите стенка мочевого пузыря воспалена и поэтому чувствительна к таким веществам, на которые она в нормальном состоянии не реагирует. Задача лечебного питания на данном этапе как можно лучше промыть мочевыводящие пути (вместе с жидкостью уйдут возбудители инфекции и продукты, образовавшиеся в результате воспалительной реакции) и предотвратить дополнительное раздражение слизистой оболочки пищевыми продуктами.

Поэтому при остром цистите рекомендуется обильное питье (до 1,5–2 л жидкости в день) в виде компотов, соков, морсов, минеральной воды, некрепкого сладкого чая, отваров трав (почечного чая, толокнянки, кукурузных рылец). Рекомендуются также свежие овощи и фрукты, особенно, бахчевые культуры (кабачки, арбузы, дыни, обладающие мочегонным действием). В дальнейшем присоединяют молоко и молочнокислые напитки, творог, несоленые сорта сыра, затем – мясо и рыбу.

При остром цистите нельзя употреблять алкогольных напитков, крепких кофе и чая, сладких газированных напитков, острых приправ, кислого, соленого, копченого и продуктов, приготовленных с использованием консервантов и других химических веществ (например, красителей).

Диета при хроническом цистите

При хроническом цистите в процесс обычно вовлекается вся стенка мочевого пузыря, она становится отечной, воспаленной, нередко на ней появляются язвы. Проявления хронического цистита такие же, как и острого цистита.

Задача лечебного питания при хроническом цистите – оказывать мочегонное и противомикробное действие. Мочегонный эффект оказывают различные овощи и фрукты (они должны постоянно присутствовать в рационе больных, особенно, тыква, арбузы, дыни, груши), а противомикробное действие оказывают отвары трав. Пить, также, как и при остром процессе, нужно больше (до 1,5 л в день).

Из рациона больных должны быть исключены (особенно, во время обострения заболевания) жареные, копченые, консервированные блюда, специи, соленья, бульоны (мясные, рыбные, грибные). Не стоит много употреблять овощей и фруктов, которые могут раздражать мочевыводящие пути. К таким овощам и фруктам относятся: чеснок, лук, редис, редька, хрен, цветная капуста, щавель, сельдерей, зеленый салат, кислые фрукты и ягоды, помидоры.

При хроническом цистите большое значение придается работе желудочно-кишечного тракта. Например, запоры способствуют застою каловых масс в кишечнике и всасыванию токсических веществ в кровь, что в свою очередь оказывает раздражающее влияние на слизистую оболочку мочевого пузыря. Поэтому во время ремиссии цистита больным рекомендуется употреблять больше овощей, богатых грубой клетчаткой (свежей капусты, моркови и так далее), которые тонизируют работу желудочно-кишечного тракта и предупреждают запоры. Крупа и макаронные изделия также являются источником углеводов. Оболочки круп содержат грубую клетчатку, повышающую тонус кишечника и усиливающую его перистальтику.

Примерное меню больных с хроническим циститом

После последнего обострения приблизительно в течение года следует придерживаться следующей диеты:

  • завтрак: молочные каши, макароны, овощные пюре, несоленый сыр, яйца всмятку или омлет, творог, кефир, некрепкий чай или сок;
  • обед, на первое: овощные или крупяные супы, борщи, свекольники, щи; на второе: паровые котлеты, отварное мясо или рыба, тефтели; гарнир – тушеные овощи, макароны, крупы; на десерт: компоты, кисели, муссы, соки;
  • полдник: кефир, печеный картофель со сливочным маслом, фрукты;
  • ужин: запеканки с творогом, блины, макароны с сыром, винегрет, булочки.

Цистит – это заболевание, которое требует внимательного отношения к своему здоровью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit