Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при раке - не вылечит, но поможет

Диета при раке - не вылечит, но поможет

17 Марта 2011

диета при ракеМногим больным раком угрожает дефицит питательных веществ, который может быть связан как непосредственно с болезнью, так и с используемыми методами лечения. Рак может изменить способность организма расщеплять углеводы, белки и жиры.

  • Во-первых, сам по себе рак оказывает влияние на обмен веществ, в результате чего, как правило, аппетит уменьшается. С другой стороны, организму требуется много энергии для борьбы с болезнью, поэтому диета при раке должна быть достаточно калорийной.
  • Во-вторых, аппетит может измениться по психологическим причинам - известие о диагнозе может заставить забыть о еде, как и о многом другом.
 

Развивающийся в результате этого дефицит питательных веществ зависит от типа и стадии рака, особенностей организма больного, используемых методов лечения и побочных эффектов, которые они вызывают.

Поскольку существует множество разных видов рак, дать универсальный совет по поводу питания невозможно; здесь представлены общие рекомендации.

Диета при раке должна быть калорийнее, чем обычная диета здорового человека. Это необходимо, чтобы избежать стремительного снижения веса. В диету должно входить много белка - это позволит предотвратить или замедлить уменьшение мышечной массы. Продукты, в которых много как калорий, так и белка - цельное молоко, сыры, арахисовое масло, мясо.

У некоторых больных раком появляется отвращение к жирной пище. В этом случае рекомендуется включать в диету нежирные йогурты, творог, постное мясо, рыбу, бобовые.

Чтобы диета при раке была сбалансированной, в ней должны быть фрукты и овощи. Делайте соки из фруктов и овощей, ешьте сухофрукты, готовьте различные овощные блюда - так вы увеличите потребление калорий и облегчите работу пищеварительной системы.

Рекомендации

Есть некоторые рекомендации по изменению диеты при раке для облегчения некоторых побочных эффектов химиотерапии и радиотерапии. В чем они заключаются?

  • Трудности при жевании и глотании

Ешьте жидкую и полутвердую пищу, например, йогурты, картофельное пюре, супы.

  • Боль, тошнота, рвота, понос

Приемы пищи непосредственно до или после сеансов терапии помогут облегчить эти симптомы. Положения тела во время приема пищи может усугублять симптомы - попробуйте есть стоя или лежа.

  • Изменение вкуса, появление отвращения к некоторым продуктам

Избегайте пищи с сильным запахом и вкусом, не добавляйте в блюда приправы. Ешьте холодные блюда - высокие температуры усиливают аромат и вкус. Не заставляйте себя есть при сильной тошноте, иначе отвращение к пище может стать еще сильнее.

  • Снижение веса

Чаще ешьте жирное мясо и яйца, пейте калорийные напитки - молоко, соки, молочные коктейли. Ешьте четыре-пять раз в день небольшими порциями. Между основными приемами пищи закусывайте чем-нибудь калорийным - орехами, сухофруктами, сыром. Принимайте витаминные добавки.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit