Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание больных при остром панкреатите | Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей

Диета при остром панкреатите - избегайте любых раздражителей - Питание больных при остром панкреатите

24 Марта 2011

Питание больных при остром панкреатите

Часто панкреатит вызывают камни в желчном пузыре.

Они могут блокировать движение не только желчи, но и ферментов поджелудочной железы, в результате чего ферменты начинают накапливаться в железе. Функция этих ферментов - расщепление пищи в тонком кишечнике; не имея возможности попасть туда, они начинают разрушать ткани поджелудочной железы. Следовательно, диета для предотвращения острого панкреатита должна способствовать здоровью желчного пузыря.

 

Чтобы поджелудочная железа после приступа острого панкреатита могла восстановиться, важно, чтобы ей приходилось как можно меньше работать. Поэтому в течение нескольких дней после приступа пациентов нередко кормят через капельницу.

  • Меньше жиров

Чтобы организм мог справиться с последствиями панкреатита, важно употреблять как можно меньше жиров. Это также помогает справиться с проблемой камней в желчном пузыре.

Особенно важно избегать насыщенных и транс-жиров. Ешьте постное мясо, откажитесь от полуфабрикатов и сдобы.

  • Антиоксиданты

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые наносят существенный вред тканям организма и могут провоцировать острый панкреатит. Они содержатся в ягодах, фруктах и овощах, а также в зеленом чае.

  • Избегайте раздражителей

Алкоголь, кофеин и никотин раздражают поджелудочную железу. Ограничьте их потребление или совсем откажитесь от них.

Пищу можно будет принимать только после того, как полностью пройдут боли и рвота. Обычно это происходит на четвертые сутки или несколько позже. Установлено, что наиболее благоприятно на организм больного острым панкреатитом воздействует простокваша – она легко усваивается и переваривается, не раздражая желудочно-кишечный тракт. Ее назначают по 100 мл через каждые 30 минут. Уже в первый день после лечебного голодания больной может съесть литр простокваши (при хорошей переносимости этого продукта, то есть, если прием простокваши не вызвал ухудшения состояния). На следующий день в рацион добавляется 200–250 г обезжиренного протертого творога.

В дальнейшем больного переводят на первый вариант диеты № 5П (панкреатической). Эта диета назначается на 3–7 дней и предусматривает создание максимального функционального покоя поджелудочной железе, механическое спокойствие желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника, уменьшение рефлекторной возбудимости желчного пузыря. В диете ограничивается белок, жир и легкоусвояемые углеводы. Пища готовится на пару или отваривается и протирается. Энергетическая ценность этой диеты 1300–1800 какл. Пища принимается небольшими порциями и часто (не менее 6 раз в день).

Максимум через неделю больного переводят на второй вариант диеты № 5П. Эта диета более расширена: увеличивается до нормы количество белков, энергетическая ценность равна 2300–2500 ккал в сутки. Все блюда также готовятся только на пару, отвариваются или тушатся, но не протираются, а измельчаются до небольших кусочков.

В дальнейшем, если боли не возобновляются, больные могут получать обычную пищу, ограничив прием жареных, острых, жирных, копченых блюд, концентрированных мясных и рыбных бульонов, сладостей и кондитерских изделий. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртных напитков.

Если больной перенес острый панкреатит, то придерживаться определенных правил в диете ему придется всю жизнь.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit