Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при запорах у детей - помогут кабачки и овощное пюре

Диета при запорах у детей - помогут кабачки и овощное пюре

14 Апреля 2011

диета при запорах у детейЗапор – довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются родители большинства детей. Запор – это медленное и болезненное продвижение содержимого толстого кишечника и редкое его опорожнение (реже чем раз в четыре дня). В большинстве случаев запор вызван отсутствием или недостатком в рационе питания клетчатки, но его причиной также может быть чрезмерное употребление молока, недостаточное потребление воды или задержка дефекации при возникновении позыва (если ребенок долго «терпит», прежде чем пойти в туалет).

 

Когда у ребенка возникает запор и дефекация становится болезненной, а также появляется боль и колики в животе, он пытается задерживать дефекацию, чтобы избежать дискомфорта. Так образуется замкнутый круг, и запор не только не проходит, но и ухудшается.

Лечение запоров

Лучшее лечение и профилактика хронических запоров у ребенка – изменение его рациона питания. Ребенку до года необходимо давать от 30 до 60 граммов сливового или яблочного сока. Также стоит уменьшить потребление молока. Помимо этого, следует сделать ребенку клизму и дать слабительное, но давать слабительное без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Цель лечения – восстановления нормального ритма и частоты дефекации. Норма для ребенка до года – дефекация один-два раза в день, но главное не частота испражнения, а консистенция (стул должен быть мягким).

Коррекция рациона питания у детей до года

При грудном вскармливании запоры возникают редко. Поскольку грудное молоко хорошо усваивается, для ребенка, который питается исключительно грудным молоком, дефекация раз в неделю вполне нормальна. Если стул мягкий или водянистый (кашицеобразной консистенции), то это не запор, даже если дефекация происходит нечасто.

Следует помнить, что для младенцев нормально (независимо от того, кормят ли их грудным молоком или смесями) при дефекации тужиться и кряхтеть. В этом нет ничего особенного или тревожного. Также помните, что железо, содержащееся в детском питании, не вызывает запоров. Не стоит искать другие смеси с низким содержанием железа, если у ребенка запор.

Диета при запорах у детей старше года

Если вы подозреваете, что у ребенка хронический запор, вы можете:

  • Напоить ребенка. Давайте малышу 2-4 мл воды или разбавленного фруктового сока (яблочного или сливового) один-два раза в день, или попробуйте перейти на соевые смеси.
  • Увеличить количество клетчатки в рационе ребенка. Если запор у ребенка приобретает хронический характер (сохраняется в течение четырех и более месяцев), включите в его рацион продукты, богатые клетчаткой: крупы, чернослив, абрикосы, шпинат, овощные супы, кукурузу.
  • Ввести в рацион ребенка отруби. Отруби стимулируют кишечную перистальтику и содержат большое количество витаминов В-группы, оказывающих благоприятное воздействие на все органы и системы организма, центральную на нервную систему. Кроме того, отруби помогают вывести из организма токсины и шлаки. Давайте ребенку отруби в количестве три-десять столовых ложек в день, добавляя в суп, сок, кашу, йогурт, кефир.
  • Увеличить в рационе ребенка количество продуктов, содержащих калий. Калий необходим для нормальной работы кишечной мускулатуры. Натуральные источники калия: печеный картофель, сухофрукты, курага, чернослив, инжир, компот из них.
  • Увеличить количество овощей и фруктов в рационе ребенка: овощи и фрукты должны составлять не менее 50-60% ежедневного рациона, в любом виде, как свежие, так и прошедшие тепловую обработку.
  • Ограничьте потребление продуктов, вызывающих запоры: чаще всего запор вызывают коровье молоко, йогурт, сыр, вареная морковь и бананы. Сдоба, свежий хлеб и другие продукты, содержащие тесто из белой пшеничной муки (пельмени, вареники, дрожжевые пироги), также обладают «запорным» действием, их желательно исключить из рациона ребенка или хотя бы ограничить. Переход на соевое молоко помогает смягчить стул. Если ребенок не может пить молоко, чтобы предотвратить дефицит кальция в организме, давайте ему витаминизированные пищевые добавки или сок, обогащенный кальцием.

Имейте в виду, что запор – один из первых симптомов ботулизма у грудничков. Если у ребенка хронический или плохо поддающийся лечению запор, особенно в сочетании с другими симптомами, например, слабостью и низким мышечным тонусом, проконсультируйтесь с врачом.

Читать дальше Причины возникновения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit