Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание и физические нагрузки | Диеты для похудения живота: подготовка к пляжному сезону

Диеты для похудения живота: подготовка к пляжному сезону - Питание и физические нагрузки

09 Июня 2011

Идеальный с точки зрения эстетики живот выглядит совершенно одинаково и когда человек стоит, и когда он лежит на спине. Эта проблема обычно начинает особенно волновать женщин перед началом пляжного сезона – ведь всем хочется выглядеть стройными и подтянутыми, чтобы облачиться в соблазнительные купальники. Поэтому у различных диет для похудения живота находится немало сторонниц. Нельзя сказать, что все они одинаково эффективны: любая диета, в принципе, - дело сугубо индивидуальное.

 

Режимы питания при подобных диетах подбираются так, чтобы проблемная зона, которой в данном случае является живот, не только уменьшилась в объемах, но и утратила ненужные жировые складки. Для скорейшего достижения желаемого эффекта обычно рекомендуется полностью исключить из рациона соль и отказаться от мучных продуктов в виде белого хлеба, бисквитов, пирожных – ведь именно их употребление и приводит к уродливым трансформациям живота. Если не хватает силы воли перестать их есть совсем, можно свести их количество к минимуму: например, позволять их себе не чаще, чем раз в неделю и исключительно стограммовыми порциями. Очень важно во время соблюдения диеты для похудения живота пить как можно больше воды – обычной или минеральной. Будут не лишними и пара-тройка чашек зеленого чая с медом. А вот к кофе и крепкому черному чаю лучше не притрагиваться. Чем больше в повседневном меню будет лимонного сока, апельсинов, грейпфрутов, кресс-салата, тем лучше. Приветствуются легкие салаты из свежих овощей. Между основными приемами пищи устраивают перекусы, выбирая для них различные фрукты – цитрусовые, яблоки, груши, виноград.

alt

Поменяв местами завтрак и обед

Диеты для похудения живота являются низкокалорийными. Убыль веса при их соблюдении обычно составляет три-четыре килограмма в неделю. Бесконечно долго сидеть на такой диете нет необходимости, вполне будет достаточно и двух недель.

Завтрак становится предельно простым, но с вариациями. Это либо диетический йогурт с апельсином, либо сваренное всмятку яйцо и два хрустящих хлебца, либо яйцо в сочетании с апельсином.

На обед съедают примерно двести пятьдесят граммов отварной курицы без кожи или рыбы и большую порцию любого овощного салата, причем подбор ингредиентов в нем может быть абсолютно любым. К ужину готовят небольшой бифштекс на гриле, а на гарнир к нему подают семьдесят пять граммов вареной фасоли. В качестве десерта выступает апельсин. Обед и ужин можно иногда менять местами, это не скажется на результате диеты. Некоторые считают, что для перекусов можно брать шоколадные батончики, а некоторые предпочитают съедать еще и по тарелке постного супа – ведь без жидких горячих блюд организму тоже порой приходится несладко.

alt

Гимнастика вместо приправы

Но от одной лишь диеты, пусть даже самой строгой и правильной, живот в размерах не уменьшится, - нужно еще каждый день делать специальные упражнения. Можно сказать, что гимнастика выступает как своеобразная приправа к процессу. Никаких особенно сложных элементов в ней нет, все упражнения можно выполнять, не вставая со стула. Таким образом, появляется возможность работать над уменьшением живота и дома, и даже в офисе.

Первое упражнение заключается в том, чтобы сидя на стуле и держась руками за сиденье, максимально выпрямить спину, поднять подбородок и выпрямить ноги. Их нужно поворачивать попеременно то влево, то вправо. На первых порах ограничиваются десятью повторениями, затем постепенно увеличивают их число до пятидесяти.

Упражнение второе: сидя на стуле, сдвигают колени и прижимают ступни к полу. Руки вытягивают перед собой и делают выдох, напрягая мышцы живота. Затем делают глубокий наклон вперед, стараясь руками коснуться пола. Начинают это упражнение с пятикратным повторением, а затем увеличивают количество повторений до максимально возможного.

Есть и совсем простое упражнение, для его выполнения даже на стул садиться необязательно. Во время ходьбы или стоя в общественном транспорте напрягают и расслабляют мышцы живота и ягодиц. Главное – не забывать это делать регулярно, и тогда через некоторое время ваш живот точно станет поводом для гордости.

Светлана Усанкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit