Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета для набора веса: превращаем качество в количество?

Диета для набора веса: превращаем качество в количество?

02 Октября 2011

диета для набора весаВ прошлых столетиях вес считался показателем здоровья: больше вес – больше здоровья. Подтверждение этому можно найти, разглядывая полотна художников тех времен – все красавицы, изображенные на них, мягко говоря, в теле. Именно таких женщин брали в жены, а вот худые считались больными и спросом не пользовались. Такая же ситуация до сих пор сохранилась в деревнях, где женщины стремятся набрать вес, а не сбросить, чтобы обеспечить себе удачное замужество.

Диета при худобе

Обследование выявило отсутствие заболеваний, при этом имеется возможность нормально питаться и не испытывать стресс. В этом случае можно попытаться набрать вес путем внесения корректировок в питание.

 

Что делали мамки и няньки, когда обнаруживали, что их чадо чахнет и сохнет?

Укладывали девушку в постель и разрешали вставать только по нужде, десять раз в день кормили всевозможной сдобой, давая в качестве питья спиртовые настойки. Такой образ жизни уже через пару недель сказывался на боках подопечной и ее бледных щеках. Здоровья, конечно, это не прибавляло, а вот вес нарастал, так как принципы питания были нашими предками угаданы: количество полученных калорий значительно превосходило их траты.

В настоящее время женщины хотят не просто набрать вес, но и сохранить при этом свое здоровье. Поэтому принципы используются те же, что и тогда, но воплощаются они совсем по-другому.

  • Есть нужно часто, шесть – семь раз в сутки: три основных приема пищи и три – дополнительных перекуса.
  • Расчет калорий произвести таким образом, чтобы их поступление не менее чем на треть превышало трату.
  • Питание сбалансировать по белкам, углеводам и жирам, равномерно повысив все ингредиенты с некоторым перевесом в сторону белков.
  • Обязательно включить в рацион зелень, овощи и фрукты, так как они обеспечивают нормальный дренаж пищи по пищеварительному тракту.
  • Белки должны быть легкоусваиваемыми: белок куриного яйца, творог, соя.
  • Жиров лучше прибавить в виде всевозможных соусов на майонезе и натуральном масле, добавляя их в салаты.
  • Углеводы можно употреблять любые, но лучше равномерно, без перевеса в сторону быстрых углеводов, чтобы не напрягать работу поджелудочной железы.
  • В качестве перекусов можно использовать бутерброды с маслом и колбасой, жирное молоко.
  • Днем и вечером за двадцать пять минут до еды можно выпивать по одному стакану сока с парой кусочков сахара, что дает калории и возбуждает аппетит.
  • Если тяжело питаться в усиленном режиме – прибегните к хитрости: один день кушайте усиленно, второй – нормально.

Дополнительные факторы, способствующие набору веса

  • Исключите все нервирующие факторы. Если это невозможно – набирайте вес в санатории, во время отдыха.
  • Сон должен быть полноценным, не менее десяти часов в сутки, обязательно ложиться в постель не позже двадцати трех часов, так как гормоны, отвечающие за набор веса, очень активны при сне до полуночи.
  • Во время выходных добавьте послеобеденный сон, во время будней, на работе, когда нет возможности прилечь, хотя бы пятнадцать минут отдохните за рабочим местом, закрыв глаза, во время обеденного перерыва.
  • Занимайтесь спортом, только помните, что аэробные виды спорта не подходят – они способствуют сжиганию жира. Лучше заниматься умеренными силовыми нагрузками, которые помогут набрать вес за счет прибавления мышечной ткани и помогут распределить жировые отложения равномерно по всему телу, а не только в отдельных зонах, что может ухудшить фигуру. В качестве силовых упражнений в домашних условиях можно использовать гантели.
  • Перестаньте употреблять кофе и чай – они стимулируют нервную систему, что не способствует набору веса.
  • Бросьте курить – курение ускоряет обмен веществ, что сведет к минимуму все усилия.
  • Не употребляйте алкоголь часто или в больших дозах, так как это вызовет синдром рикошета с отсутствием аппетита на следующий день.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit