Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при гипотиреозе щитовидной железы – облегчит состояние больных

Диета при гипотиреозе щитовидной железы – облегчит состояние больных

20 Февраля 2013

диета при гипотиреозе щитовидной железыГипотиреоз – это снижение функции щитовидной железы, то есть уменьшение содержания в крови гормонов щитовидной железы. Эти гормоны принимают активное участие в клеточном обмене веществ, поэтому все изменения в организме начинаются со снижения основного обмена. При гипотиреозе больному назначается заместительная гормональная терапия, но и правильная диета может значительно улучшить состояние больных.

Особенности клеточного обмена при гипотиреозе

При недостатке гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов) снижается основной обмен и теплообмен (больные постоянно мерзнут).

 

Снижение синтеза и повышенный распад белка приводит к задержке токсических азотистых продуктов в организме. В миокарде (сердечной мышце) и скелетных мышцах накапливается креатиннин. В сыворотке крови содержится большое количество белка, в то время как в тканях содержание белка снижается. Нарушается обмен мукополисахаридов (полимерных углеводно-белковых комплексов с преимущественным содержанием углеводной части в виде слизи), которые вместе с гиалуроновой и хондроитилсерной кислотами накапливаются в коже и подкожной клетчатке, образуя слизистый отек кожи, микседему. Слизистый отек появляется также в соединительной ткани, мышцах, нервных стволах и внутренних органах.

Нарушение жирового обмена выражается в замедленном усвоении жира тканями, замедлении процессов его распада и выделения продуктов распада из организма (тенденция к накапливанию жира и развитию ожирения). Скопление этих продуктов в крови приводит к повышенному содержанию холестерина и склонности к ускоренному формированию атеросклероза с сопутствующими ему заболеваниями – ишемической болезнью сердца и атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Нарушение углеводного обмена проявляется замедленным всасывание из желудочно-кишечного тракта глюкозы и снижением ее усвоения тканями. Нарушается и водно-солевой обмен – это связано с повышенной гидратационной способностью скапливающихся в тканях мукополисахаридов и гиалуроновой кислоты – они притягивают к себе жидкость. Суточное количество мочи снижается, в крови накапливаются хлориды, в сердечной мышце увеличивается содержание калия и снижается содержание натрия.

Основные принципы построения диеты при гипотиреозе

Диета при гипотиреозе щитовидной железы должна учитывать особенности обмена веществ при этом заболевании. В рационе больного должно содержаться повышенное количество белка (нежирных мяса, рыбы, молочных продуктов), сложных углеводов (овощей, каш, хлеба грубого помола), растительных жиров и витаминов (овощей и фруктов).

Белок будет способствовать активизации обмена веществ в клетках тканей, сложные углеводы – это длительный источник энергии, а содержащаяся в них клетчатка, которая не переваривается, будет способствовать снижению запоров и своевременному выведению каловых масс из организма. Растительные жиры улучшат обмен веществ и снизят содержание в крови холестерина. Витамины в качестве коферментов входят во все биохимические реакции, составляющие обмен веществ и без их достаточного количества обменные процессы всегда будут замедленными.

Из рациона следует исключить животные жиры (жирные мясо и молочные продукты) – в обезжиренных продуктах животного происхождения содержится достаточно животных жиров для поддержания нормального обмена веществ. Исключить также нужно легкоусвояемые углеводы – все сладкое, сдобное, мучное.

Соль полностью исключать не нужно, но ограничить соленые блюда нужно – это будет способствовать уменьшению отеков в тканях.

Продукты, понижающие и повышающие функцию щитовидной железы

Некоторые продукты подавляют способность неорганического йода связываться с белком, то есть способность к синтезу гормонов щитовидной железы, их называют струмогенными. К таким продуктам относятся соя, фасоль, горох, овощи семейства крестоцветных (все виды капусты, репа, брюква, редис), персики.

Не стоит эти продукты исключать из рациона полностью, достаточно ограничить их применение. Полностью можно исключить только соевые продукты. А капусту можно варить или тушить – в этом случае ее струмогенные свойства снижаются.

При снижении в организме женского полового гормона прогестерона функция щитовидной железы также снижается. Поэтому при недостатке прогестерона следует ограничить продукты, способствующие повышенному образованию других женских половых гормонов – эстрогенов. Это животные жиры – жирное мясо, рыба и молочные продукты.

Повышению функции щитовидной железы способствуют все продукты, содержащие йод – морепродукты, морская рыба, морская соль (ее можно добавлять в обычную соль), йодированная соль.

Соблюдение диеты может значительно облегчить состояние больных гипотиреозом.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit