Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание | Диета при заболеваниях щитовидной железы - почему так важны морепродукты?

Диета при заболеваниях щитовидной железы - почему так важны морепродукты? - Питание

02 Января 2013

диета при заболеваниях щитовидной железы питание

Питание

Дефицит тирозина – одно из последствий пониженной активности щитовидной железы (гипотиреоза). Частично дефицит этой полезной аминокислоты можно компенсировать за счет включения в рацион продуктов, содержащих тирозин. В сочетании с йодом тирозин обеспечивает нормальную активность щитовидной железы.

 

alt

Основные источники тирозина

  • Молочные продукты
    Сыр, творог, яйца
  • Рыба
    Тунец, лосось, треска, морской окунь, крабы и креветки
  • Мясо птицы
    Курица, индейка, утка
  • Орехи и зерна
    Бобы, семена тыквы, миндаль, кунжут
  • Фрукты
    Бананы, авокадо

alt

Протеин

Без адекватного количества протеина щитовидная железа не может функционировать нормально, даже если дефицит гормонов компенсирует гормонзаместительная терапия. Основные источники тирозина также богаты и протеином – рыба, мясо птицы, постная говядина, молочные продукты с низкой жирностью, куриные яйца.

alt

Йод

Самый быстрый способ стимулировать активность щитовидной железы – увеличить содержание в рационе йода. Один из богатейших источников йода и множества полезных для щитовидной железы минералов – морские водоросли и морепродукты, а также тунец, авокадо, коричневый рис.

alt

Селений

Селений – минерал, в большом количестве содержащийся в почве и в очень малых количествах необходимый для нормальной работы щитовидной железы. Основные источники селения – бразильский орех, тунец, коричневый рис, говядина.

alt

Клетчатка

Клетчатка в сбалансированном рационе необходима для нормальной работы пищеварительной системы и контроля уровня инсулина. Основные источники клетчатки – коричневый рис, дикий рис, цельнозерновые продукты, бобы, фрукты и овощи. Клетчатка помогает не только нормализовать пищеварение, но и подавить один из основных симптомов гипотиреоза – запоры.

alt

Жирные кислоты омега-3

Дефицит жирных кислот омега-3 может привести к снижению уровня гормонов щитовидной железы: медицинские исследования показали, что увеличение содержания в рационе жирных кислот омега-3 помогает нормализовать уровень сахара в крови, контролировать аппетит и снизить уровень кортизола, гормона стресса, провоцирующего жировые отложения.

Основные источники жирных кислот омега-3 – грецкие орехи, тыквенные семечки, жирная рыба, масло из семян льна.

alt

Жидкость

Ускорить обмен веществ, замедление которого часто становится одним из последствий гипотиреоза, можно за счет увеличения количества жидкости. Жидкость необходима не только для нормализации метаболизма, но и для выведения из организма токсинов.

Самый простой показатель адекватного количества жидкости – цвет мочи: бесцветная или светло-желтая моча свидетельствует о достаточном количестве жидкости, более темная – о необходимости увеличить количество жидкости.

alt

Правильное питание при заболевании щитовидной железы

Поскольку замедление метаболизма – один из первых признаков снижения активности щитовидной железы и связанных с этим заболеваний, диетологи рекомендуют изменить порядок питания – есть меньше, но чаще, чтобы ускорить обмен веществ. Кроме того, не стоит отказываться от завтрака, а чтобы ускорить метаболизм, перекусывать между основными приемами пищи.

Читать дальше Продукты

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit