Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кислоты и витамины | Диета при гонартрозе – обязательна для лечения

Диета при гонартрозе – обязательна для лечения - Кислоты и витамины

12 Мая 2014

диета при гонартрозе кислоты и витамины

 

Жирные кислоты омега-3

Жирные кислоты омега-3 подавляют воспалительные процессы и используются для образования внешних оболочек клеток хрящевых и некоторых других тканей. С другой стороны, жирные кислоты омега-6, напротив, могут провоцировать воспаления, и усиливать боль и ригидность суставов, характерные для гонартроза. Большинство людей употребляют в пищу приблизительно в десять раз больше омега-6, чем омега-3.

Вы можете сократить потребление жирных кислот омега-6, исключив из рациона кукурузу и продукты, содержащие сафлоровое масло, насыщенные жиры и транс-жиры.

Относительно норм потребления жирных кислот омега-3 среди ученых еще ведутся споры, однако большинство специалистов рекомендуют употреблять три грамма этих веществ в сутки, причем 0.7 г должно поступать из рыбы или рыбьего жира.

Название и количество продукта

 Содержание жирных кислот омега-3, в граммах

Молотое льняное семя, две столовых ложки

 3.5

Грецкие орехи, 1/4 чашки

 2.3

Лосось, 100 г

 2.0

Тунец, 100 м

 1.5

Вареные соевые бобы, 1 чашка

 1.0

Палтус, 100 г

 0.5

Тофу, 120 г

 0.4

Оливковое масло, две столовых ложки

 0.2

alt

Биофлавоноиды

Биофлавоноиды, например, кверцетин и антоцианидины, также являются антиоксидантами, а свойства некоторых из них, к тому же, сходны со свойствами нестероидных противовоспалительных препаратов. Таким образом, биофлавоноиды могут как замедлять развитие гонартроза, так и, в определенной степени, облегчать его симптомы. Богатыми источниками биофлавоноидов являются лук (красный, желтый, белый), капуста, лук-порей, помидоры черри, брокколи, черника, черная смородина, брусника, какао-порошок, зеленый чай, абрикосы, яблоки (с кожурой).

alt

Специи

Исследования показали, что некоторые специи обладают противовоспалительными свойствами, и также могут облегчить симптомы гонартроза. Особенно полезными в этом плане являются имбирь и куркума. Добавляйте эти специи в различные блюда, и хотя бы три-четыре раза в неделю пейте чай с имбирем.

alt

Витамин Е

Витамин Е - еще один антиоксидант, необходимый, в числе прочего, и для сохранения здоровья суставов. В ходе одного исследования врачи обследовали несколько десятков пациентов с гонартрозом, которым предстояла операция на коленном суставе, и просили их заполнить анкету с вопросами на тему питания и приема различных пищевых добавок. Оказалось, что наиболее серьезные повреждения коленных суставов были у пациентов, которые употребляли недостаточное количество витамина Е. Рекомендуемая суточная норма витамина Е для взрослых мужчин и женщин составляет 15 мг.

Название и количество продукта

Содержание витамина Е, мг

Семена подсолнуха, 1/4 чашки

12.31

Шпинат, 1 чашка

3.74

Спаржа, 1 чашка

2.70

Миндаль, 0.25 чашки

6.03

Брокколи, 1 чашка

2.26

Болгарский перец, 1 чашка

1.45

Кудрявая капуста, 1 чашка

1.11

Кайенский перец, две чайных ложки

1.07

Помидоры, 1 чашка

0.97

Авокадо, 1 чашка

3.11

Арахис, 1/4 чашки

3.04

Креветки, 120 г

2.49

Оливки, 1 чашка

2.22

Оливковое масло, одна столовая ложка

1.94

Морковь, 1 чашка

0.81

alt

Витамин К

Витамин К редко упоминают, когда речь идет о гонартрозе, однако есть научные данные, указывающие на то, что нехватка этого витамина может способствовать развитию гонартроза, а также усугублять его симптомы. Суточная норма потребления витамина К для взрослых женщин - 90 мкг (микрограммов), для мужчин -120 мкг. Исследования показали, что у женщин постменопаузального возраста, которые получают более 100 мкг витамина К в день, не только снижается риск развития гонартроза, но и замедляется процесс уменьшения плотности костной ткани.

Название и количество продукта

Содержание витамина К, мкг

Свежий шпинат, 1 чашка

888.48

Брокколи, 1 чашка

220.12

Брюссельская капуста, 1 чашка

218.87

Белокочанная капуста, 1 чашка

71.40

Зеленые бобы, 1 чашка

20

Огурец, 1 чашка

17.06

Помидоры, 1 чашка

14.22

Авокадо, 1 чашка

31.50

Морковь, 1 чашка

17.89

alt

Исследование

Низкокалорийную диету при гонартрозе лучше сочетать с физическими нагрузками.

Пациентам, страдающим от гонартроза, у которых есть избыточный вес или ожирение, настоятельно рекомендуется как можно скорее избавиться от лишних килограммов, чтобы уменьшить нагрузку на больные суставы. Лишний вес не только способствует развитию гонартроза, но и приводит к тому, что болезнь прогрессирует быстрее, чем у людей с нормальным весом. Для избавления от лишнего веса нередко рекомендуют придерживаться довольно жестких диет, а уже после того, как вес придет в норму, следовать принципам правильного питания, и потреблять достаточное количество питательных веществ, о которых шла речь выше.

Недавно было проведено исследование, целью которого было определить, является ли снижение веса только при помощи диеты более эффективным, чем похудение с помощью диеты и физических нагрузок, либо только физических нагрузок.

В исследовании приняли участие 454 человека, больных гонартрозом, индекс массы тела (ИМТ) которых находился в диапазоне до 27 до 41. Пациентов разделили на три группы. Участники первой группы должны были придерживаться низкокалорийной диеты, есть много овощей и фруктов, и существенно сократить потребление жиров. Пациенты из второй группы занимались спортом не менее трех раз в день, по одному часу. Стандартная тренировка включала в себя силовые упражнения, аэробные нагрузки и растяжку. Участники третьей группы соблюдали диету и занимались спортом.

399 из 454 человек выполнили условия организаторов исследования. Их повторно обследовали через 18 месяцев после начала исследования, и оказалось, что снижение веса было наиболее значительным у людей, которые худели только помощи диеты, либо соблюдали диету и занимались спортом. Кроме этого, у пациентов, которые сочетали диету и спорт, значительно уменьшилась боль в коленях, они быстрее ходили и, в целом, были больше довольны качеством жизни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit