Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета доктора Ковалькова: хорошая фигура в три этапа

Диета доктора Ковалькова: хорошая фигура в три этапа

13 Августа 2014

диета доктора КовальковаМожно ли похудеть быстро? Можно ли похудеть без постоянного чувства голода? Можно ли похудеть, не отказывая себе в ужине? Ответ на все эти вопросы – «да». Модная диета доктора Ковалькова позволяет в короткий срок навсегда избавиться от лишних килограммов. И главное доказательство эффективности этой системы питания – сам ее изобретатель, похудевший на 50 килограммов за полгода.

alt

История появления

Доктор Алексей Ковальков – не мифический персонаж, а реальный человек, врач-диетолог, доктор медицинских наук. Он регулярно выступает в ток-шоу и других телепередачах и активно консультирует желающих похудеть. Глядя на этого подтянутого мужчину в расцвете сил, трудно поверить, что когда-то доктор и сам страдал от лишнего веса. Это и заставило Алексея Ковалькова разработать систему питания, которая позволяет быстро терять вес и не набирать его снова.

 

Звучит фантастически? Но Алексей Ковальков собственным примером доказал, что придуманная им программа похудения работает. Доктору не понаслышке знакомы все проблемы толстяков, и он создал такую систему, которая действительно помогает похудеть. Неудивительно, что отзывы о диете доктора Ковалькова в основном положительные. И, хотя нельзя сказать, что диета подходит всем, многие с помощью разработок доктора Ковалькова теряют лишние килограммы и приближаются к своему идеалу.

alt

Не просто диета

 

Доктор Ковальков утверждает, что он предлагает не столько диету, сколько систему питания.

 

Худеющим следует не просто затянуть потуже пояса, но еще и избавиться от пищевой зависимости, взять на себя ответственность за изменения собственной фигуры. Впрочем, обойтись без ограничений все равно не удастся. Особенно многого придется себя лишить на первом этапе похудения.

Первый этап длится от двух до четырех недель. В это время необходимо полностью отказаться от «быстрых» углеводов и одновременно приучить себя много ходить. Уже на этом этапе многие начинают активно худеть.

Следующий этап – приучить себя к правильным сочетаниям продуктов. Задачи второго этапа: изменить пищевые привычки и активно заниматься силовыми упражнениями. Этап заканчивается, когда будет достигнут идеальный вес.

Последний этап – закрепление результатов. В силовых упражнениях уже нет необходимости, но занятия ходьбой необходимо продолжать. В питании следует придерживаться определенных принципов.

alt

Первый этап

Начальный этап диеты особенно строг. Необходимо исключить из рациона все продукты с гликемическим индексом больше 60 («быстрые углеводы») и животные белки, жиры ограничить до 30 граммов в день. Можно есть нежирный сыр, белки яиц, бобовые, некрахмалистые овощи, орехи, кисломолочные напитки. Худеющим следует есть много отрубей. Из фруктов допускаются зеленые яблоки, их можно употреблять в первой половине дня.

Есть следует пять раз в день небольшими порциями. Также необходимо много пить, много ходить пешком и чаще бывать на солнце (последняя рекомендация относится прежде всего к тем, кому тяжело смириться с ограничениями).

alt

Диета доктора Ковалькова: меню второго этапа

Меню второго этапа включает в себя нежирные животные продукты (постная говядина и телятина, рыба, белое мясо курицы и индейки), гречку, зеленые овощи, цитрусовые, кислые ягоды, редьку, лук, чеснок. Лучше всего составлять меню индивидуально вместе с диетологом. Белка в день нужно есть не менее 70 граммов, причем рыбу следует сочетать с творогом, а мясо – с овощами. Диетолог рекомендует раздельное питание, то есть белки следует есть отдельно от углеводов.

Все, кто хоть раз в жизни соблюдал диету, знают, что в какой-то момент вес перестает снижаться. В такой ситуации доктор Ковальков рекомендует устроить «загрузочный» день, увеличив стандартные порции в полтора раза. Такие дни для стимуляции метаболизма можно устраивать раз в две-три недели.

alt

Третий этап

На третьем этапе в рацион возвращаются многие запрещенные ранее продукты. Впрочем, многие худеющие с удивлением отмечают, что уже привыкли обходиться без булочек и конфет. Тяга к сладкому исчезает, формируются здоровые пищевые привычки.

Поначалу калорийность рациона, а также соотношение белков, углеводов и жиров следует тщательно контролировать. Продукты с высоким гликемическим индексом могут употребляться только в ограниченных количествах.

alt

Результаты диеты доктора Ковалькова

Диета очень эффективна, особенно вначале, когда можно сбрасывать по 3-4 килограмма в неделю.

 

В отличие от краткосрочных диет, система питания доктора Ковалькова позволяет сформировать у себя полезные пищевые привычки, поэтому сразу после окончания диеты не возникает соблазна вернуться к старому стилю питания.

 

Сегодня уже многим удалось похудеть с помощью диеты доктора Ковалькова. Эта система питания ценится главным образом за то, что похудение происходит быстро, лишние килограммы буквально «тают» с каждым днем.

alt

Критика

Не все коллеги Алексея Ковалькова считают придуманную им диету полезной и эффективной. По мнению многих диетологов, стремительное уменьшение веса (а сам Алексей Ковальков похудел на 50 кг за полгода в свое время) приносит здоровью больше вреда, чем пользы.

Не все врачи соглашаются и с рекомендацией Алексея Ковалькова употреблять большое количество протеинов. Избыток белка может быть вреден для почек. Кроме того, многие исследователи отмечают, что белковые диеты повышают риск развития онкологических заболеваний.

По мнению психотерапевтов, специализирующихся на проблемах пищевой зависимости, жесткие запреты не способствуют формированию здорового отношения к еде. А значит, риск «сорваться» во время диеты или после нее достаточно велик.

В любом случае перед началом диеты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Об этом говорит сам изобретатель системы питания, не устают об этом напоминать и другие диетологи.

Мария Быкова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit