Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Постная диета: больше, чем похудение

Постная диета: больше, чем похудение

13 Августа 2014

постная диетаПостная диета – это система питания, подразумевающая отказ от продуктов животного происхождения. Питаться таким образом длительное время врачи обычно не рекомендуют, но пара месяцев отказа от животной пищи идет организму только на пользу. Не стоит путать постную диету с постом: цель диеты – именно похудение и омоложение организма, а не духовные практики.

alt

Не пост, но диета

Многие духовные учителя предлагают своей пастве ограничивать себя в еде, чтобы очистить душу и просветлить разум. Посты могут быть мягкими и более строгими. Например, кому-то предписывается питание лишь хлебом и водой, а кто-то может позволять себе рыбу и морепродукты.

 

Объединяет все посты одно: цель постящегося – духовный рост, смирение себя, а вовсе не обретение красивой фигуры. Строго говоря, те, кто регулярно соблюдает пост, далеко не всегда могут похвастаться стройностью.

 

Сама по себе растительная пища необязательно способствует похудению, особенно если заправлять ее большим количеством растительного масла.

 

Совсем другое дело – постная диета для похудения, которая создана специально для тех, кто хочет прежде всего избавиться от лишних килограммов, а заодно укрепить здоровье. Меню постной диеты напоминает традиционные посты тем, что запрещает употреблять ряд продуктов животного происхождения. Но есть у подобного рациона и другие особенности, например, ограничение растительных жиров и сахара, а также контроль размеров порций. Кроме того, такую диету можно начинать в любой день вне зависимости от церковного календаря.

Существует немало разновидностей постной диеты на любой вкус. Кто-то ограничится разгрузочным днем без продуктов животного происхождения, кто-то откажется от мяса, яиц, молока и сливочного масла на неделю, кто-то – на две. Для тех, кто хочет совместить похудение с религиозными постами, придумана постная диета на 40 дней – идеальный вариант для Великого поста. Вообще же, длительность подбирается индивидуально в зависимости от целей и особенностей организма. Очевидно, что любителям мяса больше подойдет постная диета на неделю, а тем, кто к животным продуктам равнодушен, можно попробовать урезать свой рацион на более долгий срок.

alt

Чтобы диета была эффективной

Подмечено, что лучше всего постная диета помогает похудеть любителям мясных блюд – отказавшись от любимого продукта, они начинают есть меньше и стремительно теряют лишние килограммы. Приятным бонусом становится хорошая работа желудочно-кишечного тракта, которая благоприятно влияет на состояние кожи и волос.

Полностью отказываться от жиров во время диеты нельзя, но количество их необходимо ограничить до 30 граммов. Кроме того, нельзя пить кофе, алкогольные, газированные и энергетические напитки. Питаться необходимо дробно, маленькими порциями, последний прием пищи не позднее 19 часов.

 

Вегетарианская диета требует плавного «выхода».

 

Не стоит сразу после ее окончания набрасываться на любимые сосиски и жареные котлеты: возвращение продуктов животного происхождения в рацион должно быть постепенным. Для первой трапезы после диеты будет достаточно кусочка отварной куриной грудки, яйца, ломтика нежирной говядины. В дальнейшем порции можно увеличивать, но лучше отдавать предпочтение нежирным отварным продуктам, а не жареной свинине, иначе потерянные килограммы мгновенно вернутся.

alt

Постная диета на 7 дней: особенности

Постная диета на неделю – самая строгая. Существует несколько вариантов такой диеты. Например, можно достаточно сытно питаться в течение шести дней, а на седьмой день ничего не есть, только пить воду. А можно равномерно уменьшать калорийность каждый день. Пример постной диеты с одним «голодным» днем позволит составить представление о рационе.

Например, в первый день на завтрак можно съесть 100 граммов пшенной каши с тыквой (масло не добавлять). Обед состоит из вегетарианского борща без поджарки и сметаны, а также салата из моркови с капустой, заправленного лимонным соком. На полдник полагается съесть одну печеную картофелину или банан с компотом из фруктов без сахара. Ужин – тарелка тушеной с морковью репы, столовая ложка клюквы с сахаром, чай.

Во второй день на завтрак следует поесть печеного или отварного картофеля с грибами (солеными, тушеными, маринованными). После такого плотного завтрака на обед будет достаточно тарелки грибного супа без картошки и салата из яблока, стебля сельдерея и дайкона. Яблоко и тарелка тушеной в воде капусты на полдник помогут побороть чувство голода. На ужин следует съесть 150 грамм голубцов из капусты с грибами и рисом.

Меню в остальные дни диеты можно составить самостоятельно, взяв за основу меню первых дней. В течение дня важно съедать хотя бы одну порцию салата из свежих овощей без заправки, тарелку овощного супа, тарелку вареных (запеченных на гриле, тушеных) овощей, 100-150 граммов каши или крупяной запеканки. Потребность в сладком можно удовлетворить за счет пары ложек меда или варенья, а также сухофруктов. Однако для большей эффективности диеты сладкое следует все же ограничивать.

Разгрузку обычно устраивают на пятый день диеты, но можно сделать «голодный» день чуть раньше или чуть позже. На этой диете не так важна очередность блюд, как состав рациона в целом. Поэтому рецепты постной диеты лучше выбирать максимально диетические: от пирогов с маком и орехами придется отказаться.

При желании можно не ограничиваться одной неделей, а отказаться от мяса еще на 7 дней. Постная диета на 2 недели считается более эффективной, чем недельная. За время такой диеты можно легко расстаться с пятью-шестью килограммами. Начиная с десятого дня такой диеты можно понемногу вводить в рацион растительные жиры: орехи, семечки, оливковое масло. Злоупотреблять жирами не стоит – в сутки достаточно будет 40-50 граммов. Разгрузочный день в конце второй недели диеты закрепит достигнутый результат.

Мария Быкова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit