Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета Американские горки – жесткие правила

Диета Американские горки – жесткие правила

22 Сентября 2014

диета Американские горкиДиета Американские горки – это низкокалорийная диета, при которой калорийность пищи увеличивается каждые три дня, что не позволяет обмену веществ привыкать к такому режиму поступления питательных веществ и снижать энергозатраты. Диета очень жесткая и повторение ее несколько раз подряд, как рекомендуется, может привести к осложнениям.

alt

В чем особенности диеты Американские горки

Многочисленные клинические данные по применению различных диет позволили специалистам прийти к выводу, что через некоторое время на фоне любой диеты вес прекращает снижаться. Особенно это касается жестких диет. Причиной является постепенное привыкание организма к поступлению малого количества калорий и изменение на этом фоне обмена веществ.

 

Как известно, продукты питания – это источники веществ, из которых затем строятся клетки организма человека, и поступает необходимая для этого энергия. Полученная энергия в первую очередь обеспечивает потребности обмена веществ и только во вторую – активную деятельность человека. При сокращении калорийности пищи автоматически сокращается количество энергии, необходимой для двигательной активности и интеллектуальной деятельности человека. Он становится вялым, двигается мало – это снижает энергетические затраты организма, то есть происходит экономия энергии.

Для того чтобы «обмануть» организм и заставить его не снижать энергозатраты при очень низкой калорийности суточного пищевого рациона, американским диетологом М. Катаном более 30 лет назад была разработана диета Американские горки.

 

Суть диеты заключается в том, что организму не дают приспособиться к суточному рациону, меняя его раз в три дня. Особенностью диеты является то, что каждые три дня калорийность суточного рациона возрастает.

 

Так, первые три дня она должна быть равна 600 ккал, следующие три дня – 900 ккал и еще следующие три дня – 1200 ккал. После этого диету рекомендуется повторять несколько раз до получения необходимого результата. Результаты диеты Американские горки – это потеря от 3 до 5 кг за один цикл.

alt

Меню диеты Американские горки

Меню диеты Американские горки предполагает использование любых продуктов по желанию, но с тем расчетом, чтобы калорийность суточного рациона не превышала рекомендованной. Для того чтобы снизить наносимый этой диетой ущерб организму, диетологи все же рекомендуют использовать в рационе продукты, которые берутся за основу здорового питания – овощи, фрукты, белое мясо птицы, обезжиренные молочные продукты.

alt

Диета Американские горки – приблизительное меню на 9 дней

Первые три дня (600 ккал в день):

  • Первый завтрак - обезжиренный творог - 200 г.
  • Второй завтрак - яблоко из несладких сортов или стакан ягод.
  • Обед - овощной суп и два низкокалорийных хлебца.
  • Полдник - омлет из 4 яичных белков, приготовленный на пару.
  • Ужин – кусочек рыбы, приготовленной на пару.

Вторые три дня (900 ккал в день)

  • Первый завтрак - овсянка на воде (половина стакана) и яблоко из несладких сортов.
  • Второй завтрак – 5 столовых ложек обезжиренного творога, салат из капусты с растительным маслом, кусочек подсушенного отрубного хлеба.
  • Обед - салат из огурцов и помидоров и кусочек приготовленной на пару курицы или рыбы.
  • Полдник - стакан кефира и кусочек подсушенного отрубного хлеба.
  • Ужин - креветки – половина стакана.

Последние три дня (1200 ккал в день)

  • Первый завтрак - овсяная каша на воде (стакан) с добавлением столовой лодки растительного масла.
  • Второй завтрак – стакан йогурта.
  • Обед: салат из немного огурцов с помидорами, приготовленная на пару куриная грудка, запеченная картофелина средней величины.
  • Полдник - апельсин и яблоко или банан.
  • Ужин - салат из свежей капусты и небольшой кусочек отварной рыбы или курицы.

alt

Отзывы о диете Американские горки

Отзывы о диете Американские горки тех, кто хотел быстро сбросить вес и выдержал эту диету (а это совсем не просто), положительное, но редко кто выдерживал более одного цикла подряд. Кроме того, отзывы были чаще всего непосредственно после проведения диеты, а что стало с весом этих людей в дальнейшем, неизвестно (опыт показывает, что почти все они вновь набрали свой вес).

Отзывы о диете Американские горки специалистов в основном отрицательные, и вот почему:

  • диета настолько низкокалорийная, что не может покрыть даже энергетические затраты обмена веществ, что приводит к его нарушению (минимальная калорийность пищи для женщины среднего возраста не должна быть ниже 1200 ккал);
  • низкокалорийная диета приводит к вялости, на физические нагрузки просто не остается энергии, поэтому снижение веса не носит физиологический характер;
  • диета Американские горки, продолжающаяся несколько циклов подряд может нанести непоправимый вред организму;
  • диета ничего не говорит о питании после ее применения, тогда как это очень важно для закрепления постоянного веса.

Диета Американские горки, возможно, подойдет для людей с повышенным весом, которые ведут малоподвижный образ жизни. Но лучше, если такую диету назначит врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit