Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Долгосрочные последствия облучения | Влияние радиации на здоровье человека

Влияние радиации на здоровье человека - Долгосрочные последствия облучения

21 Марта 2011

долгосрочные последствия облучения

Долгосрочные последствия облучения

Помимо рака, ключевыми последствиями облучения для здоровья человека в долгосрочном периоде являются тератогенные и генетические мутации.

 

Тератогенные мутации - результат облучения плода в утробе матери. Облучение развивающегося эмбриона может привести к неправильному формированию глаз, слишком маленькому размеру головки ребенка и мозга, замедленному росту, умственным нарушениям. Исследования показывают, что эмбрион наиболее уязвим к облучению в период между восьмой и пятнадцатой неделями беременности.

Связь между дозой облучения и умственной отсталостью досконально не изучена, однако ученые утверждают, что на тысячу детей, подвергшихся облучению в 1 бэр еще в утробе матери в период с восьмой по пятнадцатую неделю беременности, приходится четверо умственно отсталых младенцев. В то же время на тысячу детей, подвергшихся облучению в 1 бэр в утробе матери в период с шестнадцатой по двадцать пятую неделю беременности, приходится всего один умственно отсталый ребенок.

Генетические мутации - это вид мутаций, передающихся от родителя к ребенку. Ученые утверждают, что порядка пятидесяти значительных случаев мутаций наблюдаются среди миллиона детей, чьи родители подвергались облучению в 1 бэр, и сто двадцать случаев мутаций - у их потомков.

Для сравнения, все другие причины возникновения генетических мутаций приводят к появлению 100 000 случаев значительных мутаций на миллион детей. К таким случаям относятся и абсолютно случайные мутации, и мутации, вызванные факторами, не связанными с радиационным облучением.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit