Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать

Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать

04 Ноября 2011

Что делать в случае ядерной катастрофыЕсли вы боитесь террористических или стратегических ядерных атак, последствием которых обычно бывает разрушительный взрыв и выпадение радиоактивных осадков, вы должны знать основные правила поведения в таких случаях.

 

alt

«Грязная бомба»

В случае атаки с применением только «грязной бомбы» в результате взрыва и рассеивания радиоактивных материалов происходит загрязнение участков в непосредственной близости от места взрыва и подветренной территории. Если вы находитесь в пределах видимости или слышимости от места взрыва, имейте в виду, что скоро начнется распространение радиологических или химических агентов. Вам нужно как можно дальше и быстрее уехать от места взрыва. Если ветер оттуда дует в вашу сторону, уезжайте в одном из направлений, перпендикулярных направлению ветра. При возможности закройте лицо респиратором или куском ткани, чтобы не вдыхать потенциально радиоактивную пыль. Когда доберетесь до убежища, снимите верхнюю одежду, оставьте ее снаружи и как можно скорее примите душ. Дополнительные инструкции относительно укрытий и эвакуации вы получите из местных новостей. Власти лучше подготовлены к помощи людям в случае ударов с применением «грязной бомбы», чем к катастрофам с применением более опасного ядерного оружия.

Узнав об угрозе ядерной катастрофы, не паникуйте, полностью прочитайте инструкцию, а затем быстро и уверенно принимайте меры для защиты себя и своих близких.

alt

Остаться или уехать?

В первую очередь вы должны решить: готовиться к защите там, где вы находитесь или предпринять попытку эвакуации. Решение должно основываться на характере угрозы, уже имеющихся средствах защиты и доверии к источникам информации. Если вы уверены, что останетесь дома или в том месте, где будете находиться во время взрыва, переходите ко второму пункту.

Принятие решения об эвакуации требует высокой степени уверенности в том, что риск оправдан. Если вы по какой-либо причине застрянете по дороге в предполагаемое убежище, вы останетесь без всякой защиты от радиационного воздействия, и, возможно, окажетесь среди охваченной паникой толпы беженцев. В этом случае, возможно, из всех необходимых вещей, которые вы везли с собой, вам придется оставить только то, что сможете унести на себе. Только если вы находитесь в большом городе или вблизи военного объекта, у вас есть родственники или друзья в сельской местности, и вы точно знаете, что они ждут вас, дорога к ним свободна, власти еще не ограничили движение, и у вас имеется транспортное средство и топливо – в течение ограниченного времени эвакуация может быть подходящим вариантом.

Не рискуйте, но если вы уверены, что эвакуация - правильный выход, не ждите, выезжайте немедленно!

Берите с собой как можно больше предметов, перечисленных в пункте 7. И лучше приехать на два дня раньше, чем опоздать на два часа и обречь себя на худшую участь, чем вас ждала бы, если бы вы никуда не уезжали. Из-за серьезной опасности оказаться среди бегущих в панике людей, для большинства лучший выход – сделать все возможное для защиты у себя дома.

alt

Что сделать в первую очередь

Чтобы не терять время, прежде всего, распределите задачи между взрослыми членами семьи, и определите срок, в который они должны с ними справиться. Самое важное для выживания: укрытие, вода, пища и предметы первой необходимости. Пока одни обустраивают укрытие в доме и запасают воду, другим следует закупить как можно больше еды и продуктов первой необходимости.

alt

Продукты питания

Многие продукты питания и предметы первой необходимости, перечисленные в пункте 7, будут быстро раскуплены, поэтому нужно немедленно послать кого-то в ближайший магазин. Если это можно сделать быстро, сначала снимите деньги в банке или в банкомате, но в магазине по возможности расплачивайтесь карточкой, чтобы сохранить наличные.

alt

Вода

Пока один (или несколько) взрослых закупают продукты из списка в седьмом пункте этого руководства, остальные должны немедленно начать запасать воду. Нехватка чистой воды начнет губительно сказываться на вашей семье гораздо раньше, чем недостаток продуктов питания. Без чистой воды для питья, приготовления пищи и соблюдения элементарных санитарных норм, вы можете столкнуться с болезнями без надежды на быструю медицинскую помощь. Такого несчастья можно избежать только при наличии достаточного количества чистой воды.

alt

Как можно скорее наполните водой все имеющиеся у вас резервуары!

Очень маловероятно, что вы перестараетесь и наберете слишком много воды. Когда электричество и/или насосы будут отключены или все вокруг будут, как и вы, набирать воду, давление упадет и то, что вы наберете сейчас, будет тем, чем вам придется довольствоваться в течение длительного времени.

Пустые пластиковые бутылки - идеальные контейнеры для воды. Наполните все, какие найдете, а также налейте воду в ванную и стиральную машинку. (Если у вас установлен бойлер, помните, что в нем тоже останется некоторое количество воды). Если у вас есть детские бассейны, водяные кровати, надувные матрасы, наполните водой и их. (Вода из водяной кровати годится только для мытья и уборки, но не для питья, так как в ней могут содержаться следы альгицидов или фунгицидов)

Будьте уверены, слишком много воды при угрозе ядерной катастрофы не бывает! Не раздумывайте, как можно скорее наполните водой все, что может служить контейнером для жидкости.

Читать дальше Укрытие

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit