Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что делать? | Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать

Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать - Что делать?

04 Ноября 2011

ядерная катастрофа вспышка

Вспышка

Если вы находитесь близко к «нулевой отметке», первым признаком взрыва, который вы заметите, будет характерная ослепительно-яркая вспышка. Не смотрите прямо на нее - это может привести к частичной или полной потере зрения. Первыми последствиями взрыва, которые вы ощутите на себе, будут взрывная волна и выброс тепловой энергии.

 

alt

Что делать?

Как только вы заметите вспышку, ложитесь на пол - под стол или в любое другое укрытие, или хотя бы к стене, примите позу зародыша и закройте голову руками. Это в некоторой степени защитит вас от осколочных ранений и термических ожогов. Те, кто находятся очень близко к месту взрыва, скоро ощутят порыв ветра ураганной силы - им необходимо как можно скорее укрыться за/под любыми твердыми предметами, как можно дальше от окон или хотя ниже их уровня. Даже если вы находитесь на улице, лежа плашмя на земле, вы в 8 раз меньше рискуете получить травму от осколков.

Если вы находитесь в 3.5 км от места, где произошел взрыв мощностью 500 килотонн, через 8 секунд после того, как вы увидите вспышку, до вас дойдет очень сильный порыв ветра - он проносится за три секунды, но имеет разрушительные последствия. Чем дальше от места взрыва, тем, соответственно, дольше будет доходить до вас взрывная волна и тем больше времени у вас в запасе. Лежите, не двигаясь, не меньше двух минут. Если вы далеко от «нулевой отметки»", то вам стоит опасаться только радиоактивных осадков.

Информация и инструкции властей - важный источник, определяющий действия людей в случае ядерной катастрофы, но они по многим причинам могут быть запоздалыми, неполными, вводящими в заблуждение и просто ошибочными. Несмотря на то, что эвакуация во многих случаях может быть разумным выходом, часто власти не спешат объявлять эвакуацию населения, опасаясь вызвать панику и заторы на дорогах. Чтобы иметь в случае катастрофы все необходимое, нужно начинать действовать до того, как начнется паника, не дожидаясь инструкций властей, которые могут или не появиться вообще, или появятся со значительным опозданием.

 

Вы единолично несете ответственность за себя и своих близких

 

Нужно ли фильтровать воздух?

Фильтрация воздуха, поступающего в подвальное укрытие, не потребуется. Воздух не становится радиоактивным и если подвал и убежище достаточно плотно закрыты, нет опасности, что радиоактивная пыль проникнет внутрь. Просто закройте окна и другие имеющиеся отверстия, по возможности заткните щели - это защитит вас от значительного количества осадков. При возможности забейте окна досками, затем присыпьте их снаружи землей, обложите мешками с песком, строительными блоками. Если позже в подвале станет трудно дышать, можно открыть дверь, ведущую из подвала наверх.

alt

Радиоактивные осадки

Что касается радиоактивных осадков, пища и вода, хранившаяся в закрытых контейнерах, которые можно очистить от пыли, безопасны для употребления. Если осадки не проникают внутрь контейнера, радиация не вредит его содержимому. Если у вас есть опасения, что на вашей одежде оказались радиоактивные осадки, снимите верхнюю одежду и оставьте ее снаружи. Выходя из укрытия, надевайте полиэтиленовый дождевик - в случае необходимости его легко помыть, или, опять же, его можно просто оставить снаружи. Также оставьте неподалеку от входа в убежище воду и детский шампунь, чтобы, если понадобиться, отмыть кожу и волосы от попавших на них осадков.

Если на вас попали радиоактивные осадки, это не значит, что вы стали источником радиации, но необходимо убедиться, что вы не занесете эту пыль в убежище. До того, как начнется выпадение радиоактивных осадков, по возможности прикройте вещи, которые вы ходите защитить - вам будет легче их очистить потом, когда выходить наружу станет безопасно.

alt

Средства связи

Если у вас нет времени, чтобы купить радиометр, счетчик Гейгера или дозиметр, убедитесь, что ваше портативное радио находится в рабочем состоянии и что у вас достаточно новых батареек. При отсутствии индикатора радиоактивности, официальные сообщения по радио – ваша единственная возможность узнать об изменениях радиационного фона. Это так же единственный способ узнать, когда нужно предпринимать первоначальные максимальные меры по защите - то есть когда радиационный фон станет особенно высок.

Когда радиоприемник не используется, он не должен быть подключен к внешним антеннам и, если у него выдвижная антенна, ее следует задвинуть. Кроме того, приемники следует обернуть любым изолирующим материалом, например, завернуть в несколько слоев бумаги, полиэтилен с пузырьками, и поместить в металлический контейнер или в алюминиевую фольгу, иначе электромагнитный импульс может нарушить работу электроники. Разумно иметь запасной приемник или даже несколько. Один из запасных приемников может быть постоянно настроен на радиостанцию ближайшего города, где расположены возможные цели ядерной атаки и, если сигнал неожиданно пропадет, это будет первым признаком того, что атака началась.

Как только станет известно об ожидаемых радиоактивных осадках (и до того, как они действительно начнут выпадать), каждый, кто еще не добрался до укрытия, должен надеть респиратор и пластиковый дождевик с капюшоном. Кроме того, каждому следует по возможности принять йодсодержащие препараты в таблетках, чтобы защитить щитовидную железу от рака, который может вызвать радиоактивный йод - основой продукт взрыва ядерного оружия. Если у вас нет таблеток, подобного защитного эффекта можно добиться, помазав кожу раствором йода, например, бетадином. (ВНИМАНИЕ: раствор йода нельзя принимать внутрь).

Взрослым: мазать 8 мл двухпроцентного раствора йода на живот или на предплечье каждый день; в идеале первый раз это нужно сделать, по меньшей мере, за два часа до того, как вы подвергнетесь облучению.

Для детей от 3 до 18 лет, весом менее 68 кг: ежедневно применять половину этой дозы - 4 мл. Для детей от 1 месяца до 3 лет: снова половину - 2 мл.

Для новорожденных до 1 месяца - тоже половину, или 1 мл (на случай, если у вас нет пипетки с делениями: в одну чайную ложечку помещается примерно 5 мл жидкости). Если у вас более чем двухпроцентный раствор, снижайте дозу соответственно. Впитывание через кожу не такой надежный метод, как применение таблеток, но тесты показывают, что для большинства это, тем не менее, эффективно.

Если у вас аллергия на йод, не используйте его.

Если есть такая возможность, спросите у вашего врача, есть ли у кого-то из вашей семьи противопоказания к приему йодсодержащих препаратов.

alt

Подготовка

Как только вы узнаете о приближающейся катастрофе, отключите всю имеющуюся в доме технику, закройте все двери и окна и отправляйтесь в укрытие. Проверьте, есть ли неподалеку от укрытия такие инструменты, как лопата и лом, чтобы в случае необходимости вы могли прорыть себе путь наверх; вам могут также понадобиться огнетушители. Хорошо, если у вас будут строительные материалы и инструменты, листовой пластик, скобозабиватель, чтобы в случае повреждений вы могли прикрыть дыры. Ваше убежище уже хорошо защищено от проникновения осадков извне. Теперь вам нужно плотно закрыть вход при помощи клейкой ленты, особенно если вход расположен напротив двери, ведущей наружу.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit