Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Правила поведения в убежище | Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать

Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать - Правила поведения в убежище

04 Ноября 2011

ядерная катастрофа правила поведения

Осторожно!

Не готовьте еду в убежище, иначе вы рискуете вызвать пожар, получить ожоги и/или задохнуться. У вас в укрытии должно быть достаточно консервов (и хотя бы один консервный нож), и других непортящихся продуктов. Еще больше еды и воды должно быть снаружи укрытия, прямо у входа, чтобы их можно было быстро втащить внутрь, когда это будет безопасно.

 

alt

Туалет

Для освещения в укрытии вам понадобятся светодиодные фонарики - с ними батарейки живут дольше. Не используйте свечи без крайней необходимости. Возьмите несколько книг для себя и игры/ для детей. Внутри убежища также должны быть маленький тонкий матрац, подушки, одеяла.

Используйте походный туалет или, если не успели его купить, большой бак и сиденье от вашего обычного унитаза. Опорожняйте бак в пакеты для мусора. Запасные пакеты оставляйте рядом с входом в укрытие. Отгородите место, где стоит туалет, простыней или одеялом. После каждого посещения туалета его нужно плотно закрывать полиэтиленом. Рядом должны быть влажные дезинфицирующие салфетки. Крышка бака должна быть очень плотной; ставьте его как можно ближе к вентиляционному отверстию.

alt

Домашние животные

С домашними животными будут серьезные проблемы, если вы не запасете для них достаточно еды. Оставить их снаружи нечеловечно как потому, что вы подвергаете их опасности умереть от большой дозы облучения, так и потому, что, сбиваясь в стаи с другими оставленными животными, они могут представлять серьезную опасность для людей. Хорошо, если вы сможете прокормить своих питомцев. Но если на животное будут уходить и без того скудные запасы еды, вам придется принять трудно решение и умертвить его.

alt

Обработка воды

Кипятите или хлорируйте воду, в чистоте которой сомневаетесь (чтобы убить бактерии, а не избавиться от радиации - последняя не грозит воде и продуктам питания, хранящимся в плотно закрытых контейнерах). Водопроводная вода, налитая в чистые сосуды, скорее всего, не нуждается в дополнительной очистке перед употреблением. Но при необходимости кипятите воду не меньше 10 минут. Если нет возможности кипятить, используйте обычный хлорный отбеливатель в соотношении 10 капель на 3.5 литра. Дайте воде постоять, по меньшей мере, полчаса. Отбеливатель должен содержать не меньше 5.25% гипохлорита натрия, в нем не должно быть таких добавок, как мыло и ароматизаторы. Чтобы избавиться от появившихся в результате очистки привкусов, можно несколько раз перелить воду из одной емкости в другую.

Читать дальше Список необходимого

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit