Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Системная красная волчанка - женское заболевание

Системная красная волчанка - женское заболевание - Как протекает

24 Мая 2009

Что такое системная красная волчанка

Системная красная волчанка - это хроническое прогрессирующее заболевания, которое может иметь самые разные проявления. Характеризуется оно генетически обусловленным несовершенством иммунитета, развитием аутоиммунных (аллергии на собственные ткани организма) нарушений и хронического воспаления в тканях и органах.

Болеют системной красной волчанкой преимущественно женщины в возрасте 20-30 лет, часто - подростки. Мужчины болеют системной красной волчанкой в десять раз реже женщин.

 

Причины заболевания полностью не ясны. Считается, что определенную роль играют половые гормоны. Кроме того, роль пускового механизма могут сыграть вирусные заболевания в сочетании с семейно-генетической предрасположенностью. В ответ на внедрение такого вируса-антигена начинают вырабатываться антитела, которые затем вырабатываются и на собственные ткани организма. Антитела склеиваются с антигенами и выводят их из организма. При аутоиммунных заболеваниях комплексы антиген-антитело откладываются в различных органах и тканях, вызывая в них хроническое воспаление и местное или общее (системное, то есть всех аналогичных тканей организма) повреждение тканей.

Чаще всего такими системными процессами поражаются соединительная ткань и кровеносные сосуды.

Признаки

Болезнь чаще начинается с рецидивирующего (с частыми обострениями) воспаления суставов, недомогания, повышения температуры тела, кожных высыпаний, потери веса тела. Реже - с высокой температуры, острого воспаления сустава (артрита) и выраженных кожных изменений.

Артрит наблюдается у 80-90% больных. Характерно воспаление мелких суставов кисти, лучезапястных и голеностопных суставов. Часто возникают мышечные боли.

Кожные проявления системной красной волчанки разнообразны. Чаще всего на коже лица, шеи, груди, в области суставов появляются изолированные или сливные красные, отечные, резко отграниченные от остальной кожи пятна различных очертаний и величины. Характерно расположение таких очагов на носу и щеках с образованием «волчаночной бабочки». Типично также появление пятен под влиянием солнечного облучения.

У больных системной красной волчанкой часто встречаются трофические (нарушение питания) нарушения: общая сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. Процесс часто распространяется на сердце, поражая все его оболочки, и на легкие. Признаком поражения легких является появление одышки и болей в грудной клетке при дыхании. При волчаночном гломерулонефрите наблюдаются различные поражения почек - от легких до очень тяжелых с нарушением их функции, что и является в конечном счете причиной гибели больных.

У таких больных появляются нарастающая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, подавленное настроение, головная боль, нарушения сна. При поражении центральной нервной системы могут появиться зрительные галлюцинации (больные видят то, чего на самом деле нет), судорожные припадки, различные нарушения сознания.

Течение

Выделяют острое, подострое и первично хроническое течение. При остром течении болезнь начинается внезапно, с лихорадки, поражения кожи и внутренних органов. В ближайшие полгода появляются признаки гломерулонефрита и поражения центральной нервной системы. Продолжительность такого течения без лечения - не более двух лет.

При наиболее частом подостром течении болезнь начинается с болей в суставах, рецидивирующих артритов, разнообразных поражениях кожи. В течение ближайших 2-3 лет заболевание обостряется поражением почек и центральной нервной системы.

При хроническом течении все признаки заболевания длительно рецидивируют (обостряются) и только через 5-10 лет присоединяются поражения почек и центральной нервной системы.

Диагностика

Диагноз основывается на обнаружении триады: «волчаночной бабочки», рецидивирующего полиартрита и поражения внутренних оболочек органов (полисерозита).

Для системной красной волчанки также характерно уменьшение в крови белых кровяных телец - лейкоцитов. Особенно мало лимфоцитов, которые идут на образование антител. Наиболее характерным лабораторным признаком системной красной волчанки являются так называемые LE-клетки, которые представляют собой лейкоциты-нейтрофилы, в цитоплазме которых находятся крупные включения - остатки ядер распавшихся нейтрофилов.

Лечение

Лечение должно быть комплексным, включающим противовоспалительную и подавляющую иммунитет терапию в сочетании с восстановительными мероприятиями. Назначают курсы кортикостероидных гормонов в сочетании с иммунодепрессантами, подавляющими иммунитет. Обязательно назначают витаминно-минеральные комплексы.

При снижении активности процесса проводят курсы лечебной физкультуры, массажа и санаторно-курортное лечение.

Читать дальше Вопросы врачу

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit