Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диабет и поджелудочная железа - вещи, которые необходимо знать

Диабет и поджелудочная железа - вещи, которые необходимо знать

06 Августа 2009

Диабет и поджелудочная железаПоджелудочная железа - это продолговатый орган, расположенный в брюшной полости, между желудком и позвоночником. Она состоит из железистой ткани и системы протоков. Главный проток поджелудочной железы проходит по всей ее длине - он выводит панкреатическую жидкость в двенадцатиперстную кишку.

Поджелудочная железа одновременно обладает функциями эндокринных и экзокринных желез. Та часть железы, которая выполняет эндокринные функции, состоит приблизительно из миллиона кластеров клеток, которые называются островками Лангерганса. Эти островки состоят из четырех типов клеток. Альфа-клетки вырабатывают глюканон (и повышают уровень глюкозы в крови), бета-клетки ответственны за секрецию инсулина (снижают уровень глюкозы), гамма-клетки вырабатывают соматостатин, которые регулирует активность альфа- и бета-клеток, а PP-клетки секретируют панкреатический полипептид.

 

Как часть экзокринной системы, поджелудочная железа помогает работе пищеварительной системы. Она секретирует панкреатическую жидкость, которая содержит пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления пищи.

Заболевания поджелудочной железы

  • Диабет первого типа. При этом нарушении иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. Чтобы контролировать уровень глюкозы, пациенту в течение всей жизни необходимы инъекции инсулина.
  • Диабет второго типа. Поджелудочная железа теряет способность надлежащим образом вырабатывать и секретировать инсулин. Развивается инсулинорезистентность, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.
  • Муковисцидоз - генетическое нарушение, которое затрагивает многие системы и органы, включая поджелудочную железу.
  • Рак поджелудочной железы. Поджелудочная железа состоит из клеток разного типа, и во всех из них могут начать развиваться опухоли разного типа. Чаще всего рак начинает развиваться в клетках, образующих оболочку главного протока поджелудочной железы. Рак поджелудочной железы редко вызывает симптомы и, как правило, обнаруживается на поздних стадиях.
  • Панкреатит - воспаление и повреждение поджелудочной железы в результате воздействия пищеварительных ферментов, которые она сама вырабатывает.
  • Опухоль островковых клеток образуется в результате аномального размножения островковых клеток. Опухоль может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Такие опухоли часто приводят к повышению уровню гормонов поджелудочной железы.
  • Увеличение поджелудочной железы не всегда является патологическим, но в некоторых случаях требует лечения.

Диабет на сегодняшний день - неизлечимое заболевание, при котором в крови завышено количество глюкозы (сахара). Диабет возникает в результате того, что организм не состоянии должным образом усваивать глюкозу либо по причине недостатка гормона инсулина, либо вследствие устойчивости организма к его действию. Полное название «сахарный диабет» происходит от греческого слова, которое означает «протекаю», «прохожу через что-нибудь», и от латинского «mellitus» - «медовый» или «сладкий». Дело в том, что избыток сахара при этом заболевании определяется не только в крови, но обнаруживается и в моче, в результате чего в XVII веке диабет был известен как «писающее зло».

Диабет был обнаружен более 3,5 тыс. лет назад. Более ¾ больных страдают так называемым диабетом 2-го типа. Устаревшее название этого заболевания инсулиннезависимый сахарный диабет. Остальные страдают диабетом 1-го типа - инсулинозависимым сахарным диабетом.

В чем различие?

При диабете 1-го типа в организме прекращается выработка инсулина. Обычно это заболевание возникает в детстве или молодом возрасте. В качестве лечения прописываются диета и инъекции инсулина.

При диабете 2-го типа инсулин вырабатывается в недостаточном количестве, либо вырабатываемый инсулин не усваивается должным образом. Это заболевание встречается в преклонном возрасте, и обычно возникает после 40 лет.

Как регулируется уровень сахара в крови

В организме человека происходит превращение глюкозы, поступающей в результате приема пищи, в энергию для работы клеток. Глюкоза в готовом виде содержится в сладостях - например, в конфетах или пирожных - или получается в результате переваривания пищи, содержащей крахмал - картофеля, макаронов, хлеба. Также глюкоза вырабатывается печенью.

У здорового человека инсулин, вырабатываемый клетками поджелудочной железы, плавно регулирует уровень глюкозы в крови. После приема пищи уровень глюкозы в крови резко возрастает, и в то же самое время начинается выработка инсулина. Когда уровень глюкозы в крови падает - например, в результате физических упражнений - уровень инсулина также снижается.

Вторым гормоном, который вырабатывается поджелудочной железой, является глюкагон. Он, в случае необходимости, воздействует на печень, и тем самым происходит реализация запасов глюкозы, что в свою очередь повышает уровень глюкозы в крови.

Инсулин вырабатывается и сохраняется в поджелудочной железе, дольчатом органе, 15-ти см длиной, расположенном поперечно в забрюшинном пространстве. Её часто описывают как два органа в одном, после того как было обнаружено, что помимо инсулина поджелудочной железой вырабатываются ферменты, которые являются жизненно важными для переваривания пищи.

В числе таковых липаза, которая способствует усвоению жиров, и амилаза, которая способствует усвоению углеводов. Также поджелудочной железой вырабатывается бикарбонат натрия, нейтрализующий избыток кислотности в желудке, который способен повредить структуру стенок кишечника.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit