Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и лечение | Метаболический синдром Х - лекарства не существует

Метаболический синдром Х - лекарства не существует - Диагностика и лечение

08 Ноября 2009

Диагностика метаболического синдрома

В современной медицине существует два различных определения, по-разному характеризующие метаболический синдром: определение, данное Международной диабетической федерацией (IDF) и понятие, сформулированное специалистами Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP). Разница между определениями состоит в подсчете показателей ожирения. Согласно IDF, ожирение констатируется в случае превышения индекса массы тела 30кг/м2, в то время как Национальная образовательная программа по холестерину оперирует другими критериями для аналогичного измерения.

Кроме того, существует несколько других рекомендаций по диагностике метаболического синдрома, незначительно различающихся между собой. Согласно таким рекомендациям, диагностировать метаболический синдром можно в случае наличия нескольких нижеприведенных условий:

 

 

IDF

NCEP

Американская ассоциация кардиологов

Всемирная организация здравоохранения

Измерение охвата талии

При индексе массы тела > кг/м² нет необходимости измерять охват талии

Рекомендованный охват талии – 102 см для мужчин и 88 см для женщин

Рекомендованный охват талии – 102 см для мужчин и 88 см для женщин

Условия наличия ожирения – соотношение охвата талии/бедер > 0.90 для мужчин и > 0.85 для женщин, индекс массы тела > 30 кг/м2

Уровень триглицеридов

>150 мг/дл

=150 мг/дл

=150 мг/дл

=150 мг/дл

Уровень липопротеидов высокой плотности

 

< 40 мг/дл для мужчин и < 50 мг/дл для женщин

< 40 мг/дл для мужчин и < 50 мг/дл для женщин

< 40 мг/дл для мужчин и < 50 мг/дл для женщин

0.9 мкмоль/л для мужчин, 1.0 мкмоль/л для женщин

Высокое кровяное давление

Систолическое давление = 130 или  диастолическое давление 85 мм рт.ст.

Систолическое давление = 130 или  диастолическое давление 85 мм рт.ст.

Систолическое давление = 130 или  диастолическое давление 85 мм рт.ст.

Систолическое давление = 140 или  диастолическое давление 90 мм рт.ст.

Содержание сахара в крови

>100 мг/дл (5.6 мкмоль/л)

>= 6.1 мкмоль/л (110 мг/дл)

>100 мг/дл (5.6 мкмоль/л)

Соотношение альбумин/креатинин = 30 мг/г

Резистентность к инсулину - ключевой фактор риска образования метаболического синдрома. Пытаясь компенсировать резистентность к инсулину, организм вырабатывает дополнительный инсулин, образование которого прямо или косвенно ведет к различным нарушениям метаболизма.

  • Ожирение: ожирение - еще один важный фактор метаболического синдрома. Доминирование синдрома высчитывается в зависимости от обхвата талии, стандартный показатель которого составляет порядка 102 см для мужчин и 88 см для женщин. Лишний вес в абдоминальной области куда больше влияет на развитие сердечных заболеваний, чем жир в остальных областях тела - например, на бедрах. Люди с нормальным весом, однако, вследствие резистентности к инсулину также могут страдать от метаболического синдрома.
  • Недостаток физической активности: недостаток физической активности - одна из главных причин возникновения сердечных заболеваний. Согласно исследованиям, наибольшему риску возникновения метаболического синдрома подвергаются люди, более 4 часов ежедневно проводящие за компьютером или у телевизора.
  • Возраст: риск появления метаболического синдрома увеличивается с возрастом. От метаболического синдрома страдают 44% американцев в возрасте старше 50 лет.
  • Сахарный диабет: от метаболического синдрома страдает большинство пациентов с диабетами 2 типа или нарушением механизма усваивания глюкозы. Сочетание метаболического синдрома и диабета или нарушения толерантности к глюкозе означает больший риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Коронарная болезнь сердца: пациенты с коронарной болезнью сердца подвергаются более высокому риску развития метаболического синдрома, в особенности женщины в возрасте от 45 лет и старше. Согласно врачебным рекомендациям, снижения риска развития метаболического синдрома в таком случае можно добиться за счет физической активности, борьбы с лишним весом и питательной диеты.
  • Липодистрофия: врожденная или приобретенная липодистрофия, или уменьшение объема жировой ткани в подкожной клетчатке, ведет к увеличению резистентности к инсулину и, как следствие, развитию метаболического синдрома.

Лечение

Единого лекарства от метаболического синдрома на сегодняшний день не существует: обычно врачи рекомендуют лечебные комплексы, направленные на борьбу с факторами, определяющими развитие метаболического синдрома.

В их число входят:

  • Упражнения: любая физическая активность в течение 30-60 минут ежедневно, в том числе занятия разными видами спорта или просто ходьба.
  • Снижение веса: борьба с лишним весом необходима для снижения уровня инсулина.
  • Питательная диета: здоровый рацион - наилучшее лекарство для разнообразных нарушений метаболизма. Одним из видов диет при метаболическом синдроме является диета, направленная на снижение повышенного артериального давления. Такой диетологический режим предусматривает снижение употребления вредной жирной пищи, прием фруктов, овощей и злаков.
  • Отказ от курения: резистентность к инсулину растет из-за курения. Более того, курение ухудшает последствия метаболического синдрома.
  • Медицинские препараты: помимо борьбы с лишним весом и физической активности, в лечебный комплекс при метаболическом синдроме входят разнообразные медицинские препараты, помогающие снизить уровень липопротеидов низкой плотности - в том числе статины, фибрат или комбинация статина с ниацином или фибратом.

Питание

Здоровая диета - одно из основных направлений лечения при метаболическом синдроме. Особенно тщательно необходимо подбирать диету при наличии диабетов 2 типа. Справиться с метаболическим синдромом поможет снижение в рационе жиров и углеводов и общего количества калорий. При метаболическом синдроме обязательным элементом рациона считаются злаки, оливковое масло, рыба, молочные продукты низкой жирности, свежие овощи и фрукты.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit