Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эстрадиол, важнейший гормон

Эстрадиол, важнейший гормон

06 Декабря 2009

ЭстрадиолЭстрадиол - это женский половой гормон, относящийся к эстрогенам; они присутствует в организме в нескольких формах. В течение менструального цикла яичники женщины вырабатывают от 70 до 500 мкг эстрадиола в день. Затем он перерабатывается в эстрон и, в меньшей степени, эстриол. После менопаузы эстрон является наиболее активным из циркулирующих в организме эстрогенов. (После наступления менопаузы эстрон вырабатывают надпочечники).

 

Эстрадиол стимулирует рост и развитие женских половых органов, а также поддерживает такие половые характеристики, как наличие волос в подмышечных впадинах и в паховой области, и форма тела. Кроме того, он стимулирует секрецию из шейки матки, рост эндометрия, уменьшает концентрацию LDL-холестерина в крови, и повышает уровень HDL-холестерина.

В качестве лекарственного средства эстрадиол используют для облегчения симптомов менопаузы (приливов жара, сухости влагалища, и так далее), предотвращения остеопороза, снижения риска развития болезней сердца и инсульта, а также при дисфункциональных вагинальных кровотечениях.

Противопоказания

Эстрадиол не следует принимать при таких состояниях, как тромбоз глубоких вен, генитальные кровотечения неясного генеза, легочная эмболия, аллергия на компоненты препараты, беременность и период грудного вскармливания. Кроме того, его не назначают пациентам, в чьем анамнезе есть рак груди, эстрогенозависимая неоплазия, инсульт, инфаркт миокарда и/или болезни печени.

Лекарственное взаимодействие

Эстрадиол может ингибировать расщепление циклоспорина, что может привести к опасному для печени и почек повышению концентрации циклоспорина в крови. Если нельзя избежать одновременного приема этих препаратов, необходимо следить за концентрацией циклоспорина и при необходимости корректировать дозу.

Эстрадиол повышает риск повреждения печени у пациентов, принимающих дантролен. Кроме того, он стимулирует выработку в печени факторов свертывания крови. По этой причине пациентам, которые одновременно принимают эстрадиол и варфарин, необходимо регулярно проходить обследование, что убедиться в том, что варфарин продолжает нормально справиться со своими задачами.

Рифампицин, барбитураты, карбамазепин, гризеофульвин, фенитоин и примидон могут нарушить способность печени расщеплять эстрадиол.

Побочные эффекты

Побочными эффектами эстрадиола могут быть: нарушения менструального цикла, галакторея, хлоазма, повышение кровяного давления, тошнота, рвота, вздутие живота, диспепсия, выпадение волос на голове, кожная сыпь, головные боли, головокружение, резкие изменения настроения, отечность ног, тромбоз глубоких или поверхностных вен.

Читать дальше Функции

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit