Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Функции | Эстрадиол, важнейший гормон

Эстрадиол, важнейший гормон - Функции

06 Декабря 2009

Эстроген эстрадиол

Эстрадиол - это женский половой гормон, относящийся к группе эстрогенов и являющийся наиболее активным из них. Вырабатывается эстрадиол из мужского полового гормона тестостерона у женщин в коре надпочечников, в фолликулах яичников (пузырьках, в которых созревает яйцеклетка) и плаценте, у мужчин - в семенных пузырьках, коре надпочечников и тканях организма. Стимулируют выработку эстрогенов у женщин фолликулстимулирующий гормон (ФСГ) гипофиза (главной железы внутренней секреции, расположенной в головном мозге).

Самая высокая концентрация эстрадиола наблюдается в моче беременных женщин, в фолликулах и в плаценте. У небеременных женщин детородного возраста вырабатывается примерно 300-700 мкг эстрадиола в сутки. Содержание эстрадиола в крови женщин с нормальной функцией яичников на протяжении менструального цикла изменяется следующим образом: в ранней фазе созревания фолликула концентрация эстрадиола в крови небольшая, к середине цикла (к моменту овуляции) она постепенно увеличивается в три раза, а затем постепенно снижается и к началу следующего цикла достигает исходного уровня. Если же зачатие произошло, концентрация эстрадиола продолжает увеличиваться. Повышение и снижение уровня эстрадиола в крови в течение менструального цикла имеет индивидуальные различия.

 

В период беременности уровень эстрадиола в крови постепенно нарастает и к родам становится максимальным, после родов он через несколько дней снижается до нормальных цифр. С возрастом у женщин наблюдается снижение концентрации эстрадиола в крови, а после наступления менопаузы она становится очень низкой.

Основные функции

Эстрадиол участвует в формировании тела по женскому типу (в том числе обеспечивает формирование подкожной жировой клетчатки по женскому типу), развитии вторичных половых признаков женщины, регулирует менструальный цикл (главным образом, в первой его половине) и особенности полового поведения и полового влечения женщины.

Под действием этого гормона и гормонов гипофиза в яичниках созревает яйцеклетка. Во время беременности под влиянием эстрадиола матка увеличивается в объеме, в ней растет число кровеносных сосудах и повышается кровоток. Эстрадиол способствует активизации обменных процессов в костной ткани, под его влиянием кости растут в длину.

Эстрадиол способствует задержке натрия и воды в организме (в значительной степени от его воздействия появляются отеки у беременных), повышает свертывемость крови (защитная реакция организма: во время беременности - организм предотвращает излишние кровопотери во время менструации и в родах). Повышенная раздражительность во время беременности - это тоже в значительной степени результат воздействия эстрадиола.

Определение количества эстрадиола в крови

По количеству эстрадиола в крови оценивается работа яичников. Количество эстрадиола в крови женщин (определяется через неделю после начала нового менструального цикла) определяют при нарушениях менструального цикла (в том числе при предменструальном синдроме), бесплодии, отставании в половом созревании или, напротив, преждевременном половом созревании, маточных кровотечениях (в том числе в период менопаузы), подозрении на опухоли яичников или гипофиза, перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). У мужчин этот анализ проводится при строении тела по женскому типу и при бесплодии, причиной которого является недостаточная выработка (или полное отсутствие) сперматозоидов.

Повышенное количество эстрадиола в крови появляется при кистах и опухолях яичника, опухолях яичек у мужчин, тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, в том числе гормональных контрацептивов.

Пониженное количество эстрадиола в крови возникает при высокой физической нагрузке, при голодании, низкокалорийных диетах, резкой потере веса, при некоторых интоксикациях (например, при курении), при отставании в половом развитии, при некоторых видах отставания в росте, при недостаточной выработке гормонов гипофиза, при появлении у женщин мужского строения тела, при хронических воспалительных заболеваниях половых органов (в том числе при простатите), при угрозе прерывания беременности.

Эстрадиол - один из самых важных половых гормонов, количество его имеет значение, как для мужчин, так и для женщин.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit