Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диферелин - противоопухолевое средство

Диферелин - противоопухолевое средство

21 Февраля 2010

диферелинДиферелин - это препарат, который используется для лечения рака простаты, а также иногда - эндометриоза, женского бесплодия и миомы матки. Наиболее часто его используют, что замедлить распространение рака простаты и его метастазов на поздних этапах развития заболевания.

 

Действие препарата

В большинстве случаев для развития рака простаты необходим тестостерон, гормон, который вырабатывается в яичках и поджелудочной железе. Выработку тестостерона, в свою очередь, стимулирует вырабатывающийся в гипофизе лютеинизирующий гормон. Диферелин снижает выработку лютеинизирующего гормона, что приводит к снижению уровня тестостерона. Это может немного уменьшить опухоль или замедлить ее рост. Благодаря действию диферелина на гипофиз, его, хотя и значительно реже, применяют в терапии некоторых тяжелых заболеваний у женщин.

Как принимают диферелин

Диферелин вводят внутримышечно или подкожно. В зависимости от концентрации активных веществ в растворе и степени тяжести заболевания, препарат вводят каждый месяц или каждые три месяца. После инъекции пациент может ощущать некоторый дискомфорт в том месте, куда вводили препарат. В некоторых случаях, прежде чем делать инъекцию, вводят небольшую дозу местного анестетика.

Длительность лечения зависит от состояния пациента. Курс лечения может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет - до тех пор, пока диферелин помогает контролировать рак.

Побочные эффекты

Каждый пациент реагирует на препараты индивидуально. Полное отсутствие побочных эффектов во время приема диферелина маловероятно, так как это мощное лекарство, оказывающее влияние на различные системы организма.

Наиболее часто у пациентов, принимающих диферелин, наблюдаются следующие побочные эффекты:

  • Временное увеличение опухоли. Это явление иногда называют вспышкой опухоли. В первые несколько дней после первой инъекции диферелина повышается уровень тестостерона, и опухоль временно увеличивается. У пациента при этом могут усилиться боли в теле, иногда наблюдается затрудненное мочеиспускание. Это нормально и врачи часто предупреждают пациента об этом побочном эффекте. Через несколько недель состояние пациента улучшается. Если этого не происходит, поговорите об этом с врачом.
  • Приливы жара и повышенное потоотделение часто встречаются у пациентов, проходящих курс лечения диферелином. Если они сильно вас беспокоят, попросите врача порекомендовать лекарства, которые помогут с этим справиться. Часто эти симптомы улучшаются, если пациент ограничивает употребление чая, кофе, никотина и алкоголя.
  • Снижение либидо и эректильная дисфункция. К сожалению, во время лечения с этим мало что можно сделать, но либидо и потенция обычно восстанавливаются после окончания терапии.
  • Болезненность и/или увеличение груди. У некоторых мужчин во время лечения диферелином развивается гинекомастия - увеличивается и становится необычно болезненной грудь.
  • Тошнота, рвота и понос - относительно редкие побочные эффекты диферелина. У большинства пациентов они проходят быстро; если эти симптомы сохраняются в течение недели и более, поговорите с врачом.
  • Остеопороз. Риск развития остеопороза повышается при длительном приеме диферелина. Как правило, врач назначает пациентам регулярные обследования для контроля над изменениями костной ткани.

Кроме этого, во время приема диферелина повышается риск развития диабета, заболеваний сердца и некоторых других заболеваний. Однако польза от лечения в большинстве случаев значительно превышает вред от побочных эффектов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit