Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Снижение сахара в крови - не так хорошо как кажется

Снижение сахара в крови - не так хорошо как кажется - Причины

16 Октября 2013

причины снижения сахара крови

Причины снижения сахара крови

Всем известно, что высокий уровень сахара в крови – это плохо. А если количество сахара в крови меньше нормы? Оказывается, это тоже не очень хорошо, так как нарушается деятельность головного мозга. Частое снижение сахара в крови может привести к тяжелым поражениям центральной нервной системы, вплоть до слабоумия.

 

Состояние, при котором уровень сахара в крови снижен, обычно бывает связано с диабетом. Чаще всего оно возникает в результате того, что диабетик принимает определенные лекарства, пропускает приемы пищи, или очень активно занимается спортом. Значительно реже низкий сахар в крови наблюдается у людей, не болеющих диабетом - о причинах этого мы еще поговорим.

Уровень сахара в крови считается низким, когда он опускается ниже 4 ммоль/л. Первыми признаками снижения уровня сахара в крови могут быть чувство голода, дрожь и усиленное потоотделение. В более тяжелых случаях возможны спутанность сознания и проблемы с концентрацией внимания.

Иногда уровень сахара в крови понижается во сне, следствием чего становится сильное потоотделение, нарушение сна и чувство усталости утром.

Ученые выявили причину резкого падения сахара в крови

Гипогликемия, или низкий уровень сахара в крови - довольно распространенное нарушение, часто встречающееся у диабетиков и у людей с нарушениями, которые приводят к выработке чрезмерного количества инсулина. Однако приблизительно у 1 из 100000 человек с рождения имеется генетический дефект, являющийся причиной тяжелой гипогликемии, которая вызывает резкое падение уровня сахара в крови. При помощи стандартных анализов выявить инсулин в крови у таких пациентов не удается. Для их лечения в настоящее время проводят имплантацию специальной трубки в переднюю стенку желудка; через нее в организм пациента ночью можно вводит глюкозу (днем для поддержания приемлемого уровня сахара в крови применяются другие методы). Это предотвращает снижение сахара в крови до опасного уровня во время сна, когда сам пациент не может заметить, что наступило ухудшение.

Зачастую в жизни таких пациентов и их близких доминирующим чувством становится постоянный страх перед снижением уровня сахара в крови, и перед его возможными последствиями.

До недавнего времени причина этого нарушения оставалась неизвестной, и это не способствовало оптимизму у людей, которым ежечасно грозит резкое падение сахара в крови. Объяснение причины редкого заболевания зачастую приносит некоторое облегчение даже само по себе - известная угроза почти всегда предпочтительнее неизвестной. Но в данном случае ситуация еще лучше - ученые обнаружили причину тяжелой врожденной гипогликемии, которая открывает возможности для создания способов ее лечения в будущем.

Специалисты обследовали троих детей с редкой тяжелой формой гипогликемии. Изучая их генетический код, ученые смогли выявить врожденный дефект, который становится причиной постоянной угрозы редкого падения сахара в крови. У всех этих детей была обнаружена мутация гена AKT2. Ни у кого из их родителей такой мутации выявлено не было. AKT2 играет важную роль в передаче сигналов инсулина клеткам тканей организма. Дефект этого гена приводит к тому, что этот сигнал идет постоянно, даже между приемами пищи. В это время отсутствие такого сигнала крайне важно для того, чтобы печень могла нормально переработать сахар.

 

Врачи предполагают, что некоторые из разрабатываемых в настоящее время лекарств от рака также можно будет применять для лечения гипогликемии у пациентов с мутацией гена AKT2. Исследования в этом направлении продолжаются.

 

Почему может возникнуть снижение сахара в крови

Нормальное содержание сахара в крови - 3,5–6,1 ммоль/л, эта норма поддерживается постоянно так, чтобы сахар как источник энергии постоянно поступал в ткани, но при этом не выделялся с мочой. Большое количество сахара в крови называется гипергликемией и обычно сопровождает такое заболевание, как сахарный диабет. А чем опасно низкое содержание сахара в крови?

Оказывается снижение привычной для организма концентрации сахара в жидкой части крови (плазме) отражается, прежде всего, на работе головного мозга, это происходит не медленно и постепенно, а очень быстро, в течение нескольких минут. Наш головной мозг не может существовать без двух, необходимых для его жизнедеятельности веществ: кислорода и сахара (глюкозы). Недостаток глюкозы в крови называется гипогликемией, она может вызывать тяжелое состояние, вплоть до гибели больного.

 

Причиной гипогликемии чаще всего бывает передозировка лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета (например, инсулина).

 

Поэтому у больных сахарным диабетом всегда присутствует опасность, как резкого повышения, так и резкого снижения сахара крови.

Другой причиной гипогликемии могут быть различные опухоли поджелудочной железы, сопровождающиеся разрастанием ее ткани, в том числе островков Лангерганса, вырабатывающих гормон инсулин, который способствует усвоению глюкозы: чем больше в крови инсулина, тем меньше в ней глюкозы.

Выраженная гипогликемия может быть одним из признаков различных заболеваний, например, тяжелых заболеваний печени, состояний после резекции желудка и кишечника, врожденной недостаточности некоторых ферментов (например, глюкозо-6-фосфотазы, принимающей участие в образовании глюкозы из гликогена печени; гликоген – это запасы глюкозы в печени «на черный день»), заболеваний надпочечников (в них снижается выработка гормонов – антагонистов инсулина).

Снижение сахара в крови часто наблюдается и в норме, например, при тяжелой физической работе (вся глюкоза ушла на работу мышц), у женщин в период кормления грудью ребенка (глюкоза поступает в клетки молочной железы) и так далее.

Причины снижения сахара в крови у больных диабетом

  • Противодиабетические препараты. Одной из самых распространенных причин понижения уровня сахара в крови у диабетиков является прием слишком больших доз инсулина. Снижение сахара в крови также может быть вызвано приемом некоторых пероральных препаратов, которые стимулируют выработку инсулина.
  • Физические нагрузки, продукты питания и алкоголь. Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, людям с диабетом 1 типа необходимо сохранять равновесие между объемом инсулина, который они регулярно вводят в организм, и количеством потребляемой пищи и энергии, которую они тратят ежедневно, в том числе - занимаясь спортом. Пониженный уровень сахара в крови, или гипогликемия, может стать результатом того, что человек принял обычную дозу инсулина, но употребил меньше углеводов или израсходовал их быстрее обычного. Поэтому людям с таким диагнозом нельзя пропускать приемы пищи; им также необходимо тщательно контролировать количество потребляемых углеводов и интенсивность физических нагрузок.
  • Гипогликемия у диабетиков может развиться и в результате употребления алкоголя на пустой желудок.

Причины снижения сахара в крови у людей, не болеющих диабетом

Реактивная гипогликемия. Избыток инсулина в крови у людей, не больных диабетом, может стать следствием употребления большого количества углеводной пищи. Это состояние называется реактивной гипогликемией. Причины ее развития не ясны, хотя считается, что она наиболее распространена среди людей с избыточным весом и некоторыми нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

В редких случаях доброкачественные опухоли поджелудочной железы могут привести к выработке избыточного количества инсулина, а иногда сама опухоль может использовать слишком много глюкозы.

Другие причины

Причиной понижения уровня сахара в крови могут стать следующие факторы:

  • Недоедание. Дефицит питательных веществ может привести к тому, что организм начнет функционировать неправильно - это нередко отражается и на выработке инсулина;
  • Злоупотребление алкогольными напитками;
  • Болезнь Аддисона - заболевание, при котором нарушается функционирование надпочечников;
  • Определенные лекарственные препараты. Гипогликемия может развиваться у людей, которые принимают хинин (лекарство от малярии), салицилаты (от ревматизма) и пропранолол (используется при повышенном артериальном давлении);
  • Тяжелые заболевания, поражающие печень, почки и щитовидную железу.
Читать дальше Как проявляется

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit