Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Метформин - поможет при диабете

Метформин - поможет при диабете - Механизм действия

05 Августа 2010

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие недостаточности или низкой биологической активности гормона инсулина, который способствует усвоению глюкозы крови тканями организма.

Сахарный диабет I типа характеризуется тем, что поражаются клетки в поджелудочной железе, которые вырабатывают инсулин. Инсулина нет, глюкоза не попадает в клетки и накапливается в крови. Для лечения этого типа сахарного диабета применяется инсулин.

 

Сахарный диабет II типа связан с изменением чувствительности к инсулину тканей. Развивается он обычно в пожилом возрасте, чаще у людей с избыточной массой тела, которые ведут малоподвижный образ жизни. Инсулина при этом достаточно, но он теряет свою активность, поэтому сахара в крови также много, но он не усваивается тканями. Для лечения II типа сахарного диабета применяют лекарственные препараты, повышающие активность инсулина.

Механизм действия метформина

Метформин (аналоги - сиофор, глюкофаг) относится к бигуанидам – группе препаратов, которые угнетают образование глюкозы из белка в печени и повышают поглощение глюкозы тканями. Первые бигуаниды имели много побочных эффектов, метформин – один из последних препаратов этого ряда и он лишен выраженных побочных эффектов.

Под влиянием метформина усиливается поглощение сахара скелетным мышцами и замедляется его всасывание в кишечнике. В результате снижается содержание сахара в крови. Метформин усиливает кровообращение в печени и ускоряет процесс превращения глюкозы в гликоген (гликоген откладывается в печени как стратегический запас глюкозы). Он не влияет на количество инсулина в крови, но улучшает его активность. Сахароснижающая способность метформина проявляется только у больных сахарным диабетом, а у здоровых людей он уменьшают количество сахара в крови только при длительном голодании.

Больные, получающие метформин, в течение года обычно худеют на несколько килограммов из-за того, что он тормозит образование жира и обладает способностью понижать аппетит. Снижается синтез жирных кислот и «вредного» холестерина, который откладывается на стенках кровеносных сосудов в виде бляшек. Метформин положительно действует и на белковый обмен, способствуя транспорту аминокислот внутрь клетки и синтезу из них собственных белков тела. За счет подавления активности некоторых ферментов под действием метформина улучшаются противотромботические свойства крови, что имеет большое значение для больных пожилого возраста, имеющих склонность к тромбофлебитам.

Метформин почти не связывается с белками плазмы, накапливается в слюнных железах, печени и почках. Выводится с мочой, при нарушении функции почек может накапливаться в организме.

Показания для применения

Прием метформина показан:

  • при сахарном диабете II типа в том случае, когда одной диеты недостаточно, а также, если у больного есть ожирение;
  • при сахарном диабете I типа - как дополнение к инсулину для снижения потребности в инсулине.

Во время лечения требуется контроль за функцией почек. Применять метформин в составе комбинированной терапии с инсулином можно только в условиях стационара под постоянным наблюдением врача и лабораторным контролем сахара крови.

Возможные реакции

При приеме метформина возможны следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, понос;
  • со стороны эндокринной системы - гипогликемия (снижение сахара в крови ниже нормы);
  • со стороны системы кроветворения - анемия.

Метформин – современный лекарственный препарат, который оказывает не только противодиабетическое действие, но еще и нормализует все остальные виды обмена веществ у больных сахарным диабетом II типа.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit